Programme complémentaire pour l'école
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
L'école primaire et l'école secondaire doivent être complétées par un programme qui contient l'école enfantine et les locaux pour l'école à journée continue. Le terrain est situé dans une vaste aire, qui réunit les autres équipements scolaires ainsi qu'une salle polyvalente de la Municipalité. Par le nouveau programme ce site doit recevoir un complément harmonieux, qui enrichira l'identité du lieu.
Eckdaten
Kanton
Bern
Auftraggeber (Auslober)
Municipalité de Tavannes
Bauherrschaft
Municipalité de Tavannes
Verfahrensbegleitendes Büro
URFER Architekten AG
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Français
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch
Termine
09.02.18 Datum Publikation | 09.02.18 Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 23.03.18 Anmeldung | 08.06.18 Datum Ende Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 08.06.18 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 22.06.18 Abgabe des Modells | 11.07.18 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 30000)LE PETIT PRINCE b
TeamnameRaumbureau GmbH, Architecture & Urbanism - Feldstrasse 133, 8004 Zürich
Architektur
Raumbureau GmbH
2. Rang
2. Preis (CHF 20000)ENTRE LES ARBRES
TeamnameApotheker & Michon Architectes, Rue de la Paix 7, 1020 Renens
Architektur
Apotheker & Michon architectes
3. Rang
3. Preis (CHF 16000)LES BUISSONIERES
Teamnamealfred architectes sàrl, Chemin des Roses 11, 1020 Renens
Architektur
alfred architectes sàrl
4. Rang
4. Preis (CHF 14000)COLONEL MOUTARDE
TeamnameVIRET ARCHITECTES SA & STUDIO V9, Rue du Varis 9, 1700 Fribourg
Architektur
ARGE VIRET ARCHITECTES SA | STUDIO V9
5. Rang
5. Preis (CHF 11000)THINLINE
TeamnameAtelier Cottier, Rue Zähringen 1, 1700 Fribourg
Architektur
Atelier Cottier
6. Rang
6. Preis (CHF 9000)CENTRAL PARK
TeamnameRossetti Matteo, Via Giambologna 29, I-20136 Milan
Architektur
Matteo Rossetti Architects
Jurymitglieder
Fachleute
Laurent Geninasca, architecte FAS/EPF/SIA, Neuchâtel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sandra Giraudi, architecte FAS/EPF/SIA, Lugano (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Guido Pietrini, dipl. architecte SIA, Neuchâtel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Beat Buri, architecte HES, Morat (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Caroline Gyger, Conseillère municipale, responsable du dicastère des écoles (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Laurent Möri, Conseiller municipal, responsable de la culture et des sports (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Fabien Vorpe, maire (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Romain Voumard, Conseiller municipal, responsable du dicastère des bâtiments (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Jean-Denis Affolter, co-directeur de l'école primaire (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Marcel Baerfuss, urbaniste, ATB SA ingénieurs-conseils, Tramelan (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Sandra Besson, directrice de l'école à journée continue (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Olivier Burri, service cantonal des monuments historiques, Tramelan (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Nicolas Châtelain, préposé du service des travaux publics de la municipalité (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Nicole Geiser, co-directrice de l'école primaire (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Michaël Schlappach, Conseiller municipal, responsable du dicastère des travaux publics (Expertin/Experte mit beratender Stimme)