Projektwettbewerb Schulhaus Grossaffoltern

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Erweiterung Schulanlage Grossaffoltern mit 3 Kindergarten- und 3 Primarschulklassen. Sanierung Bestand.



Eckdaten

Ort
Grossaffoltern
Kanton
Bern
Auftraggeber (Auslober)
Einwohnergemeinde Grossaffoltern
Bauherrschaft
Einwohnergemeinde Grossaffoltern
Verfahrensbegleitendes Büro
3B Architekten AG
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung
Art der Aufgabe
Erweiterung, Sanierung
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere optionale Fachgebiete
Haustechnik, Holzbauingenieur
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch

Termine

30.04.18
Datum Publikation
01.06.18
Anmeldung
02.11.18
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
16.11.18
Abgabe des Modells
12.01.19
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 28000)
en Pfüderi
Teamname
Bienert Kintat Architekten
Architektur
Bienert Kintat Architekten GmbH
2. Rang
2. Preis (CHF 24000)
CHINZGI
Teamname
MJ2B Architekten
Architektur
MJ2B Architekten AG
3. Rang
3. Preis (CHF 12000)
VIERERLEI
Teamname
Eglin Schweizer Architekten
Architektur
Eglin Schweizer Architekten
Holzbauingenieur
Makiol Wiederkehr AG
4. Rang
4. Preis (CHF 10000)
Pat und Mat
Teamname
Marcel Baumgartner Architekten
Architektur
Marcel Baumgartner Gmbh
Holzbauingenieur
Holzbaubüro Reusser GmbH
5. Rang
5. Preis (CHF 8000)
NICHT WEIT VOM STAMM
Teamname
ARGE Meyer Gadient Architekten / Akeret Baumanagement
Architektur
ARGE Meyer Gadient Architekten AG | Andreas Akeret Baumanagement GmbH
 

Jurymitglieder

Fachleute
Simon Binggeli, Architekt HTL SIA SWB FSAI, Biel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christine Odermatt, Architektin ETH SIA FSAI, Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Martin Klopfenstein, Architekt BSA SIA SWB FSAI, Schwarzenburg (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Franz Bamert, Architekt ETH SIA, Verfahrensbegleiter (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Susanne Schürch, Ressort Bildung (Vorsitz)
Niklaus Marti, Gemeindepräsident (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Esther Schmutz, Co-Schulleiterin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Regula Pulver, Co-Schulleiterin (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Luca Pfeiffer, Gemeindeschreiber Stv. (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Kurt Guggisberg, Ressort Bauwesen (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Adrian Bühler, Ressort Finanzen (Expertin/Experte mit beratender Stimme)