Schullandschaft Stalden, Konolfingen

Projektstudie

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Mit dem vorliegenden Verfahren wird ein Generalplanerteam zur Projektierung und Realisierung eines überzeugenden und zukunftsweisenden Neubaus für die «Schullandschaft Stalden» mit 24 Klassen, davon 12 Basisstufen mit Gruppenräumen, Musik- und Werkräumen, Tagesschule, Administrations- und Lehrerbereich, Aula/Mehrzweckraum und den entsprechenden Infrastrukturräumen und Aussenräumen (Sport- und Pausenflächen) in Ergänzung zum bestehenden Schulhaus und Turnhalle evaluiert (Projektteil). Zugleich soll mit diesem Verfahren auch das weitere Entwicklungspotential des Standortes «Stalden» geklärt werden (Langfristperspektive).
Die aus dem Verfahren hervorgehenden Resultate dienen anschliessend als Grundlage für die notwendigen Anpassungen an der baurechtlichen Grundordnung, die weiteren Kreditanträge und die Vergabe der Planungsleistungen an das siegreiche Generalplanerteam.



Eckdaten

Ort
Konolfingen
Kanton
Bern
Auftraggeber (Auslober)
Gemeinde Konolfingen
Bauherrschaft
Gemeinde Konolfingen
Verfahrensbegleitendes Büro
Kontur Projektmanagement AG
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektstudie
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Nein
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung & Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauökonomie / Kostenplanung, Landschaftsarchitektur, Projektmanagement, Gebäudetechnik (HLKSE), Fachkoordination Gebäudetechnik (technisch und räumlich)
Regionale Einschränkung
GATT-WTO

Termine

31.08.17
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
06.10.17
Abgabe Bewerbung Präqualifikation
16.02.18
Abgabe der Pläne
23.02.18
Abgabe des Modells
11.06.18
Jurybericht

Resultat

Weiterempfohlen
Teamname
Ernst Niklaus Fausch Partner
Generalplanung & Architektur
Ernst Niklaus Fausch Partner AG
Bauingenieurwesen
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG
Bauökonomie / Kostenplanung
b+p baurealisation AG
Landschaftsarchitektur
Klötzli Friedli Landschaftsarchitekten AG
Projektmanagement
b+p baurealisation AG
Gebäudetechnik (HLKSE)
Waldhauser + Hermann AG
Fachkoordination Gebäudetechnik (technisch und räumlich)
HEFTI. HESS. MARTIGNONI Aarau AG
Ausgeschieden in Rundgang 2
Teamname
horisberger wagen architekten
Generalplanung & Architektur
horisberger wagen architekten gmbh
Bauingenieurwesen
Aerni + Aerni Ingenieure AG
Bauökonomie / Kostenplanung
b+p baurealisation AG
Landschaftsarchitektur
Hager Partner AG
Projektmanagement
b+p baurealisation AG
Gebäudetechnik (HLKSE)
Hans Abicht AG
Fachkoordination Gebäudetechnik (technisch und räumlich)
HEFTI. HESS. MARTIGNONI Zürich AG
Ausgeschieden in Rundgang 2
Teamname
ARGE BUR Architekten Anderegg Partner
Generalplanung & Architektur
ARGE BUR Architekten AG | Anderegg Partner AG
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Bauökonomie / Kostenplanung
Anderegg Partner AG
Landschaftsarchitektur
Haag Landschaftsarchitektur GmbH
Projektmanagement
Anderegg Partner AG
Gebäudetechnik (HLKSE)
Enerconom AG
Fachkoordination Gebäudetechnik (technisch und räumlich)
Enerconom AG
Ausgeschieden in Rundgang 2
Teamname
Dorji Studer Architekten
Generalplanung & Architektur
Dorji Studer Architekten AG
Bauingenieurwesen
Gmeiner AG
Bauökonomie / Kostenplanung
Büro für Bauökonomie AG
Landschaftsarchitektur
von Pechmann Landschaftsarchitekten GmbH
Projektmanagement
Arregger Partner AG
Gebäudetechnik (HLKSE)
Markus Stolz
Fachkoordination Gebäudetechnik (technisch und räumlich)
Beratende Ingenieure Scherler AG
Ausgeschieden in Rundgang 2
Teamname
Morscher Architekten
Generalplanung & Architektur
Morscher Architekten BSA SIA AG
Bauingenieurwesen
Bächtold & Moor AG
Bauökonomie / Kostenplanung
Grolimund + Partner AG
Landschaftsarchitektur
Maurus Schifferli, Landschaftsarchitekten AG
Projektmanagement
Grolimund + Partner AG
Gebäudetechnik (HLKSE)
Gruner Roschi AG
Fachkoordination Gebäudetechnik (technisch und räumlich)
Gruner Roschi AG
 

Jurymitglieder

Fachleute
Donat Senn, Architekt FH SIA, GWJ Architektur AG, Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
David Leuthold, Architekt HTL BSA, pool Architekten, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Philippe Castellan, Architekt USI / AAM, vuotovolume GmbH, Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Simone Hänggi, Landschaftsachitektin HTL / BSLA, HänggiBasler LA GmbH, Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jörg Kalt, MAS Bildungsmanagement, Vision Market, Oberrohrdorf (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Ursula Steffen, Ressortchefin Bildung, Gemeinde Konolfingen (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Barbara Stucki, Ressortchefin Liegenschaften, Gemeinde Konolfingen (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Heinz Suter, Ressortchef Finanzen, Gemeinde Konolfingen (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Daniel Hodel, Gemeindepräsident, Gemeinde Konolfingen (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Bernhard Bacher, Leiter Abteilung Bildung, Gemeinde Konolfingen (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Isabelle Lusser, Schulleitung Kindergarten, Primarstufe & IBEM Konolfingen (Mitglied ohne Stimmberechtigung)
Monika Keller, Leitung Tagesschule Konolfingen (Mitglied ohne Stimmberechtigung)
Cornelia Sommer, Vertretung LP Zyklus 1 (Mitglied ohne Stimmberechtigung)
Daniel Schüpbach, Hauswartung Schule Konolfingen (Mitglied ohne Stimmberechtigung)
Daniela Renfer, Musikschule Konolfingen (Mitglied ohne Stimmberechtigung)
Beat Stucki, Vertreter Grundeigentümer Parzelle «Hübeli» (Mitglied ohne Stimmberechtigung)
Experten
Simon Buri, Ressortchef Hochbau / Planung, Gemeinde Konolfingen (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Barbara Stucki, Ehemalige Ressortchefin Liegenschaften, Gemeinde Konolfingen (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Markus Geissbühler, Projektleiter Bau, Gemeinde Konolfingen (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Mark Ströhle, Dipl. Ing. FH, MBA, Experte Akustik, B+S AG (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Beat Aeschbacher, Dipl. Bauing. ETH/SIA, Dipl. Wirtschaftsing. FH Ingenta, Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Werner Abplanalp, Bauökonom MAS AEC, 2ap Bauökonomie und Bautreuhand, Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Manuel Hutter, Raumplaner FH/FSU, Kontur AG (Verfahren) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Annina Pfenninger, Architektin BA FH, Kontur AG (Verfahren) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)