unterstützt durch

Neubau Wohnheim Sonnegarten, Luzerner Psychiatrie, St. UrbanBKP 291 - Architekturleistung - Generalplaner

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Heute ist das Wohnheim Sonnegarte mit seinen 49 Klientinnen und Klienten innerhalb von St. Urban auf drei Standorte verteilt. Die Räumlichkeiten entsprechen dem heutigen Standard für behindertengerechtes Wohnen bei Weitem nicht mehr. Neu soll das vielseitige Wohn- und Betreuungsangebot (inkl. Ateliers und Gemeinschaftsräumlichkeiten) an einem einzigen Standort zusammengefasst und in einen Neubau überführt werden. Dies bedingt den Umzug von insgesamt 48 Klienten in neue Wohngruppen sowie die Neugestaltung der Ateliers und weiterer Gemeinschaftsräume. Darin sollen Räumlichkeiten für die bestehenden Bewohnerinnen und Bewohner sowie ein Angebotsausbau um 16 Wohnplätze geschaffen werden. Somit stehen im Wohnheim Sonnegarte ab 2021 65 Wohn- bzw. Betreuungsplätze (davon 1 Tagesplatz) zur Verfügung.



Eckdaten

Ort
St. Urban
Kanton
Luzern
Auftraggeber (Auslober)
Luzerner Psychiatrie (lups)
Verfahrensbegleitendes Büro
Kanton Luzern | Finanzdepartement | Immobilien
Baukategorie nach SIA102
Wohnen, Fürsorge und Gesundheit
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung
Weitere Fachgebiete
Akustik, Architektur, Bauingenieurwesen, Bauökonomie / Kostenplanung, Bauphysik, Elektroingenieur, HLKK-Ingenieur, Haustechnik, Landschaftsarchitektur, Sanitäringenieur, Sicherheitsplanung / -technologie, Lichtplanung, MSRL-Planung
Weitere optionale Fachgebiete
Fassadenplaner
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch

Termine

17.06.17
Datum Publikation
12.07.17
Anmeldung
22.11.17
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
04.12.17
Abgabe des Modells
12.01.18
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 30000)
maigold
Teamname
ARGE Schärli / Meyer Gadient Architekten
Generalplanung
ARGE Schärli Architekten AG | Meyer Gadient Architekten
Akustik
Ragonesi, Strobel & Partner AG Luzern
Architektur
Meyer Gadient Architekten AG
Bauingenieurwesen
ewp bucher dillier AG Luzern
Bauökonomie / Kostenplanung
Schärli Architekten AG
Bauphysik
Ragonesi, Strobel & Partner AG Luzern
Elektroingenieur
mb ingenieure ag
HLKK-Ingenieur
E. + Th. Bertsch AG Ingenieurbüro für Energietechnik
Haustechnik
E. + Th. Bertsch AG Ingenieurbüro für Energietechnik
Landschaftsarchitektur
freiraumarchitektur gmbh
Sanitäringenieur
Arregger Partner AG
Sicherheitsplanung / -technologie
Brandschutz Fölmli GmbH
Lichtplanung
mb ingenieure ag
MSRL-Planung
E. + Th. Bertsch AG Ingenieurbüro für Energietechnik
2. Rang
2. Preis (CHF 28000)
hygge
Teamname
blgp architekten ag
Generalplanung
blgp architekten ag
Akustik
RSP Bauphysik AG
Architektur
blgp architekten ag
Bauingenieurwesen
PlanQuadrat AG
Bauökonomie / Kostenplanung
TGS Bauökonomen AG
Bauphysik
RSP Bauphysik AG
Elektroingenieur
Elektroplan AG
HLKK-Ingenieur
Wirthensohn AG
Haustechnik
Wirthensohn AG
Landschaftsarchitektur
Atelier Oriri Landschaftsarchitekten GmbH
Sanitäringenieur
Wirthensohn AG
Sicherheitsplanung / -technologie
Lauber Ingenieure AG
Lichtplanung
Licht- und Raumgestaltung Liz Hurni
MSRL-Planung
Wirthensohn AG
3. Rang
3. Preis (CHF 18000)
TRIADE
Teamname
Bob Gysin Partner BGP Architekten
Generalplanung
Bob Gysin + Partner AG
Akustik
EK Energiekonzepte AG
Architektur
Bob Gysin + Partner AG
Bauingenieurwesen
Aschwanden & Partner Ingenieure & Planer ETH/SIA AG
Bauökonomie / Kostenplanung
S+B Baumanagement AG
Bauphysik
EK Energiekonzepte AG
Elektroingenieur
Beratende Ingenieure Scherler AG
HLKK-Ingenieur
HL-Technik AG
Haustechnik
HL-Technik AG
Landschaftsarchitektur
Westpol Landschaftsarchitekten GmbH
Sanitäringenieur
HL-Technik AG
Sicherheitsplanung / -technologie
Proteq GmbH
Lichtplanung
EK Energiekonzepte AG
MSRL-Planung
HL-Technik AG
4. Rang
4. Preis (CHF 15000)
siggsaggsugg
Teamname
dsar ds.architekten eth sia
Generalplanung
ds.architekten gmbh
Akustik
Gartenmann Engineering AG
Architektur
ds.architekten gmbh
Bauingenieurwesen
Weischede Hermann und Partner
Bauökonomie / Kostenplanung
Takt Baumanagement AG
Bauphysik
Gartenmann Engineering AG
Elektroingenieur
Pro Engineering AG
HLKK-Ingenieur
Ingenieurbüro Stefan Graf
Haustechnik
Ingenieurbüro Stefan Graf
Landschaftsarchitektur
Appert Zwahlen Partner AG
Sanitäringenieur
Gemperle Kussmann GmbH
Sicherheitsplanung / -technologie
Hollinger Consult GmbH
Lichtplanung
hübschergestaltet Gmbh
MSRL-Planung

5. Rang
5. Preis (CHF 10000)
am Groppebach
Teamname
Metron Architektur AG
Generalplanung
Metron Architektur AG
Akustik
RSP Bauphysik AG
Architektur
Metron Architektur AG
Bauingenieurwesen
MWV Bauingenieure AG
Bauökonomie / Kostenplanung
Metron Architektur AG
Bauphysik
RSP Bauphysik AG
Elektroingenieur
Bühlmann Engineering AG
HLKK-Ingenieur
Dr. Eicher+Pauli AG
Haustechnik
Dr. Eicher+Pauli AG
Landschaftsarchitektur
Metron Architektur AG
Sanitäringenieur
tip technik am bau
Sicherheitsplanung / -technologie
tip technik am bau
Lichtplanung
maaars architektur visualisierungen
MSRL-Planung
Alfacel AG

Fassadenplaner
Feroplan Engineering AG
 

Jurymitglieder

Fachleute
Hans-Urs Baumann, Kantonsbaumeister Luzern (Vorsitz)
Urs Birchmeier, Architekt ETH/SIA, BUR Architekten AG, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marie-Theres Caratsch, Architektin ETH SIA, Flüeli Ranft (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Norbert Truffer, Architekt FH SIA BSA, Cometti Truffer AG, Luzern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Luca Selva, Luca Selva AG, Architekten ETH SIA BSA, Basel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Matthias Krebs, Krebs und Herde Landschaftsarchitekten BSLA, Winterthur (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Markus Hartmann, Architekt FH/ Bauökonom MAS, DS IMMO (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Theo Tanner, Architekt FH DS IMMO (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Urs-Peter Müller, Spitalrat Luzerner Psychiatrie (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Markus Wili, Spitalrat Luzerner Psychiatrie (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Peter Schwegler, Direktor Luzerner Psychiatrie (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Thomas Lemp, Leiter Personalmanagement, Luzerner Psychiatrie und Leitung Wohnheim Sonnegarte (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Angelika Voigt, Heimleiterin Wohnheim Sonnegarte (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Hanspeter Häfliger (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Cornelius Lütolf, Leiter Infrastruktur, Luzerner Psychiatrie (Infrastruktur) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Stefan von Arx, Leiter Hotellerie, Luzerner Psychiatrie (Hotellerie) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Boris Camenzind, Prävention, Gebäudeversicherung Luzern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Daniel Roth, Bauverwalter Gemeinde Pfaffnau (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Hans-Christian Steiner, Gebietsdenkmalpfleger, Kanton Luzern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Kathrin Estermann, Architektin FH MAS BA, Dienststelle Immobilien, Verfahrensbegleitung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)