Studienauftrag Chance Uetikon
Projektstudie
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Die Beschaffungsstelle sucht im Rahmen der Gebietsplanung "Chance Uetikon" für die Phase «Studienauftrag» vier verschiedene Planungsteams für die Untersuchung von möglichen Bebauungsstrukturen und Nutzungen, bzw. einer strategisch-räumlichen Gesamtperspektive für das Gebiet der ehemaligen chemischen Fabrik in Uetikon am See. Die Teams bestehen jeweils zwingend aus Vertreterinnen und Vertreter der Disziplinen Städtebau, Landschaft/Freiraum und Verkehr. Optional sind Vertreterinnen oder Vertreter aus den Disziplinen Immobilienmarkt/-ökonomie und Sozialraum/Nutzung dabei. Die Teams bearbeiten die Fragestellung parallel zueinander und im Rahmen eines begleiteten Verfahrens bzw. einer parallel stattfindenden öffentlichen Beteiligung mit gegenseitigem Austausch.
Nähere Ausführungen finden sich im Dokument «Chance Uetikon - Ausschreibung Studienauftrag» vom 12. September 2017.
Nähere Ausführungen finden sich im Dokument «Chance Uetikon - Ausschreibung Studienauftrag» vom 12. September 2017.
Eckdaten
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Amt für Raumentwicklung Kanton Zürich | Immobilienamt Kanton Züricn | Gemeinde Uitikon am See
Verfahrensbegleitendes Büro
Kanton Zürich | Baudirektion | Amt für Raumentwicklung
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung, Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Neubau, Umnutzung
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektstudie
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Nein
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Mehrstufig
Fachgebiet Federführung
Städtebau
Weitere Fachgebiete
Landschaftsarchitektur, Verkehrsplanung
Weitere optionale Fachgebiete
Bauökonomie / Kostenplanung, Immobilien, Sozialraum/Nutzung, Weitere
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch
Termine
15.09.17 Datum Publikation | 16.10.17 Anmeldung | 27.07.18 Jurybericht |
Resultat
Nicht ausgeschieden
Teamname
agps architecture
Städtebau
agps architecture ltd.
Landschaftsarchitektur
SKK Landschaftsarchitekten AG
Verkehrsplanung
Kontextplan AG
Immobilien
Zeugin-Gölker Immobilienstrategien GmbH
Sozialraum/Nutzung
Zimraum GmbH
agps architecture
Städtebau
agps architecture ltd.
Landschaftsarchitektur
SKK Landschaftsarchitekten AG
Verkehrsplanung
Kontextplan AG
Immobilien
Zeugin-Gölker Immobilienstrategien GmbH
Sozialraum/Nutzung
Zimraum GmbH
Nicht ausgeschieden
Teamname
KCAP Architects&Planners
Städtebau
KCAP GmbH
Landschaftsarchitektur
YEWO LANDSCAPES e.U.
Verkehrsplanung
IBV Hüsler AG
Sozialraum/Nutzung
Cabane Partner - Urbane Strategien & Entwicklung GmbH
KCAP Architects&Planners
Städtebau
KCAP GmbH
Landschaftsarchitektur
YEWO LANDSCAPES e.U.
Verkehrsplanung
IBV Hüsler AG
Sozialraum/Nutzung
Cabane Partner - Urbane Strategien & Entwicklung GmbH
Nicht ausgeschieden
Teamname
pool Architekten
Städtebau
pool Architekten
Landschaftsarchitektur
Westpol Landschaftsarchitekten GmbH
Verkehrsplanung
Basler & Hofmann AG
Bauökonomie / Kostenplanung
Archipel GmbH
Immobilien
Wüest Partner AG
pool Architekten
Städtebau
pool Architekten
Landschaftsarchitektur
Westpol Landschaftsarchitekten GmbH
Verkehrsplanung
Basler & Hofmann AG
Bauökonomie / Kostenplanung
Archipel GmbH
Immobilien
Wüest Partner AG
Nicht ausgeschieden
Teamname
Salewski & Kretz Architekten
Städtebau
Christian Salewski & Simon Kretz Architekten GmbH
Landschaftsarchitektur
Atelier Loidl Berlin GmbH
Verkehrsplanung
Bodo Fuhrmann
Immobilien
UTO Real Estate Management AG
Sozialraum/Nutzung
Michael Emmenegger
Weitere
Andreas Pfister
Salewski & Kretz Architekten
Städtebau
Christian Salewski & Simon Kretz Architekten GmbH
Landschaftsarchitektur
Atelier Loidl Berlin GmbH
Verkehrsplanung
Bodo Fuhrmann
Immobilien
UTO Real Estate Management AG
Sozialraum/Nutzung
Michael Emmenegger
Weitere
Andreas Pfister
Jurymitglieder
Fachleute
Bettina Flury, Amt für Abwasser, Wasser, Energie und Luft Kanton Zürich (Spezialistin belastete Standorte) (Vorsitz)
Tobias Etter, Infrastrukturplanung, Amt für Verkehr Kanton Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Andreas Huber, Dipl. Bauing. ETH, Wasserbauexperte, Greifensee (ergänzend zur Projektkoordination) (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Daniel Schärer, Portfoliomanager, Immobilienamt Kanton Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Gerhard Stutz, Abteilungsleiter Wasserbau, Amt für Abwasser, Wasser, Energie und Luft Kanton Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Monika Twerenbold, Amt für Denkmalpflege und Archäologie Kanton Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
David Vogt, Hochbauamt Kanton Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Eugen Temperli, Amt für Landschaft und Natur
Sachverständige
Benjamin Grimm, Projektleiter «Chance Uetikon», Amt für Raumentwicklung Kanton Zürich (Vorsitz)
Oliver Wick, Co-Projektleiter Teilprojekt Raumplanung, Leiter Infrastruktur Gemeinde Uetikon am See (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Oliver Räss, Co-Projektleiter Teilprojekt Raumplanung, Leiter Infrastruktur Gemeinde Uetikon am See (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Hans Jörg Höhener, Stv. Amtschef Mittel- und Berufsbildungsamt Kanton Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Reto Linder, Gemeindeschreiber Uetikon am See (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Ursina Fausch, ernst niklaus fausch architekten (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Lukas Schweingruber, studio vulkan (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Oscar Merlo, team verkehr (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Benny Ruhstaller, acasa (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Corinna Heye, raumdaten (Expertin/Experte mit beratender Stimme)