unterstützt durch

Erneuerung Textilmuseum St.Gallen, Stufe II Projektwettbewerb

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Die Erneuerung des Textilmuseums umfasst folgende Massnahmen:
– den Bau eines zusammenhängenden, unterirdischen Archivs (Depots) im Hof
– die Verbesserung des Brandschutzes respektive die Erhöhung der Personensicherheit
– die Verbesserung der Anbindung des Erdgeschosses an den öffentlichen Raum
– die Optimierung des Museumsrundgangs
– die Aufstockung mit attraktivem Ausstellungsraum
Ziel ist ein wandelbares Haus, das auch in Zukunft mit dem Geist der Zeit gehen kann. Im Rahmen eines zweistufigen anonymen Projektwettbewerbs sucht die Stiftung Textilmuseum St.Gallen ein architektonisch und städtebaulich überzeugendes Projekt, das die baukünstlerischen Qualitäten des bestehenden Gebäudes respektiert sowie sinnvoll ergänzt, langfristig optimale Betriebsabläufe sicherstellt und insbesondere Besucherinnen und Besucher begeistert.






Eckdaten

Ort
St. Gallen
Kanton
St. Gallen
Auftraggeber (Auslober)
Stiftung Textilmuseum St.Gallen
Bauherrschaft
Stiftung Textilmuseum St.Gallen
Verfahrensbegleitendes Büro
M. Tüscher
Baukategorie nach SIA102
Kultur und Geselligkeit
Art der Aufgabe
Erweiterung, Sanierung
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Einladungsverfahren
Stufen
Zweistufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Bauphysik, Generalplanung, HLKK-Ingenieur, Haustechnik, Holzbauingenieur, Sanitäringenieur, Kunst, Ausstellung, Denkmalpflege, Museografie, Lichtplanung, Brandschutz, Fassadentechnik, Szenografie, Beratung, Bühnenbild, Visualisierung, Modell
Regionale Einschränkung
Internationaler Wettbewerb

Termine

14.07.20
Datum Publikation
14.08.20
Einreichung der Fragen
31.08.20
Beantwortung der Fragen
20.11.20
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
27.11.20
Abgabe des Modells
20.04.22
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 22000)
Das Schwere ist des Leichten Wurzelgrund
Teamname
Christian Kerez, Zürich
Architektur
Christian Kerez Zürich AG
Bauingenieurwesen
Dr. Schwartz Consulting AG
Bauleitung / Baumanagement
Caretta + Weidmann Baumanagement AG
2. Rang
2. Preis (CHF 22000)
balance
Teamname
jessenvollenweider architektur ag, Basel
Architektur
jessenvollenweider architektur ag
Bauingenieurwesen
ZPF Ingenieure AG
Haustechnik
Waldhauser + Hermann AG
Kunst
Dr. Peter Suter
Ausstellung
Roswitha Kötz Architektur + Ausstellung
3. Rang
3. Preis (CHF 19000)
STELLE (RAGIONE)
Teamname
BBK Architekten AG, Balzers / Azmoos
Architektur
BBK ARCHITEKTEN AG
Bauingenieurwesen
Jäger Ingenieure GmbH
Haustechnik
Gasser Bauphysik Consult
Denkmalpflege
Prof. Thomas Will
Museografie
groenlandbasel Architektur und Ausstellungen GmbH
Lichtplanung
Belzner Holmes Light-Design
Brandschutz
SiBeN AG
4. Rang
4. Preis (CHF 7000)
THE NEW WHITE VEIL
Teamname
Sou Fujimoto Atelier, Paris
Architektur
Sou Fujimoto Architects
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Bauphysik
Kopitsis Bauphysik AG
Generalplanung
Proplaning AG
HLKK-Ingenieur
Enerconom AG
Sanitäringenieur
Enerconom AG
Denkmalpflege
Büro ADB
Brandschutz
Ingenieurbureau A. Aegerter & Dr. O. Bosshardt AG
Fassadentechnik
Emmer Pfenninger Partner AG
Szenografie
Studio Das GmbH
5. Rang
5. Preis
BLUE VELVET OAK (Ceci n’est pas un toit)
Teamname
Jonas Wirth, Münchenstein
Architektur
JONAS WIRTH, ARCHITEKT.
Haustechnik
Waldhauser + Hermann AG
Holzbauingenieur
Makiol Wiederkehr AG
Brandschutz
Makiol Wiederkehr AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Fashionlady (KARLSSON)
Teamname
ARGE Freya, Zürich
Architektur
ARGE sqema Architekten - Stadtplaner | Flux Architekturbüro
Bauingenieurwesen
Synaxis AG
Haustechnik
HL-Technik AG
Ausstellung
Museum für Gestaltung Zürich
Beratung
Lukasz Pawlicki
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Draperie
Teamname
baserga mozzetti architetti, Muralto
Architektur
baserga mozzetti architetti sa
Bauingenieurwesen
Ingegneri Pedrazzini Guidotti Sagl
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Holzhut
Teamname
Marie José van Hee architecten bvba, Gent
Architektur
Marie José van Hee architecten bvba
Bauingenieurwesen
ZPF Ingenieure AG
Haustechnik
Waldhauser + Hermann AG
Denkmalpflege
Callebaut Architecten
Brandschutz
Feiler Ingenieurbüro GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
FLAMINGO (Entenhase)
Teamname
ARGE Qbus GmbH mit Elias Rüedi, Luzian Kohler, Gregor Katz, Basel
Architektur
ArGe Qbus GmbH mit Luzian Kohler, Gregor Katz und Elias Rüedi
Bauingenieurwesen
ZPF Ingenieure AG
Denkmalpflege
Dorothee Huber Kunsthistorikerin lic. phil. I
Szenografie
zmik designers GmbH | SPACIAL DESIGN GmbH
Bühnenbild
Anna Viebrock
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
DAS DACH UND DAS DACH
Teamname
Diener & Diener Architekten, Basel
Architektur
Diener & Diener Architekten
Bauingenieurwesen
Conzett Bronzini Partner AG
Brandschutz
Pirmin Jung Schweiz AG
Bühnenbild
Anna Viebrock
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Frères (iklé)
Teamname
STUDIOPEZ GmbH, Basel
Architektur
StudioPEZ GmbH
Bauingenieurwesen
WMM Ingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
Itten+Brechbühl AG
Haustechnik
Rapp Gebäudetechnik AG
Brandschutz
Rapp Infra AG
Fassadentechnik
xmade GmbH
Visualisierung
Aron Lorincz Ateliers
Modell
Mathias Pfister
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
TANZSAAL (Ballsaal)
Teamname
LVPH Architectes, Fribourg
Architektur
lvph architectes sàrl
Bauingenieurwesen
WMM Ingenieure AG
Holzbauingenieur
Makiol Wiederkehr AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
PROMENADE
Teamname
Tatiana Bilbao Estudio, Mexico
Architektur
Tatiana Bilbao Estudio
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
SILBERSPITZEN (ST. GALLER SPITZEN)
Teamname
ARGE Dostal | Aerne | Leopold Dostal Dipl. Architekt, Basel | Aerne Architects & Associates Co., Ltd., Phnom Penh
Architektur
ARGE Dostal | Aerne
Bauingenieurwesen
Plácido Pérez, dipl. Bauingenieure GmbH
HLKK-Ingenieur
Ingenieurbüro Stefan Graf
Lichtplanung
hübschergestaltet Gmbh
Visualisierung
LES VISIONNAIRES
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
MIT BLICK AUF DEN TURM (Farnese)
Teamname
GHAR, Genf
Architektur
GHAR
Bauingenieurwesen
Ingeni SA Genève
Bauleitung / Baumanagement
b+p baurealisation AG
HLKK-Ingenieur
Weinmann Energies S.A.
Sanitäringenieur
Weinmann Energies S.A.
Denkmalpflege
Féroé Architectes SA
Brandschutz
AFC, Air Flow Consulting AG
 

Jurymitglieder

Fachleute
Werner Binotto, Kantonsbaumeister St. Gallen (Vorsitz)
Zita Cotti, Architektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jasmin Grego, Architektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jörg Haspel, Denkmalpfleger, Berlin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Eva Keller, Architektin, Herisau (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Florian Kessler, Stadtplaner, St. Gallen (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Stefan Aschwanden, Direktor Textilmuseum a.i. (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Peter Kriemler, Verantwortlicher Bauressort, Stiftung Textilmuseum (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Vincenzo Montinaro, Präsident Stiftung Textilmuseum (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Maria Pappa, Direktorin Planung und Bau, Stadt St. Gallen (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Alexis Schwarzenbach, Vorstandsmitglied Verein Textilmuseum St. Gallen (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Noch unbekannt, Keller Hubacher Architekten, Brandschutz (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Niklaus Ledergerber, Denkmalpfleger, Stadt St. Gallen, Denkmalpflege (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Katrin Meier, Kanton, Kulturförderung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Kristin Schmidt, Stadt St. Gallen, Kulturförderung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Noch unbekannt, Grünenfelder & Lorenz Bauingenieure und Planer, Statik (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Dani Burkart, St. Gallen, Wettbewerbsbegleitung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Marina Tüscher, Basel, Wettbewerbsbegleitung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)