Salle de gymnastique vd2 et locaux PPLS
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Concours d'architecture et d'ingénierie pour la réalisation d'une salle de gymnastique scolaire et de locaux PPLS (bureaux pour psychologue, psychomotricien, logopédiste et sociologue)
Eckdaten
Kanton
Waadt
Auftraggeber (Auslober)
Commune de Sainte-Croix
Bauherrschaft
Commune de Sainte-Croix
Verfahrensbegleitendes Büro
at3j SA
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung, Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Français
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
Commune de Sainte-Croix (Ed.): Concours de projet Salle de gymnastique vd2 et locaux PPLS. Sainte-Croix 2018.
Termine
05.07.18 Datum Publikation | 05.10.18 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 01.11.18 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 20000)MATCH A LA CHOTTE
TeamnameERBAT Architectes et MUE Atelier d'Architecture
Architektur
ARGE ERBAT Architectes SA | MUE Atelier d'Architecture
Bauingenieurwesen
Chabloz et partenaires S.A.
2. Rang
2. Preis (CHF 18000)COLLIN-MAILLARD
TeamnameBonnard Woeffray, Susana Barrero, Pierre Nebel
Architektur
Bonnard & Woeffray
Bauingenieurwesen
Kurmann Cretton Ingénieurs SA
3. Rang
3. Preis (CHF 14000)ICOMOS
TeamnameAndré Campos. Joana Mendes-Arquitectos Lda, Porto
Architektur
André Campos . Joana Mendes - Arquitectos, Lda.
Bauingenieurwesen
Holinger SA
4. Rang
4. Preis (CHF 12000)PAVILLON
TeamnameCompago sàrl, Lausanne
Architektur
compago sàrl
Bauingenieurwesen
Polyscope consulting SA
5. Rang
5. Preis (CHF 11000)GUNNAR
TeamnameChristophe Schwander Architekten GmbH
Architektur
Christoph Schwander Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
Synaxis AG
6. Rang
6. Preis (CHF 10000)EN SORTANT DE L’ÉCOLE
TeamnameSIEGRIST THEUBET ARCHITECTES Sàrl
Architektur
Siegrist Theubet architectes Sàrl
Bauingenieurwesen
Kälin & Associés SA
ohne Rang
Ankauf (CHF 5000)HOLY GRAIL
TeamnameMadeleine architectes Sàrl, Vevey
Architektur
Madeleine architectes Sàrl
Bauingenieurwesen
AB Ingénieurs SA
Jurymitglieder
Fachleute
Anne-Catherine Javet, architecte, Lausanne (Mitglied mit Stimmberechtigung)
François Jolliet, architecte, Lausanne (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Cyril Lecoultre, architecte, Lausanne (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jean-Claude Nicod, ingénieur civil, Orbe (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Raymond Gauthier, architecte, Renens (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Olivier Guignard, municipal des bâtiments, Sainte-Croix (Vorsitz)
Jean-François Gander, chef du Service de l'urbanisme et des bâtiments, Sainte-Croix (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Philippe Duvoisin, municipal des sports, Sainte-Croix (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Fabian Zadory, directeur des Ecoles de Sainte-Croix (Mitglied ohne Stimmberechtigung)