unterstützt durch

Haltestelle Bahnhofquai

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Die Stadt Zürich plant die Gesamtinstandsetzung und Erweiterung der Tramwartehalle Bahnhofquai in Zürich-Altstadt, zwischen Hauptbahnhof und Limmat. Mit der anstehenden Sanierung soll ebenso das Behindertengleichstellungsgesetztes (BehiG) efüllt und die Kundenfreundlichkeit verbessert werden.







Eckdaten

Ort
Zürich
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Amt für Hochbauten
Bauherrschaft
Verkehrsbetriebe Stadt Zürich | Tiefbauamt der Stadt Zürich
Baukategorie nach SIA102
Verkehrsanlagen
Art der Aufgabe
Erweiterung, Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen
Weitere optionale Fachgebiete
Bauleitung / Baumanagement, Bauökonomie / Kostenplanung, Lichtplanung
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
simap.ch

Termine

17.04.20
Datum Publikation
13.05.20
Anmeldung
07.07.20
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
22.07.20
Einreichung der Fragen
06.08.20
Beantwortung der Fragen
06.10.20
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
21.10.20
Abgabe des Modells
28.01.21
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 24000)
EGENDER
Teamname
Joos Mathys Architekten AG ETH SIA BSA | Zürich Ferrari Gartmann AG, Chur
Architektur
Joos & Mathys Architekten AG
Bauingenieurwesen
Ferrari Gartmann AG
2. Rang
2. Preis (CHF 16000)
Teamname
ARGE GFA I BGS, Gruppe für Architektur GmbH, Zürich | BGS & Partner Architekten AG, Rapperswil
Architektur
ARGE GFA | BGS
Bauingenieurwesen
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG

Lichtplanung
fokusform GmbH
3. Rang
3. Preis (CHF 12000)
ESPADA
Teamname
Camenzind Bosshard Architekten AG ETH SIA, Zürich | Gretener Bauplanung GmbH, Zürich | APT Ingenieure AG, Zürich
Architektur
Camenzind Bosshard Architekten | Gretener Bauplanung
Bauingenieurwesen
APT Ingenieure GmbH

Bauleitung / Baumanagement
Gretener Bauplanung GmbH
Lichtplanung
Lichtbau GmbH
4. Rang
4. Preis (CHF 8000)
Teamname
Graser Architekten AG, Zürich | Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG, Zürich
Architektur
Graser Architekten AG
Bauingenieurwesen
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
UNAGI
Teamname
Markus Schietsch Architekten GmbH, Zürich | Büro für Bauökonomie AG, Luzern | Dr. Neven Kostic GmbH, Zürich
Architektur
Markus Schietsch Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
Dr. Neven Kostic GmbH

Bauökonomie / Kostenplanung
Büro für Bauökonomie AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
INSEL
Teamname
ARGE Tram, Pfister Schiess Tropeano & Partner Architekten AG | Zürich mit Takt Baumanangement AG, Zürich
Architektur
ARGE Pfister Schiess Tropeano & Partner Architekten | Takt Baumanagement AG
Bauingenieurwesen
Conzett Bronzini Partner AG

Bauleitung / Baumanagement
Takt Baumanagement AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
QUARTETT
Teamname
S2 Architekten GmbH, Zürich | APT Ingenieure GmbH, Zürich
Architektur
S2 Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
APT Ingenieure GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
BAHNHOFQUAI
Teamname
Fiechter & Salzmann Architekten GmbH, Zürich | Schnetzer Puskas Ingenieure AG, Zürich
Architektur
Fiechter & Salzmann Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
GESCHWISTER
Teamname
Müller & Truniger Architekten ETH SIA, Zürich | Synaxis AG Zürich, Zürich
Architektur
Müller & Truniger Architekten
Bauingenieurwesen
Synaxis AG

Lichtplanung
Reflexion AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
TEC-TO
Teamname
Gut & Schoep Architekten, Zürich | HSSP AG, Zürich
Architektur
Gut & Schoep Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG

Bauleitung / Baumanagement
HSSP AG
 

Jurymitglieder

Fachleute
Ursula Müller, Amt für Hochbauten (AHB) (Vorsitz)
Mireille Blatter, Amt für Städtebau (AfS) (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Lisa Ehrensperger, Architektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Massimo Laffranchi, Bauingenieur, Aarwangen (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Gundula Zach, Architektin, Zürich (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
David Borschberg, Verkehrsbetriebe Stadt Zürich (VBZ) (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Martin Suter, Verkehrsbetriebe Stadt Zürich (VBZ) (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christian Räber, Tiefbauamt Stadt Zürich (TAZ) (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Mauro Hagel, Tiefbauamt Stadt Zürich (TAZ) (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)