Rahmenplan Freiraum Überbauungsordnung Insel-Areal III

Projektstudie

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Dem Freiraum auf dem Areal kommt eine massgebliche Rolle zu, im Hinblick auf die Identitätsbildung und -bewahrung, städtebauliche Vernetzung, Aufenthaltsqualität, intuitive Orientierung, Gartenkultur und Biodiversität. Daher hat der „Rahmenplan Freiraum“ den Zweck, ein Konzept zur Sicherung dieser und weiterer Qualitäten zu stellen. Sowohl kurz- als auch langfristig soll dieses Konzept als Leitlinie dienen, anhand derer einzelne Projekte und Teilbereiche der Überbauungsordnung sinnvoll und im Gesamtzusammenhang realisiert werden können.



Eckdaten

Ort
Bern
Kanton
Bern
Auftraggeber (Auslober)
Inselspital-Stiftung
Bauherrschaft
Inselspital-Stiftung
Verfahrensbegleitendes Büro
Henn GmbH
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung, Fürsorge und Gesundheit
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektstudie
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Nein
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Landschaftsarchitektur, Raumplanung, Verkehrsplanung, Denkmalpflege, Lichtplanung, Architekturhistoriker, Raumkomposition, Weitere
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch

Termine

05.06.18
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
04.07.18
Anmeldung
14.12.18
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
22.03.19
Jurybericht

Resultat

Weiterempfohlen
Roseto
Teamname
DUO Architectes Paysagistes / Landschaftsarchitekten GmbH
Landschaftsarchitektur
DUO Architectes Paysagistes / Landschaftsarchitekten SARL
Landschaftsarchitektur
saas sàrl
Raumplanung
Panorama AG für Raumplanung Architektur Landschaft
Verkehrsplanung
verkehrsteiner AG
Denkmalpflege

Lichtplanung

Architekturhistoriker

Raumkomposition
Daniel Wolf
Weitere

Nicht ausgeschieden
Schifferli
Teamname
Maurus Schifferli
Landschaftsarchitektur
Maurus Schifferli, Landschaftsarchitekten AG
Raumplanung
urbaplan sa
Verkehrsplanung
Roduner BSB & Partner AG
Denkmalpflege
Christoph Schläppi Architekturhistoriker
Lichtplanung
Reflexion AG
Architekturhistoriker

Raumkomposition
Philipp Schaerer
Weitere

Ausgeschieden in Rundgang 1
Zwischen Erhalt und Wandel
Teamname
Lorenz Eugster, Alexander Schuech
Landschaftsarchitektur
Lorenz Eugster Landschaftsarchitektur und Städtebau GmbH
Ausgeschieden in Rundgang 1
Toolbox
Teamname
Arge Île-de-Berne, Balliana Schubert
Landschaftsarchitektur
Balliana Schubert Landschaftsarchitekten AG
Landschaftsarchitektur
PolinnaHauck - landscape | urbanism
Raumplanung
Urban Catalyst Studio
Ausgeschieden in Rundgang 2
Berner Stadt-Collage
Teamname
Vogt
Landschaftsarchitektur
Vogt Landschaftsarchitekten AG
 

Jurymitglieder

Fachleute
Sibylle Aubort Raderschall, Landschaftsarchitektin, Meilen (Mitglied mit Stimmberechtigung)
David Bosshard, Landschaftsarchitekt, Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Andrea Gebhard, Landschaftsarchitektin / Stadtplanerin, München (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Gunter Henn, Prof. Dr., Architekt, München (Vorsitz)
Rita Illien, Landschaftsarchitektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Mark Werren, Leiter Stadtplanungsamt Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Rainer Zulauf, Landschaftsarchitekt, Baden (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Thomas Blanckarts, Leiter Hochbauamt Basel Stadt, Basel (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Angelo Cioppi, Kantonsbaumeister AGG (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Alexander Imfeld, Patientenmanagement ISB (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Uwe E. Jocham, Dr. h.c., Direktionspräsident ISB (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Esther Leupi, Kunstbeauftragte ISB (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christian Leumann, Prof. Dr. Rektor Universität Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Brigitte Graf, Portfoliomanagerin AGG (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Andrea Joray, Vertreterin Personal ISB (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Michael Jermini, Bauinspektorat Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Susanna Krähenbühl, Vertreterin Studierende Uni Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Patrick Krebs, Vertreter Anwohner QM3 (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Stefan Moser, Verkehrsplanung Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Stefan Müller, Werkstattleiter Garten ISB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Beat Plüss, Sicherheitsexperte ISB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Dominik Schetter, Freiraumplanung Stadtplanungsamt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Michael Steiner, Gartendenkmalpflege Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Sabine Tschäppeler, Fachstelle Ökologie (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Markus Waber, Denkmalpflege, Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)