unterstützt durch

Wohnsiedlung im Gut - Baufelder A+D

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Die Baugenossenschaft im Gut plant, auf den Grundstücken WD7876 und WD7972 in Zürich-Wiedikon zwei Ersatzneubauten mit Wohnungen, einem Kindergarten, einer Geschäftsstelle für den Eigengebrauch, sowie Gemeinschafts- und Gewerberäumlichkeiten zu realisieren.
Die beiden Grundstücke sind Teil eines Masterplans, welcher im Vorfeld seitens Studio Märkli und Studio Vulkan erarbeitet wurde. Der Masterplan bildet eine verbindliche Grundlage für den anstehenden Projektwettbewerb.



Eckdaten

Ort
Zürich
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Amt für Hochbauten
Bauherrschaft
Baugenossenschaft im Gut
Baukategorie nach SIA102
Wohnen
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Akustik, Bauingenieurwesen, Bauphysik, Haustechnik, Visualisierung
Regionale Einschränkung
Land

Termine

30.03.20
Datum Publikation
24.04.20
Anmeldung
18.05.20
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
01.06.20
Einreichung der Fragen
19.06.20
Beantwortung der Fragen
04.09.20
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
18.09.20
Abgabe des Modells
08.12.20
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 35000)
GILBERT & GEORGE
Teamname
Caruso St John Architects AG / Lütjens Padmanabhan Architekten / ghiggi paesaggi Landschaft & Städtebau GmbH
Architektur
ARGE Caruso St John Architects | Lütjens Padmanabhan Architekten
Landschaftsarchitektur
GHIGGI PAESAGGI landschaft und städtebau gmbh
Akustik
Kopitsis Bauphysik AG
Bauphysik
Kopitsis Bauphysik AG
2. Rang
Ankauf (CHF 25000)
HAN SOLO
Teamname
Studio Trachsler Hoffmann / S2L Landschaftsarchitekten
Architektur
Studio Trachsler Hoffmann
Landschaftsarchitektur
S2L GmbH

Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Haustechnik
Waldhauser + Hermann AG
3. Rang
2. Preis (CHF 20000)
ALLES WIRD GUT
Teamname
Team Octopus / Anderegg Partner AG / Haag Landschaftsarchitektur
Architektur
ARGE MERETT | Anderegg Partner
Landschaftsarchitektur
Haag Landschaftsarchitektur GmbH

Akustik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Bauphysik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Haustechnik
BLM-Haustechnik AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
BARRIO
Teamname
Atelier Abraha Achermann I Architekten ETH SIA BSA / Hoffmann & Müller Landschaftsarchitektur
Architektur
Atelier Abraha Achermann GmbH
Landschaftsarchitektur
Hoffmann & Müller Landschaftsarchitektur GmbH

Akustik
Raumanzug GmbH
Bauingenieurwesen
Büro Thomas Boyle + Partner AG
Bauphysik
Raumanzug GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
QUARTO UND KAPLA
Teamname
Clou Architekten AG / USUS Landschaftsarchitektur AG
Architektur
Clou Architekten AG
Landschaftsarchitektur
USUS Landschaftsarchitektur AG

Akustik
durable Planung und Beratung GmbH
Bauphysik
durable Planung und Beratung GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
KARUSSELL
Teamname
Dreier Frenzel architecture + communication / bunq SA / Pascal Heyraud architecte paysagiste
Architektur
ARGE Dreier Frenzel | bunq
Landschaftsarchitektur
Pascal Heyraud Sàrl
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
GILBERT & GEORGE
Teamname
Duplex Architekten AG / Haag Landschaftsarchitektur
Architektur
Duplex Architekten AG
Landschaftsarchitektur
Cadrage Landschaftsarchitekten GmbH

Akustik
Wichser Akustik & Bauphysik AG
Bauingenieurwesen
AFRY Schweiz AG
Bauphysik
Wichser Akustik & Bauphysik AG
Haustechnik
Raumanzug GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
BALDWIN
Teamname
C. Ansorge, M. Mosele Architekturbüro GmbH / Alex Herter / Schmid Urbscheit Landschaftsarchitekten GmbH
Architektur
C. Ansorge, M. Mosele Architekturbüro GmbH
Landschaftsarchitektur
Lorenz Eugster Landschaftsarchitektur und Städtebau GmbH

Akustik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Bauphysik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Haustechnik
keoto AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
SANFELICE
Teamname
Schneider Studer Primas Architekten GmbH / Schmid Urbscheit Landschaftsarchitekten GmbH
Architektur
Schneider Studer Primas GmbH
Landschaftsarchitektur
Schmid Urbscheit Landschaftsarchitekten GmbH

Akustik
GS Bauphysik & Akustik GmbH
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Bauphysik
GS Bauphysik & Akustik GmbH
Haustechnik
Waldhauser + Hermann AG
Visualisierung
Miyo Visualisierung
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
PONT NEUF
Teamname
Knapkiewicz + Fickert Architekten AG ETH SIA BSA / Schmid Landschaftsarchitekten GmbH
Architektur
Knapkiewicz + Fickert AG Dipl. Architekten ETH/BSA
Landschaftsarchitektur
Schmid Landschaftsarchitekten GmbH

Akustik
BWS Bauphysik AG
Bauphysik
BWS Bauphysik AG
 

Jurymitglieder

Fachleute
Jeremy Hoskyn, Amt für Hochbauten (Vorsitz)
Mireille Blatter, Amt für Städtebau (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Maria Conen, Architektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Peter Märkli, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Astrid Staufer, Architektin, Frauenfeld (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Lukas Schweingruber, Landschaftsarchitekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Daniel Ponca, Präsident Baugenossenschaft im Gut (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Simone Hof, Vorstandsmitglied Baugenossenschaft im Gut (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Claudia Loewe, Vorstandsmitglied Baugenossenschaft im Gut (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Benno Strolz, Vorstandsmitglied Baugenossenschaft im Gut (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Reto Schoch, Kostenplanung, Büro für Bauökonomie AG (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Daniel Hausherr, Baurechte/Landreserven, LSZ (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Wernli, Baurechte/Landreserven, LSZ (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Marco Steiner, Freiraumberatung, GSZ (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Philipp Hubler, Philipp Hubler (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Ian Jenkinson, Fachstelle Projektökonomie (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Stefan Lutz, Fachstelle Energie und Gebäudetechnik, AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Philipp Noger, Fachstelle Nachhaltiges Bauen, AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)