unterstützt durch

Um- und Anbau Laborgebäude WRO 1033, Rosental-Areal Basel

Gesamtleistungswettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Planung und Ausführung eines An- und Umbaus eines bestehenden Laborgebäudes mit Einbau von Reinräumen und Autonomisierung für ein Pharmaunternehmen als anonymer Gesamtleistungswettbewerb im selektiven Verfahren (3-5 Teams aus Totalunternehmungen, Architekten/Ingenieuren und Pharmaplanern).



Eckdaten

Ort
Basel
Kanton
Basel-Stadt
Auftraggeber (Auslober)
Kanton Basel-Stadt | Finanzdepartement | Immobilien Basel-Stadt | Pensionskasse Basel-Stadt
Bauherrschaft
Kanton Basel-Stadt | Finanzdepartement | Immobilien Basel-Stadt
Verfahrensbegleitendes Büro
Planconsult W+B AG
Baukategorie nach SIA102
Industrie und Gewerbe
Art der Aufgabe
Erweiterung, Umbau
Beschaffungsform (nach SIA)
Gesamtleistungswettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung
Weitere Fachgebiete
Akustik, Architektur, Bauingenieurwesen, Bauphysik, Elektroingenieur, HLKK-Ingenieur, Haustechnik, Sanitäringenieur, Sicherheitsplanung / -technologie, Pharma-/Laborplaner, Türplaner
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch

Termine

29.01.20
Datum Publikation
28.02.20
Anmeldung
01.04.20
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
07.08.20
Abgabe des Modells

Jurymitglieder

Fachleute
Thomas Blanckarts, S&A-H BS, Leiter (Vorsitz)
Marie-Theres Caratsch, konzeptC GmbH, Architektin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Daniel Wentzlaff, Nissen Wentzlaff Architekten, Architekt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Gerd Voith, Savida AG (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Willy Nützi, S&A-H BS, Leiter PM (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Jonathan Koellreuter, IBS, Leiter Entwicklung (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Konstantin Matentzoglu, Celonic, CEO (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sönke Brunswieck, Celonic, VP Cell & Gene Therapy (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Rudolf Koechlin, IBS, PL Entwicklung (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Jürg Degen, Planungsamt (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Franz Nyffenegger, Bauinspektorat (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Kurt Howald, GVBS (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Regine Mohr, AWA (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Urs Vonäsch, AUE (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Gerd Voith, Savida AG (Fachexperte Gebäudetechnik) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)