unterstützt durch

Projet de transformations et d’extension du Home de la Jogne à Charmey

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Le projet concerne non seulement une extension pour la réalisation de 51 chambres et d’un foyer de jour, mais également des transformations des chambres existantes en appartements protégés et un assainissement de l’enveloppe et des installations.








Eckdaten

Ort
Charmey
Kanton
Freiburg
Auftraggeber (Auslober)
Réseau Santé et Social de la Gruyère (RSSG) | Association des Communes de la Vallée de la Jogne
Baukategorie nach SIA102
Wohnen, Fürsorge und Gesundheit
Art der Aufgabe
Erweiterung, Umbau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Français
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauphysik, Elektroingenieur, HLKK-Ingenieur, Haustechnik, Holzbauingenieur, Sanitäringenieur
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
simap.ch

Termine

07.05.21
Datum Publikation
04.06.21
Anmeldung
09.08.21
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
09.10.22
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 40000)
Zu Hause
Teamname
Sotos Florencio à Madrid et Isabel Ramos Ausin à Madrid
Architektur
AARS Architects
Bauingenieurwesen
NICOD Ingénieurs civils SA
Bauphysik
Solex Ingénierie Sàrl
Elektroingenieur
BK Plan SA
HLKK-Ingenieur
tp, AG für technische Planungen
Holzbauingenieur
Polyscope consulting SA
Sanitäringenieur
tp, AG für technische Planungen
2. Rang
2. Preis (CHF 25000)
Moulin Rouge
Teamname
ACARCHITECTES Alexandre Clerc architectes SIA à Fribourg
Architektur
alexandre clerc architectes sàrl
Bauingenieurwesen
Vincent Becker Ingénieurs Fribourg Sàrl
Bauphysik
Triform S.A.
Elektroingenieur
Ingénieurs-Conseils Scherler SA
HLKK-Ingenieur
Chammartin et Spicher S.A.
Holzbauingenieur
Vincent Becker Ingénieurs Fribourg Sàrl
Sanitäringenieur
Duchein Sa
3. Rang
3. Preis (CHF 10000)
Yuva Bala
Teamname
Ayer Architectes SA à Granges-Paccot
Architektur
Ayer Architectes SA
Bauingenieurwesen
AFRY Suisse SA
Bauphysik
Jaquet-Helfer Sàrl
Elektroingenieur
Pro-Inel SA
HLKK-Ingenieur
Jaquet-Helfer Sàrl
Holzbauingenieur
AFRY Suisse SA
Sanitäringenieur
Jaquet-Helfer Sàrl
4. Rang
4. Preis (CHF 8000)
Colibri
Teamname
Translocal Architecture GmbH à Berne
Architektur
Translocal Architecture GmbH
Bauingenieurwesen
Petignat & Cordoba, Bureau d'ingénieurs-conseils, Ingénieurs civils SIA dipl. EPFL SA
Bauphysik
Grolimund + Partner AG
Elektroingenieur
Louis Richard Ingénieurs Conseils S.A.
HLKK-Ingenieur
Energa Sàrl
Holzbauingenieur
Petignat & Cordoba, Bureau d'ingénieurs-conseils, Ingénieurs civils SIA dipl. EPFL SA
Sanitäringenieur
Energa Sàrl
5. Rang
5. Preis (CHF 7000)
Près du paysage
Teamname
FWG Architects Sàrl à Lausanne
Architektur
FWG Architects Sàrl
Bauingenieurwesen
CSD Ingénieurs SA
Bauphysik
Effin'Art Sàrl
Elektroingenieur
CSD Ingénieurs SA
HLKK-Ingenieur
BESM S.A.
Holzbauingenieur
CSD Ingénieurs SA
Sanitäringenieur
BESM S.A.
6. Rang
6. Preis (CHF 6000)
Hameaux
Teamname
Sara Gelibter Architecte à Bienne
Architektur
Sara Gelibter Architecte
Bauingenieurwesen
Synaxis SA Lausanne
Bauphysik
ENERGYS Sàrl
Haustechnik
ENERGYS Sàrl
Holzbauingenieur
LignoPlan Sàrl
 

Jurymitglieder

Fachleute
Bruno Marchand, Architecte EPF-SIA-FAS (Vorsitz)
Laurent Fragnière, Architecte HES et économiste dipl. fédéral, bureau éo architectes sa (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Bernard Rime, Architecte HES, bureau Archirime SA (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Bernard Zurbuchen, Architecte EPF-SIA-FAS, bureau M+B Zurbuchen-Henz (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Patrick Vallat, Architecte et économiste HES / EIL, RSSG (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Nathalie Chollet, Directrice du Home de La Jogne (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Antonin Charrière, Membre du Comité directeur, RSSG (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Benjamin Brülhart, Conseiller communal, Val-de-Charmey (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Eric Barras, Syndic, Châtel-sur-Montsalvens (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Bertrand Oberson, Chef de projet CRAPA, RSSG (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Grégory Castella, Responsable du service technique du Home de La Jogne (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Marie-Christine Baechler, Infirmière-cheffe du Home de La Jogne (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Lucie Merigeaux, Ingénieur bois ESTP, Cedotec / section romande de Lignum (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Pierre-Luc Carnal, Ingénieur civil dipl EPFL, bureau Trigone Sàrl, expert en statique et système structurel des bâtiments (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Flourentzos Flourentzou, Dr es sciences, expert en concept énergétique, en développement durable en éclairage et en physique du bâtiment, bureau Estia SA (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Hervé Hejtmanek, Economiste de la construction, bureau AFCO Management SA (Expertin/Experte mit beratender Stimme)