Öffnung des Flughafengebäudes Tempelhof – Tower THF

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Mit der Öffnung des Flughafengebäudes und der Instandsetzung des ehemaligen Towers auf dem Kopfbau West des Flughafengebäudes Tempelhof sollen diese besonderen Bereiche zugänglich und erlebbar gemacht werden. Die neu zu schaffende Dachterrasse bietet den Besuchern einen interessanten Panoramablick über das Flughafengebäude, das Tempelhofer Feld und die angrenzenden Stadtteile. Es wird von jährlichen Besucherzahlen von ca. 150.000 Personen für das Projekt Tower Tempelhof ausgegangen. Weitere 100.000 Besucher sind für die zukünftige
Geschichtsgalerie zu erwarten.



Eckdaten

Ort
Berlin
Auftraggeber (Auslober)
Land Berlin, Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt | Abteilung Städtebau und Projekte
Bauherrschaft
Land Berlin, Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt | Abteilung Städtebau und Projekte
Verfahrensbegleitendes Büro
Dietsch Architekten
Baukategorie nach SIA102
Verkehrsanlagen
Art der Aufgabe
Sanierung
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Tragwerk
Weitere optionale Fachgebiete
Architekturhistorik
Regionale Einschränkung
Land

Termine

09.05.16
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
27.06.16
Abgabe der Pläne
01.07.16
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (EUR 24000)
Arbeit 1278
Teamname
:mlzd
Generalplanung
:mlzd
Bauingenieurwesen
Ingenieurbüro Stefan Graf
Tragwerk
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG
Architekturhistorik
Christoph Schläppi Architekturhistoriker
2. Rang
2. Preis (EUR 20000)
Arbeit 1286
Teamname
Winking.Froh Architekten
Generalplanung
Winking · Froh Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
Heimann Ingenieure GmbH
Tragwerk
Krone Ingenieure GmbH
2. Rang
2. Preis
Arbeit 1289
Teamname
Bruno Fioretti Marquez Architekten
Generalplanung
Bruno Fioretti Marquez
Bauingenieurwesen
Building Applications Ingenieure PartmbB
Tragwerk
Ifb Frohloff Staffa Kühl Ecker
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Arbeit 1280
Teamname
PROJECTILES
Generalplanung
Projectiles
Bauingenieurwesen
IRG Ingenieurgesellschaft für rationelle Gebäudetechnik mbH
Tragwerk
GuD Planungsgesellschaft für Ingenieurbau mbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Arbeit 1276
Teamname
ARGE Klaus Block, Roland Poppensieker
Generalplanung
ARGE Klaus Block | Roland Poppensieker
Bauingenieurwesen
Planungsteam energie u.bauen Ingenieur GmbH
Tragwerk
Studio C
 

Jurymitglieder

Fachleute
Ursula Hüffer, Architektin, Berlin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jörg Springer, Architekt, Berlin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Werner Lorenz, Dr., Tragwerksplaner, Berlin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Henning von Wedemeyer, Architekt, Berlin (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Manfred Kühne, Abteilungsleiter Städtebau und Projekte Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt Berlin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jörg Haspel, Dr., Landeskonservator und Leiter des Landesdenkmalamtes von Berlin Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt Berlin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Holger Lippmann, Geschäftsführer Tempelhof Projekt GmbH Berlin (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Bernhard Furrer, Dr., Architekt / e. Denkmalpfl eger der Stadt Bern Bern / Schweiz (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Gerrit Reitmeyer, Leiter Bauaufsicht und Untere Denkmalschutzbehörde Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Sybille Haseley, Landesdenkmalamt von Berlin Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt Berlin (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Dorothea Krömer, Untere Denkmalschutzbehörde Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Christine Regus, Dr., Leiterin des Museumsreferats, Abteilung Kultur Senatskanzlei - Kulturelle Angelegenheiten Der Regierende Bürgermeister von Berlin (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Knut Kardacki, Oberste Bauaufsicht Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt Berlin (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Konstanze Schwedka, Referat Städtebauförderung/Stadterneuerung Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt Berlin (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Gabriele Kaupmann, Leitung Sonderprojekte Tempelhof Projekt GmbH Berlin (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Lea Blodig, Sonderprojekte Tempelhof Projekt GmbH Berlin (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Silke Hamm, Finanzen & Controlling Tempelhof Projekt GmbH Berlin (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
N. N., Bereich Gebäude Tempelhof Projekt GmbH Berlin (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Corinna Borch, Referat Städtebauliche Projekte Abteilung Städtebau und Projekte Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt Berlin (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Peter Ostendorff, Leiter Referat Architektur, Stadtgestaltung, Wettbewerbe Abteilung Städtebau und Projekte Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt Berlin (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Inge Schmidt-Rathert, Gruppenleiterin Architektur und Wettbewerbe Referat Architektur, Stadtgestaltung, Wettbewerbe Abteilung Städtebau und Projekte Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt Berlin (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Sigrid Kayser, Referat Architektur, Stadtgestaltung, Wettbewerbe Abteilung Städtebau und Projekte Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt Berlin (Expertin/Experte mit beratender Stimme)