unterstützt durch

Schulanlage Mühlebach

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Die Stadt Zürich plant auf dem Grundstück RI3454 in Zürich-Riesbach die Instandsetzung der Schulanlage Mühlebach sowie eine Erweiterung in Form einer Aufstockung der Sporthalle. Neben der baulichen Instandsetzung sind auch betriebliche Anpassungen vorzunehmen.

Die Schule beinhaltet nach der Instandsetzung und Erweiterung:
-2 Klassenzimmer Kindergarten
-6 Klassenzimmer Primarschule
-Weitere Schulräume
-Sporthalle und dazugehörige Infrastruktur
-Betreuung mit Verpflegung und Aufenthalt



Eckdaten

Ort
Zürich
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Amt für Hochbauten
Bauherrschaft
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Immobilien Stadt Zürich
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung
Art der Aufgabe
Erweiterung, Neubau, Sanierung
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere optionale Fachgebiete
Akustik, Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Bauphysik, Elektroingenieur, HLKK-Ingenieur, Holzbauingenieur, Landschaftsarchitektur, Sanitäringenieur, Brandschutzplanung, Nachhaltigkeit, Schulraumentwicklung
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch

Termine

24.07.20
Datum Publikation
24.08.20
Anmeldung
21.10.20
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
04.11.20
Einreichung der Fragen
19.11.20
Beantwortung der Fragen
04.02.21
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
18.02.21
Abgabe des Modells
08.07.21
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 35000)
Teamnamen
Adrian Streich Architekten AG, Zürich
Architektur
Adrian Streich Architekten AG
Akustik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Bauingenieurwesen
Synaxis AG
Bauleitung / Baumanagement
Adrian Streich Architekten AG
Bauphysik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
2. Rang
2. Preis (CHF 30000)
OH WIE SCHÖN IST PANAMA
Teamnamen
Ladner Meier Architekten, Zürich | Figi Zumsteg GmbH, Zürich
Architektur
ARGE Ladner Meier Architekten | Figi Zumsteg GmbH
Bauingenieurwesen
Conzett Bronzini Partner AG
Bauleitung / Baumanagement
ARGE Ladner Meier Architekten | Figi Zumsteg GmbH
3. Rang
3. Preis (CHF 15000)
FLEDOLIN
Teamnamen
Thomas De Geeter Architektur GmbH, Zürich
Architektur
Thomas De Geeter Architektur GmbH
Akustik
Lemon Consult AG
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
Thomas De Geeter Architektur GmbH
Bauphysik
Lemon Consult AG
Elektroingenieur
Mosimann & Partner AG
HLKK-Ingenieur
RMB Engineering AG
Sanitäringenieur
RMB Engineering AG
Brandschutzplanung
AFC, Air Flow Consulting AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
DUENDE
Teamnamen
Meili, Peter & Partner Architekten AG, Zürich | Fanzun AG Architekten – Ingenieure – Berater, Zürich
Architektur
Meili, Peter & Partner Architekten AG
Bauingenieurwesen
Fanzun AG Architekten Ingenieure Berater
Bauleitung / Baumanagement
Fanzun AG Architekten Ingenieure Berater
Bauphysik
Gartenmann Engineering AG
Brandschutzplanung
Fanzun AG Architekten Ingenieure Berater
Nachhaltigkeit
Gartenmann Engineering AG
Schulraumentwicklung
Schulraumentwicklung Katharina Lenggenhager
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
GRABOWSKI
Teamnamen
Menzi Bürgler Architekten AG, Zürich mit Anderegg Partner AG, Zürich
Architektur
Menzi Bürgler Architekten AG
Bauingenieurwesen
Büro Thomas Boyle + Partner AG
Bauleitung / Baumanagement
Anderegg Partner AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
THE HUT OF BABA YAGA
Teamnamen
Caruso St John Architects, Zürich mit WT Partner AG, Zürich
Architektur
Caruso St John Architects AG
Bauingenieurwesen
Ferrari Gartmann AG
Bauleitung / Baumanagement
WT Partner AG
Bauphysik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Elektroingenieur
Enerpeak AG
HLKK-Ingenieur
Kalt & Halbeisen Ingenieurbüro AG
Landschaftsarchitektur
GHIGGI PAESAGGI landschaft und städtebau gmbh
Sanitäringenieur
Kalt & Halbeisen Ingenieurbüro AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
ADI, FRITZ & OTTO
Teamnamen
MET Architects GmbH, Basel mit Martini Schäfer Baumanagement GmbH, Basel
Architektur
MET Architects GmbH
Bauleitung / Baumanagement
Martini Schäfer Baumanagement GmbH
Bauphysik
Kuster + Partner AG Ingenieure Planer
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
CAVALLUCCIO
Teamnamen
Neon Deiss GmbH, Zürich
Architektur
Neon Deiss GmbH
Bauingenieurwesen
Büro Thomas Boyle + Partner AG
Bauleitung / Baumanagement
Neon Deiss GmbH
Bauphysik
durable Planung und Beratung GmbH
Nachhaltigkeit
durable Planung und Beratung GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
CLEMATIS
Teamnamen
Conen Sigl Architekten ETH SIA BSA GmbH, Zürich mit Vollenweider Baurealisation GmbH, Schlieren
Architektur
Conen Sigl Architekten GmbH
Bauleitung / Baumanagement
Vollenweider Baurealisation GmbH
HLKK-Ingenieur
Jobst Willers Engineering AG
Holzbauingenieur
Pirmin Jung Schweiz AG
Sanitäringenieur
Jobst Willers Engineering AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
GIALLORINO
Teamnamen
Baumberger & Stegmeier AG, Zürich
Architektur
Baumberger & Stegmeier AG
Bauleitung / Baumanagement
Baumberger & Stegmeier AG
 

Jurymitglieder

Fachleute
Gaby Kägi Vetter, Amt für Hochbauten (Vorsitz)
Claudia Neun, Amt für Städtebau
Pascale Guignard, Architektin
Raphael Schmid, Architekt
Norbert Föhn, Architekt
Sachverständige
Benjamin Leimgruber, Immobilien Stadt Zürich
Roger Curchod, Kreisschulbehörde Zürichberg
Barbara Willimann, Schulamt Stadt Zürich
Matthes Schaller, Quartiervertretung Riesbach