unterstützt durch

Verwaltungszentrum VBS Papiermühlestrasse, Bern

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Das Bundesamt für Bauten und Logistik BBL veranstaltet einen einstufigen Projektwettbewerb für Generalplaner bestehend aus Architekt (Gesamtleitung), Bauingenieur, Haustechnikplaner und Landschaftsarchitekt, um Vorschläge für die Erneuerung, die Erweiterung und die Verdichtung des Verwaltungszentrums VBS an der Papiermühlestrasse in Bern zu erhalten und dem Wettbewerbssieger den Planungsauftrag freihändig zu erteilen. Der Projektvorschlag soll die architektonischen, die betrieblichen, die sicherheitsrelevanten und die wirtschaftlichen Anforderungen der Aufgabenstellung umsetzen. Von den Wettbewerbsprojekten wird eine hochwertige Architektur erwartet, welche unter Berücksichtigung der Bauten der näheren Umgebung eine städtebaulich überzeugende Gesamtlösung aufzeigt.



Eckdaten

Ort
Bern
Kanton
Bern
Auftraggeber (Auslober)
Bundesamt für Bauten und Logistik (BBL)
Verfahrensbegleitendes Büro
Aschwanden Schürer Architekten AG
Baukategorie nach SIA102
Handel und Verwaltung
Art der Aufgabe
Erweiterung, Neubau, Sanierung, Umbau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch, Français
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung
Weitere Fachgebiete
Architektur, Bauingenieurwesen, Elektroingenieur, HLKK-Ingenieur, Landschaftsarchitektur, Sanitäringenieur, Sicherheitsplanung / -technologie
Weitere optionale Fachgebiete
Holzbauingenieur, Sicherheitsplanung / -technologie, Brandschutzplaner, Visualisierungen, Fassadenspezialist
Regionale Einschränkung
Land
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch

Termine

19.08.19
Datum Publikation
07.10.19
Anmeldung
01.04.20
Abgabe des Modells
10.09.20
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 60000)
Oskar Bider
Teamname
Büro B Architekten AG und Architekt Takt Baumanagement AG
Generalplanung
ARGE Büro B Architekten AG | Takt Baumanagement AG
Architektur
ARGE Büro B Architekten AG | Takt Baumanagement AG
Bauingenieurwesen
SMT AG Ingenieure + Partner
Elektroingenieur
HKG Engineering AG Pratteln
HLKK-Ingenieur
HKG Engineering AG
Landschaftsarchitektur
extra AG Landschaftsarchitekten
Sanitäringenieur
Dr. Eicher+Pauli AG
Sicherheitsplanung / -technologie
HKG Engineering AG
Holzbauingenieur
PIRMIN JUNG Schweiz AG
Sicherheitsplanung / -technologie
HKG Engineering AG
Brandschutzplaner
Hautle Anderegg + Partner AG
Visualisierungen
nightnurse images GmbH
Fassadenspezialist

2. Rang
2. Preis (CHF 50000)
SAMARKAND
Teamname
Itten+Brechbühl AG
Generalplanung
Itten+Brechbühl AG
Architektur
Christ & Gantenbein AG
Bauingenieurwesen
HKP Bauingenieure AG
Elektroingenieur
eproplan ag
HLKK-Ingenieur
Basler & Hofmann AG
Landschaftsarchitektur
Balliana Schubert Landschaftsarchitekten AG
Sanitäringenieur
Basler & Hofmann AG
Sicherheitsplanung / -technologie
eprosecure GmbH

Holzbauingenieur
création Holz AG
Brandschutzplaner

Visualisierungen
Ponnie Images
Fassadenspezialist
PPEngineering GmbH
3. Rang
3. Preis (CHF 40000)
Ensemble
Teamname
Boltshauser Architekten AG
Generalplanung
Boltshauser Architekten AG
Architektur
JAEGER, Baumanagement AG
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Elektroingenieur
IBG B. Graf AG, Engineering
HLKK-Ingenieur
Meierhans + Partner AG
Landschaftsarchitektur
Maurus Schifferli, Landschaftsarchitekten AG
Sanitäringenieur
sertis engineering GmbH
Sicherheitsplanung / -technologie
Marquart Sicherheit + Security AG
 

Jurymitglieder

Fachleute
Hanspeter Winkler, Architekt ETH SIA, Leiter Projektmanagement BB (Vorsitz)
Thomas Pfluger, Architekt ETH SIA, Stadtbaumeister Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Astrid Staufer, Architektin ETH SIA BSA (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Peter Joos, Architekt ETH SIA BSA (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Giulio Bettini, Architekt ETH SIA (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Martin Frösch, Stv. Direktor BBL (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Dominik Friedli, Portfoliomanager BBL (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Frieder Fallscheer, Dr., Chef Immo Verteidigung (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marc-André Ryter, Stabschef Immo Verteidigung (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Zarina Mehmedagic, Betriebswirtschafterin lic.rer.pol, Nutzeranforderungen (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Lorenz Bettler, Architekt HTL, Projektanforderungen und Grundlagen (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Daniel Müller, Chef Sicherheit und Betrieb NDB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Werner Abplanalp, Bauökonom MAS AEC, Kostenexperte (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Hansruedi Meyer, Bauingenieur ETH SIA SWB, Tragwerksspezialist (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Richard Widmer, Techniker HLK, Energieberater (Expertin/Experte mit beratender Stimme)