unterstützt durch

Ersatzneubau Wohnsiedlung Neuwiesen

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Mit der Einhausung des Autobahnabschnitts der A1 zwischen dem Schöneichtunnel und Aubrugg wird für den direkt angrenzenden Teil des Quartiers Schwamendingen die Voraussetzung für eine grossräumige Gebietsauswertung geschaffen. Mit der Überdeckung von 940 Metern Länge und 30 Metern Breite erhält das Wohnquartier einen Immissions- und Feinstaubschutz sowie einen neuen, öffentlichen Freiraum in Form eines Hochparks, dem Überlandpark. Der Bau der Einhausung ist in 2018 gestartet und Fertigstellung ist auf Mitte 2024 geplant.
Die Baugenossenschaft Glattal (BGZ) plant auf zwei Grundstücken direkt angrenzend an die geplante Einhausung mit dem Überlandpark einen Ersatzneubau ihrer Kolonie Neuwiesen mit rund 145 neuen Wohnungen, 2 bis 3 spezielle Grosswohnungen, 5 bis 9 zumietbare Zimmer, einem Doppelkindergarten mit Betreuung und einem Gemeinschaftsraum.




Eckdaten

Ort
Zürich-Schwamendingen
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Amt für Hochbauten
Bauherrschaft
Baugenossenschaft Glattal Zürich
Baukategorie nach SIA102
Wohnen
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Elektroingenieur, HLKK-Ingenieur, Haustechnik
Regionale Einschränkung
Internationaler Wettbewerb
Quelle Ausschreibungstext
https://www.stadt-zuerich.ch/hbd/de/index/hochbau/wettbewerbe/abgeschlossene-wettbewerbe/ersatzneubau-wohnsiedlung-neuwiesen.html

Termine

28.05.20
Datum Publikation
23.06.20
Anmeldung
18.08.20
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
02.09.20
Einreichung der Fragen
18.09.20
Beantwortung der Fragen
27.11.20
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
11.12.20
Abgabe des Modells
20.05.21
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 45000)
KRANICH
Teamnamen
BS+EMI Architektenpar tner AG, Zürich | Hoffmann & Müller Landschaftsarchitektur, Zürich
Architektur
BS + EMI Architektenpartner AG
Landschaftsarchitektur
Hoffmann & Müller Landschaftsarchitektur GmbH
Bauingenieurwesen
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG
2. Rang
2. Preis (CHF 35000)
BABEL
Teamnamen
Esch Sintzel Architekten ETH BSA SIA, Zürich | Stauffer Rösch Landschaftsarchitekten, Basel
Architektur
Esch.Sintzel GmbH
Landschaftsarchitektur
Stauffer Rösch AG
3. Rang
3. Preis (CHF 20000)
PIROQUE
Teamnamen
Stücheli Pestalozzi Schiratzki + Studio DIA, Zürich | Blau und Gelb Landschaftsarchitekten, Rapperswil
Architektur
ARGE Studio DIA | Stücheli Pestalozzi Schiratzki Architekten
Landschaftsarchitektur
Blau und Gelb Landschaftsarchitekten

Bauingenieurwesen
WaltGalmarini AG
4. Rang
4. Preis (CHF 15000)
LOS LUNES AL SOL
Teamnamen
pool Architekten, Zürich | Studio Vulkan Landschaftsarchitektur GmbH, Zürich
Architektur
pool Architekten
Landschaftsarchitektur
Studio Vulkan Landschaftsarchitektur GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
DIAMONDS ARE FOREVER
Teamnamen
Knorr & Pürckhauer Architekten, Zürich | GERSBACH LANDSCHAFTSARCHITEKTUR, Zürich
Architektur
Knorr & Pürckhauer Architekten GmbH
Landschaftsarchitektur
Gersbach Landschaftsarchitektur
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
LUEG IS LAND
Teamnamen
Soppelsa Architekten, Zürich | SIMA I BREER GmbH, Winterthur
Architektur
soppelsa architekten GmbH
Landschaftsarchitektur
Sima Breer Landschaftsarchitektur

Bauingenieurwesen
APT Ingenieure GmbH
Haustechnik
Gruenberg + Partner AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
YOKE
Teamnamen
Schneider Studer Primas Architekten, Zürich | CLAUDIA WOLFENSBERGER Landschaftsarchitektur, Winterthur
Architektur
Schneider Studer Primas GmbH
Landschaftsarchitektur
Claudia Wolfensberger Landschaftsarchitektur

Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Elektroingenieur
Waldhauser + Hermann AG
HLKK-Ingenieur
Waldhauser + Hermann AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
ANDROMEDA
Teamnamen
op-arch I Oester Pfenninger Ulrich Weiz, Zürich | Nipkow Landschaftsarchitektur AG, Zürich
Architektur
Oester Pfenninger Architekten AG
Landschaftsarchitektur
Nipkow Landschaftsarchitektur AG

Bauingenieurwesen
Büro Thomas Boyle + Partner AG
Elektroingenieur
Sustainable System Solutions GmbH
HLKK-Ingenieur
Sustainable System Solutions GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
DON QUICHOTE
Teamnamen
Fiederling Habersang Architekten, Zürich | Lorenz Eugster Landschaftsarchitektur und Städtebau, Zürich
Architektur
Fiederling Habersang Architekten GmbH
Landschaftsarchitektur
Lorenz Eugster Landschaftsarchitektur und Städtebau GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
PIROGUE
Teamnamen
Luca Selva Architekt ETH BSA SIA, Basel | Maurus Schifferli Landschaftsarchitekt, Bern
Architektur
Luca Selva AG
Landschaftsarchitektur
Maurus Schifferli, Landschaftsarchitekten AG
 

Jurymitglieder

Fachleute
Jeremy Hoskyn, Amt für Hochbauten (Vorsitz)
Britta Brauer, Amt für Städtebau (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Barbara Neff, Architektin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Matthias Krebs, Landschaftsarchitekt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Corinna Menn, Architektin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jonathan Roider, Architekt (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Thomas Lohmann, Präsident Baugenossenschaft Glattal (BGZ) (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marion Schrade, Vorstand BGZ (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Hans-Peter Sommer, Vorstand BGZ (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Maria De Gruttola, Projektleitung BGZ (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Michael Gross, Geschäftsführer BGZ (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Bruno Wegmüller, Kostenplanung, E'xact AG (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Philipp Hubler, Fachstelle Ingenieurwesen, AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Ian Jenkinson, Fachstelle Projektökonomie, AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Philipp Noger, Fachstelle Nachhaltiges Bauen, AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Stefan Lutz, Fachstelle Gebäudetechnik, AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Samuel Wüst, Einhausung Schwamendingen, TAZ (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Andrea Nützi Poller, Freiraumberatung, GSZ (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Christian Schönthaler, Beratung Kindergarten, Immobilien Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)