unterstützt durch

Wohnsiedlung Altwiesen-/Dübendorfstrasse

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Die Stiftung für bezahlbare und ökologische Wohnungen (Stiftung Einfach Wohnen) plant, auf dem Areal Altwiesen-/Dübendorfstrasse in Zürich-Schwamendingen Ersatzneubauten mit etwa 80 Wohneinheiten, Kindergarten, Gemeinschaftsraum sowie eine Gewerbeeinheit zu realisieren. Verschiedene Grundeigentümer haben sich 2017 zu einer einfachen Gesellschaft zusammengeschlossen, um das Areal zu entwickeln. Ein privater Gestaltungsplan dient als Grundlage für die künftige Bebauung. Der Projektierungsperimeter für die Ersatzneubauten der Stiftung Einfach Wohnen umfasst die Baufelder 1 und 7; die Bebauungsvorschläge für die weiteren Baufelder werden zurzeit erarbeitet. Um die Freiraumqualität und die Vernetzung der vorhandenen Grünräume sicherzustellen, ist ein übergeordnetes Gestaltungskonzept über das gesamte Areal vorgesehen, weshalb im Wettbewerb die wesentlichen Elemente der Umgebungsgestaltung nur konzeptionell und schematisch aufgezeigt werden sollen. Gesucht sind Projekte mit Pilotcharakter im Bereich des Nachhaltigen Bauens, die sich am Grundsatz der Suffizienz orientieren. Es soll Wohnraum für das untere Drittel der Zürcher Haushaltseinkommen geschaffen werden. Die Stiftung verfolgt die Vision einer alters- und herkunftsgemischten Gemeinschaft, die in unterschiedlichen Haushaltsformen lebt.



Eckdaten

Ort
Zürich-Schwamendingen
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Amt für Hochbauten
Bauherrschaft
Stiftung Einfach Wohnen SEW
Baukategorie nach SIA102
Wohnen
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Elektroingenieur, Generalplanung, HLKK-Ingenieur, Sanitäringenieur
Weitere optionale Fachgebiete
Holzbauingenieur, Nachhaltigkeitsplanung, Visualisierung, Brandschutzplanung, PV-Planung
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
simap.ch

Termine

12.11.21
Datum Publikation
13.12.21
Anmeldung
24.02.22
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
07.03.22
Einreichung der Fragen
21.03.22
Beantwortung der Fragen
30.05.22
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
15.06.22
Abgabe des Modells
20.09.22
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis
SUGUS
Teamname
Figi Zumsteg GmbH und GMS Partner AG, Zürich
Architektur
ARGE Figi Zumsteg GmbH | GMS Partner AG
Bauingenieurwesen
dsp Ingenieure + Planer AG
Bauleitung / Baumanagement
ARGE Figi Zumsteg GmbH | GMS Partner AG
Elektroingenieur
Büchler & Partner AG
Generalplanung
ARGE Figi Zumsteg GmbH | GMS Partner AG
HLKK-Ingenieur
Böni Gebäudetechnik AG
Sanitäringenieur
Böni Gebäudetechnik AG
Nachhaltigkeitsplanung
durable Planung und Beratung GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
FRITZ & FRÄNZI
Teamname
GP Einfach Wohnen c/o Annette Gigon/Mike Guyer, Zürich
Architektur
GP Einfach Wohnen
Bauingenieurwesen
WaltGalmarini AG
Bauleitung / Baumanagement
Ghisleni Partner AG
Elektroingenieur
HKG Engineering AG
Generalplanung
GP Einfach Wohnen
HLKK-Ingenieur
concept-g AG
Sanitäringenieur
concept-g AG

Nachhaltigkeitsplanung
Lemon Consult AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
PAPILLON
Teamname
ARGE Oxid Architektur GmbH, Zürich und Baupool Baumanagement AG Zürich
Architektur
Oxid Architektur GmbH
Bauingenieurwesen
Timbatec Holzbauingenieure Schweiz AG
Elektroingenieur
Thomas Lüem Partner AG
HLKK-Ingenieur
PEP Ingenieure AG
Sanitäringenieur
PEP Ingenieure AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
PIRULO
Teamname
ARGE Futurafrosch Architektur und Raumentwicklung GmbH, Zürich und b+p baurealisation ag, Zürich
Architektur
Futurafrosch Architektur | Raumentwicklung GmbH
Bauingenieurwesen
wlw Bauingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
b+p baurealisation AG
Elektroingenieur
Amstein + Walthert AG
Generalplanung
ARGE Futurafrosch Architektur | Raumentwicklung GmbH | b+p baurealisation ag
HLKK-Ingenieur
Amstein + Walthert AG
Sanitäringenieur
Amstein + Walthert AG

Holzbauingenieur
Pirmin Jung Schweiz AG
Visualisierung
OVI Images GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
ZWEIWO
Teamname
op-arch AG, Zürich
Architektur
Oester Pfenninger Architekten AG
Bauingenieurwesen
Büro Thomas Boyle + Partner AG
Bauleitung / Baumanagement
HSSP AG
Elektroingenieur
Thomas Lüem Partner AG
Generalplanung
Oester Pfenninger Architekten AG
HLKK-Ingenieur
s3 GmbH
Sanitäringenieur
s3 GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
TWIX
Teamname
ARGE Büro Krucker Architekten AG / Fanzun AG, Zürich
Architektur
Büro Krucker Architekten AG
Bauleitung / Baumanagement
Fanzun AG Architekten Ingenieure Berater
Elektroingenieur
IBG Engineering AG
HLKK-Ingenieur
Balzer Ingenieure AG
Sanitäringenieur
Balzer Ingenieure AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
DOPPIO
Teamname
ARGE Stücheli Pestalozzi Schiratzki Architekten GmbH / Perita AG, Zürich
Architektur
Stücheli Pestalozzi Schiratzki Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
WaltGalmarini AG
Bauleitung / Baumanagement
Perita AG
Elektroingenieur
Gutknecht Elektroplanung AG
Generalplanung
ARGE Stücheli Pestalozzi Schiratzki GmbH | Perita AG
HLKK-Ingenieur
Böni Gebäudetechnik AG
Sanitäringenieur
Böni Gebäudetechnik AG

Brandschutzplanung
WaltGalmarini AG
PV-Planung
CIPV GmbH
 

Jurymitglieder

Fachleute
Gaby Kägi Vetter, Amt für Hochbauten, Zürich (Vorsitz)
Raphael Frei, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Peter Jakob, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sven Kowalewsky, Architekt, Basel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Britta Brauer, Amt für Städtebau, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Julika Kotai, Stiftung Einfach Wohnen, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Felix Bosshard, Stiftung Einfach Wohnen, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Karl Viridén, Stiftung Einfach Wohnen, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Annette Aumann, Amt für Hochbauten, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Mira Porstmann, Stiftung Einfach Wohnen, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Dominique Marchand, Stiftung Einfach Wohnen, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Rita Illien, Müller Illien Landschaftsarchitekten, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Daniel Engler, Beta Projekt Management AG, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Bruno Wegmüller, exact° Kostenplanung, Worb (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Eric Langenskiöld, Basler & Hofmann AG, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Wernli, Liegenschaften Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Christian Schönthaler, Immobilien Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Werner Handschin, Amt für Baubewilligungen, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Britta van Aartsen, Tiefbauamt Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Roger Andres, Schutz & Rettung Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Christoph Schoch, Umwelt und Gesundheitsschutz, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Andrea Nützi Poller, Grün Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Philipp Hubler, Amt für Hochbauten Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Kessler, Amt für Hochbauten Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Darko Klaric, Amt für Hochbauten Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Christian Schwizer, Amt für Hochbauten Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)