unterstützt durch

Neubau Volksschule Goumoëns, Bern

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Die Stadt Bern plant im Stadtteil Mattenhof-Weissenbühl den dringend benötigten zusätzlichen Schulraum von 23 Klassenzimmern samt Spezial- und Nebenräumen, eine Ganztages- und Tagesschule, eine Doppelturnhalle, entsprechende Aussenbereiche sowie eine Rollsportanlage. In Sachen Nachhaltigkeit soll diese Schulanlage für die Stadt neue Massstäbe setzen. Der bestehende öffentliche Freiraum bleibt erhalten und soll mit dem angrenzenden Naherholungsgebiet optimal verbunden werden.















Eckdaten

Ort
Bern
Kanton
Bern
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Bern | Präsidialdirektion | Hochbau Stadt Bern
Verfahrensbegleitendes Büro
Atelier 5 Architekten und Planer AG
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung, Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Elektroingenieur, HLKK-Ingenieur, Haustechnik, Holzbauingenieur, Landschaftsarchitektur, Sanitäringenieur
Weitere optionale Fachgebiete
Weitere
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
simap.ch

Termine

02.06.21
Datum Publikation
30.06.21
Anmeldung
29.10.21
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
12.11.21
Abgabe des Modells

Jurymitglieder

Fachleute
Thomas Pfluger, Stadtbaumeister, Hochbau Stadt Bern (Vorsitz)
Clemens Basler, Hänggi Basler Landschaftsarchitektur GmbH, Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Hanspeter Bürgi, Bürgi Schärer Architekten AG, Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Bettina Neumann, Neff Neumann Architekten AG, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Corinna Menn, Corinna Menn GmbH, Chur (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Adrian Streich, Adrian Streich Architekten AG, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sonja Müller, META Landschaftsarchitektur GmbH, Basel (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Madeleine Bodmer, Hochbau Stadt Bern (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Kristina Bussmann, Immobilien Stadt Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jörg Moor, Schulamt Stadt Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Giuliano Picciati, Schulleitung, Schulstandort Goumoëns (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Thilo Jennewein, Stadtplanungsamt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Tobias Würsch, Stadtgrün Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Christophe Sigrist, BFH, Fachbereich Holz, Biel (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Urs-Thomas Gerber, Nachhaltigkeit / Gebäudetechnik (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Werner Abplanalp, Bauökonomie (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jonathan Montandon, Projektleiter Immobilienentwicklung, BLS Immobilien AG (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Vera Schlittler, Quartiervertretung Stadtteil 3, Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Roland Jakob, Quartiervertretung Stadtteil 3, Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Andrea Thüler, IG Gumere (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Simon Springer, Elternvertretung Steinhölzli (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Markus Däppen, Fachstelle Hindernisfreies Bauen (Procap), Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Grzegorz Musialski, Brandschutzexperte VKF, SafeT Swiss (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Claude Racine, Stadtgrün Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Scarlett Niklaus, Familie & Quartier Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Andreas Wyss, Immobilien Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Buchmann, Immobilien Stadt Bern, Fachstelle planungs- und baubegleitendes FM (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Stephan Moser, Verkehrsplanung Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Selina Rasmussen, Stadtplanungsamt, Nutzungsplanung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Franziska von Gunten, Hochbau Stadt Bern, Fachleitung Nachhaltiger Hochbau Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Renato Nell, Hochbau Stadt Bern, Fachleitung BIM (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Marcel Uetz, Bauinspektorat (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Heinz Bieri, Amt für Umweltschutz (Expertin/Experte mit beratender Stimme)