unterstützt durch

Schulanlage Leimbach

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Der Ersatzneubau der Primarschule Leimbach soll 18 Klassenzimmer, 2 Kindergärten, eine Mensa einschliesslich Betreuungsinfrastruktur, eine Pestalozzi-Bibliothek sowie einen Sportbereich mit einer Doppelsporthalle, einem Kraft- und Gymnastikraum aufnehmen. Zusätzlich sind in der Schulanlage Räume für das Musikschulkonversatorium Zürich intergeriert.



Eckdaten

Ort
Zürich
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Immobilien
Bauherrschaft
Stadt Zürich
Verfahrensbegleitendes Büro
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Amt für Hochbauten
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Akustik, Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Bauphysik, HLKK-Ingenieur, Haustechnik, Sanitäringenieur, Brandschutzplanung, Visualisierung
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
simap.ch

Termine

16.07.21
Datum Publikation
27.08.21
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
09.09.21
Einreichung der Fragen
27.09.21
Beantwortung der Fragen
25.11.21
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
09.12.21
Abgabe des Modells
09.06.22
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 65000)
SONNENKLEID
Teamname
Dürig AG, Zürich | KOLB Landschaftsarchitektur, Zürich
Architektur
Dürig AG
Landschaftsarchitektur
KOLB Landschaftsarchitektur GmbH
Akustik
Amstein + Walthert AG
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
Demmel Bauleitungen + Beratungen
Bauphysik
Amstein + Walthert AG
Haustechnik
Amstein + Walthert AG
Brandschutzplanung
Amstein + Walthert AG
2. Rang
2. Preis (CHF 55000)
KASIMIR
Teamname
Franziska / Sebastian Müller Architekten GmbH, Zürich
Architektur
Franziska Sebastian Müller Architekten GmbH
Landschaftsarchitektur
Franziska Sebastian Müller Architekten GmbH

Bauingenieurwesen
Schmidt & Kündig Ingenieure AG
HLKK-Ingenieur
Abicht Zürich AG
Sanitäringenieur
Abicht Zürich AG
3. Rang
3. Preis (CHF 45000)
KOLIBRI
Teamname
Bischof Föhn Architekten, Zürich | parbat Landschaftsarchitektur GmbH, St. Gallen
Architektur
Bischof Föhn Architekten ETH SIA
Landschaftsarchitektur
parbat Landschaftsarchitektur GmbH

Bauingenieurwesen
B3 Kolb AG
Brandschutzplanung
B3 Kolb AG
Visualisierung
KLR Architectes
4. Rang
4. Preis (CHF 35000)
APFEL-KIRSCH-HOLUNDER
Teamname
Manetsch Meyer Architekten, Zürich | Hoffmann & Müller Landschaftsarchitektur, Zürich
Architektur
Manetsch Meyer Architekten AG
Landschaftsarchitektur
Hoffmann & Müller Landschaftsarchitektur
5. Rang
5. Preis (CHF 10000)
WEHRLI
Teamname
Maja Hodel Architektin ETH SIA, Zürich mit Philipp Oehy Architekt ETH, Zürich | Hannes Zander Landschaftsarchitekt MLA, Oslo (NO)
Architektur
Maja Hodel Architektin ETH SIA | Philipp Oehy Architekt ETH
Landschaftsarchitektur
Hannes Zander Landschaftsarchitekt MLA
 

Jurymitglieder

Fachleute
Jeremy Hoskyn, Amt für Hochbauten (Vorsitz)
Rahel Lämmler, Amt für Städtebau (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Thomas Pulver, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Katrin Schubiger, Architektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Brigitte Nyffenegger, Landschaftsarchitektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Manuel Burkhardt, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Jacqueline Peter, Präsidentin Kreisschulbehörde Uto (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marcel Handler, Schulamt Stadt Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Blanca Huss D'Ciofalo, Immobilien Stadt Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christoph Rohner, Immobilien Stadt Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Stephan Fischer, Quartiervertretung Leimbach (Mitglied mit Stimmberechtigung)