unterstützt durch

Progetto per l'ampliamento del centro anziani di Balerna

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Riorganizzazione di alcuni spazi esistenti e l’ampliamento del complesso del Centro Anziani, per mi-gliorarne l’efficienza ed estendere l’offerta dei servizi. La nuova struttura dovrà contenere il reparto protetto per gli ospiti affetti da demenza senile.



Eckdaten

Ort
Balerna
Kanton
Tessin
Auftraggeber (Auslober)
Comune di Balerna
Bauherrschaft
Comune di Balerna
Verfahrensbegleitendes Büro
piero conconi architetto
Baukategorie nach SIA102
Wohnen, Fürsorge und Gesundheit
Art der Aufgabe
Erweiterung, Umbau, Umnutzung
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Italiano
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Bauphysik, Elektroingenieur, HLKK-Ingenieur, Sanitäringenieur
Regionale Einschränkung
Land
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch

Termine

21.09.18
Datum Publikation
21.09.18
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
12.10.18
Anmeldung
18.06.19
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 16000)
AGATA
Teamnamen
Baumschlager Eberle + Inches Galeta
Architektur
Baumschlager Eberle | Inches Geleta
Bauingenieurwesen
Borlini & Zanini SA
Bauleitung / Baumanagement
Direzione Lavori SA
Bauphysik
ERISEL SA
Elektroingenieur
ERISEL SA
HLKK-Ingenieur
Studio d'ingegneria Visani Rusconi Talleri (VRT) SA
Sanitäringenieur
Studio d'ingegneria Visani Rusconi Talleri (VRT) SA
2. Rang
2. Preis (CHF 10000)
tulipanoblu
Teamnamen
Michele Arnaboldi Architetti Sagl
Architektur
Michele Arnaboldi Architetti Sagl
Bauingenieurwesen
AF Toscano AG
Bauleitung / Baumanagement
Michele Arnaboldi Architetti Sagl
Bauphysik
Tecnoprogetti SA
Elektroingenieur
Tecnoprogetti SA
HLKK-Ingenieur
Tecnoprogetti SA
Sanitäringenieur
Tecnoprogetti SA
3. Rang
3. Preis (CHF 5000)
GINGER e FRED
Teamnamen
Celoria Architects Sagl
Architektur
Celoria Architects Sagl
Bauingenieurwesen
BRENNI ENGINEERING SA
Bauleitung / Baumanagement
Sangiorgio Silvano e Marco SA Studio di Architettura
Bauphysik
gattoni piazza Sagl
Elektroingenieur
P & P Studio Elettrotecnico Sagl
HLKK-Ingenieur
Studio d'ingegneria Visani Rusconi Talleri (VRT) SA
Sanitäringenieur
Studio d'ingegneria Visani Rusconi Talleri (VRT) SA
4. Rang
4. Preis (CHF 4000)
AMICI MIEI
Teamnamen
Gaggini Studio d’architettura
Architektur
Gaggini studio d'architettura
Bauingenieurwesen
Borlini & Zanini SA
Bauleitung / Baumanagement
Direzione Lavori SA
Bauphysik
IFEC ingegneria SA
Elektroingenieur
Elettroconsulenze Solcà SA
HLKK-Ingenieur
Studio d'ingegneria Visani Rusconi Talleri (VRT) SA
Sanitäringenieur
Studio d'ingegneria Visani Rusconi Talleri (VRT) SA
ohne Rang
Ankauf (CHF 12000)
pseudopodi
Teamnamen
Studio Meyer Piattini
Architektur
Studio Lukas Meyer e Ira Piattini
Bauingenieurwesen
Ruprecht Ingegneria SA
Bauleitung / Baumanagement
Direzione Lavori SA
Bauphysik
ERISEL SA
Elektroingenieur
ERISEL SA
HLKK-Ingenieur
IFEC ingegneria SA
Sanitäringenieur
IFEC ingegneria SA
ohne Rang
Ankauf (CHF 5000)
DUEinUNO
Teamnamen
Itten&Brechbühl SA
Architektur
Itten+Brechbühl SA
Bauingenieurwesen
Lurati Muttoni Partner SA
Bauleitung / Baumanagement
Itten+Brechbühl SA
Bauphysik
IFEC ingegneria SA
Elektroingenieur
Elettroconsulenze Solcà SA
HLKK-Ingenieur
Moggio Engineering SA
Sanitäringenieur
Moggio Engineering SA
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Alois
Teamnamen
Pietro Boschetti studio d'archi-tettura Sagl
Architektur
PIETRO BOSCHETTI STUDIO D'ARCHITETTURA Sagl
Bauingenieurwesen
Pini Swiss Engineers SA
Bauleitung / Baumanagement
PIETRO BOSCHETTI STUDIO D'ARCHITETTURA Sagl
Bauphysik
IFEC ingegneria SA
Elektroingenieur
Elettroconsulenze Solcà SA
HLKK-Ingenieur
Rigozzi Engineering SA
Sanitäringenieur
Rigozzi Engineering SA
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
curt di sgüramedai
Teamnamen
Cattaneo Birindelli architetti associati
Architektur
architetti associati cattaneo birindelli
Bauingenieurwesen
Comal.ch SA
Bauleitung / Baumanagement
architetti associati cattaneo birindelli
Bauphysik
Studio d’ingegneria Zocchetti SA
Elektroingenieur
Elettroconsulenze Solcà SA
HLKK-Ingenieur
Studio d’ingegneria Zocchetti SA
Sanitäringenieur
Studio d’ingegneria Zocchetti SA
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
MORNING SUN
Teamnamen
Enrico Sassi Architetto Sagl + Colombo Casiraghi Architetti SA
Architektur
Enrico Sassi architetto Sagl | colombo+casiraghi architetti sa
Bauingenieurwesen
Borlini & Zanini SA
Bauleitung / Baumanagement
BONDINI e COLOMBO Sagl
Bauphysik
Think Exergy SA
Elektroingenieur
Elettroconsulenze Solcà SA
HLKK-Ingenieur
Studio d'ingegneria Visani Rusconi Talleri (VRT) SA
Sanitäringenieur
Studio d'ingegneria Visani Rusconi Talleri (VRT) SA
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
TASSELLO
Teamnamen
Remo Leuzinger Architetto Sagl
Architektur
Remo Leuzinger Architetto sagl
Bauingenieurwesen
Studio d'Ingegneria Giorgio Masotti
Bauleitung / Baumanagement
ROLANDO SPADEA SAGL
Bauphysik
Andrea Roscetti
Elektroingenieur
Tecnoprogetti SA
HLKK-Ingenieur
Tecnoprogetti SA
Sanitäringenieur
Tecnoprogetti SA
 

Jurymitglieder

Fachleute
Silvia Barrera Meili, arch. dipl USI; Lugano (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Giovanni Galfetti, arch. dipl EAUG, Morbio Inferiore (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Stefano Tibiletti, arch. dipl EUAG; Lugano (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Otto Krausbeck, arch. dipl USI; Salorino (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Luca Pagani, in rappresentanza dell’Ente banditore, Sindaco Balerna (Vorsitz)
Rolando Bardelli, in rappresentanza dell’Ente banditore, Municipale Balerna (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Adriano Cattaneo, in rappresentanza dell’Ente banditore, Vicesindaco Balerna (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)