unterstützt durch

Sportzentrum Oerlikon

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Die Stadt Zürich plant einen Ersatzneubau für das Hallenbad Oerlikon, die Kunsteisbahn Oerlikon, verschiedene Werkhöfen in Zürich-Nord und die Rasensportanlage Neudorf sowie den Neubau eines Grünzuges.

Das neue Sportzentrum Oerlikon umfasst im Wesentlichen ein Hallenbad (diverse Schwimm- und Spezialbecken, Sommerbad, Sauna, Massage, Training, Gastronomie, Verwaltung), eine Kunsteisbahn (zwei Eishallen, Garderoben), einen Werkhof (Einstellhalle, Lager, Administration, Sozialräume), eine Rasensportanlage (Garderobengebäude, sieben Rasensportfelder) und diverse öffentliche Grün- und Stadträume.



Eckdaten

Ort
Zürich-Oerlikon
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Amt für Hochbauten
Bauherrschaft
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Immobilien Stadt Zürich
Baukategorie nach SIA102
Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung
Weitere Fachgebiete
Architektur, Bauingenieurwesen, Elektroingenieur, HLKK-Ingenieur, Landschaftsarchitektur, Sanitäringenieur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauleitung / Baumanagement, Bauphysik, Verkehrsplanung, Eistechnik, Brandschutzplanung, Rutschentechnik, Nachhaltigkeit, Photovoltaikplanung, Kältetechnik, Sportplatzplanung, Schwimmbadtechnik, Badelandschaft, Lichtplanung, Gastroplanung, Visalisierung, Modellbau, Fassadenplanung
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch

Termine

15.11.19
Datum Publikation
19.12.19
Anmeldung
18.03.20
Einreichung der Fragen
02.04.20
Beantwortung der Fragen
02.07.20
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
16.07.20
Abgabe des Modells
02.10.20
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
23.06.21
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 55000)
AMMONIT
Teamnamen
Boltshauser Architekten AG
Generalplanung
Boltshauser Architekten AG
Architektur
Boltshauser Architekten AG
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Elektroingenieur
IBG B. Graf AG, Engineering
HLKK-Ingenieur
Gruner Gruneko AG
Landschaftsarchitektur
Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG
Sanitäringenieur
Gruner Gruneko AG
Bauleitung / Baumanagement
Caretta + Weidmann Baumanagement AG
Bauphysik
Gruner AG
Verkehrsplanung
IBV Hüsler AG
Eistechnik
Leplan AG
Brandschutzplanung
Gruner AG
Rutschentechnik
wiegand.waterrides GmbH
Nachhaltigkeit
Amstein + Walthert AG
Schwimmbadtechnik
JOP Josef Ottiger + Partner AG
Badelandschaft
Schneider Aquatec Consulting
Lichtplanung
Reflexion AG
Gastroplanung
Planbar AG
2. Rang
2. Preis (CHF 45000)
JOUR DE FÊTE
Teamnamen
Team ARGE Rolf Mühlethaler Architekt BSA SIA - Takt Baumanagement AG
Generalplanung
ARGE Rolf Mühlethaler Architekt BSA SIA | Takt Baumanagement AG
Architektur
Rolf Mühlethaler Architekt BSA SIA
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Elektroingenieur
HEFTI. HESS. MARTIGNONI. Bern AG
HLKK-Ingenieur
Waldhauser + Hermann AG
Landschaftsarchitektur
Müller Illien Landschaftsarchitekten GmbH
Sanitäringenieur
Kannewischer Ingenieurbüro AG

Verkehrsplanung
stadt raum verkehr, Birchler+Wicki
Eistechnik
Leplan AG
Brandschutzplanung
Wälchli Architekten Partner AG, Brandschutzplanung
Kältetechnik
Leplan AG
Sportplatzplanung
Plangrün AG | Süss und Partner AG
Schwimmbadtechnik
Kannewischer Ingenieurbüro AG
3. Rang
3. Preis (CHF 35000)
KRAFTWERK
Teamnamen
Team EM2N
Generalplanung
EM2N, Mathias Müller, Daniel Niggli, Architekten AG, ETH SIA BSA
Architektur
EM2N, Mathias Müller, Daniel Niggli, Architekten AG, ETH SIA BSA
Bauingenieurwesen
Dr. Deuring + Oehninger AG
Elektroingenieur
Elektro-Ingenieure Meyer + Partner AG
HLKK-Ingenieur
Kannewischer Ingenieurbüro AG
Landschaftsarchitektur
Balliana Schubert Landschaftsarchitekten AG
Sanitäringenieur
Kannewischer Ingenieurbüro AG

Bauphysik
Lemon Consult AG
Eistechnik
Leplan AG
Brandschutzplanung
Gruner AG
Rutschentechnik
Klarer Freizeitanlagen AG
Nachhaltigkeit
Lemon Consult AG
Photovoltaikplanung
Basler & Hofmann AG
Kältetechnik
Leplan AG
4. Rang
4. Preis (CHF 30000)
GELATO AL LIMON
Teamnamen
Graber Pulver
Generalplanung
Graber Pulver Architekten AG
Architektur
Graber Pulver Architekten AG
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Elektroingenieur
PLANWERKSTATT RÜEGG AG
HLKK-Ingenieur
Dr. Eicher+Pauli AG
Landschaftsarchitektur
Krebs und Herde GmbH
Sanitäringenieur
Dr. Eicher+Pauli AG

Eistechnik
Leplan AG
Brandschutzplanung
AFC, Air Flow Consulting AG
Kältetechnik
Leplan AG
Schwimmbadtechnik
Kannewischer Ingenieurbüro AG
Visalisierung
maaars architektur visualisierungen
Modellbau
Modellbau Zaborowsky GmbH
5. Rang
5. Preis (CHF 25000)
OERLIKONE
Teamnamen
Staufer & Hasler Architekten AG
Generalplanung
Staufer & Hasler Architekten AG
Bauingenieurwesen
SEFORB | schlaich bergermann partner sbp
Elektroingenieur
Gode AG Zürich, Ingenieurgesellschaft für Elektrotechnik
HLKK-Ingenieur
Hochstrasser Glaus & Partner Consulting AG
Landschaftsarchitektur
Martin Klauser Landschaftsarchitekt HTL BSLA
Sanitäringenieur
BÖSCH sanitäringenieure AG

Bauphysik
Kopitsis Bauphysik AG
Verkehrsplanung
bhateam ingenieure AG
Brandschutzplanung
B3 Kolb AG
Schwimmbadtechnik
Beck Schwimmbadbau AG
6. Rang
6. Preis (CHF 20000)
NAUTILUS
Teamnamen
ARGE Made In / Caretta Weidmann
Generalplanung
ARGE Made in | Caretta+Weidmann Baumanagement
Architektur
Made in Sàrl
Bauingenieurwesen
Dr. Schwartz Consulting AG
Elektroingenieur
HEFTI. HESS. MARTIGNONI Aarau AG
HLKK-Ingenieur
Jakob Forrer AG
Landschaftsarchitektur
Vogt Landschaftsarchitekten AG
Sanitäringenieur
BLM-Haustechnik AG

Bauleitung / Baumanagement
Caretta + Weidmann Baumanagement AG
Bauphysik
Gartenmann Engineering AG
Eistechnik
Leplan AG
Brandschutzplanung
HEFTI. HESS. MARTIGNONI Aarau AG
Schwimmbadtechnik
Jenzer + Partner AG
Fassadenplanung
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG
 

Jurymitglieder

Fachleute
Ursula Müller, Amt für Hochbauten (Vorsitz)
Pascal Hunkeler, Amt für Städtebau
Annette Helle, Architektin
Christoph Gantenbein, Architekt
Christian Penzel, Architekt
Jürg Conzett, Bauingenieur
Dominique Ghiggi, Landschaftsarchitektin
Sachverständige
René Tschanz, Immobilien Stadt Zürich
Aziza Awenat, Immobilien Stadt Zürich
Axel Fischer, Grün Stadt Zürich
Hermann Schumacher, Sportamt Stadt Zürich
Tobias Bernhard, Sportamt Stadt Zürich
Christian Relly, Quartiervertretung Oerlikon (ist Ersatz)