unterstützt durch

Neubau Turnhalle Dorfmatt mit Tagesschule, Bätterkinden

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Der Projektwettbewerb hat zum Ziel, das bestmögliche pädagogische, städtebauliche und architektonische Projekt zu evaluieren. Das Projekt soll die Anforderungen des Entwicklungskonzepts für die Schulanlage Dorfmatt möglichst optimal umsetzen, wobei der Wirtschaftlichkeit der Projekte eine hohe Priorität zugemessen wird. Für den Neubau wird der Standard MINERGIE-P angestrebt.



Eckdaten

Ort
Bätterkinden
Kanton
Bern
Auftraggeber (Auslober)
Gemeinde Bätterkinden
Bauherrschaft
Gemeinde Bätterkinden
Verfahrensbegleitendes Büro
Basler & Hofmann AG
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung, Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Haustechnik, Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauökonomie / Kostenplanung, Weitere
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
simap.ch

Termine

28.09.18
Datum Publikation
09.11.18
Anmeldung
11.01.19
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
10.05.19
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
17.05.19
Abgabe des Modells
16.07.19
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (28000)
Faltwerk
Teamname
MAK architecture AG, 8005 Zürich
Architektur
MAK Architecture AG
Bauingenieurwesen
Ingeni SA Zürich
Bauleitung / Baumanagement
HOCHBAUMANAGEMENT RS2 AG
Haustechnik
Todt, Gmür + Partner AG
Landschaftsarchitektur
KOLB Landschaftsarchitektur GmbH
2. Rang
2. Preis (20000)
Stöck Wyys Stich
Teamname
COMAMALA ISMAIL ARCHITECTES, 2502 Biel/Bienne
Architektur
COMAMALA ISMAIL ARCHITECTES SARL
Bauingenieurwesen
WAM Planer und Ingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
Itten+Brechbühl AG
Haustechnik
Amstein + Walthert Bern AG
Landschaftsarchitektur
Metron Bern AG
3. Rang
3. Preis (12000)
Mateo
Teamname
ern + heinzl Architekten, 4500 Solothurn
Architektur
ern+ heinzl Gesellschaft von Architekten mbH
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
Caretta + Weidmann Baumanagement AG
Haustechnik
Gruner Roschi AG
Landschaftsarchitektur
Dardelet GmbH
4. Rang
4. Preis (10000)
Squama
Teamname
phalt Architekten AG, 4500 Solothurn
Architektur
phalt Architekten AG
Bauingenieurwesen
Makiol Wiederkehr AG
Bauleitung / Baumanagement
Anderegg Partner AG
Haustechnik
Enerconom AG
Landschaftsarchitektur
Maurus Schifferli, Landschaftsarchitekten AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Les trois mousquetaires
Teamname
Gschwind Architekten BSA SIA, 4051 Basel
Architektur
Gschwind Architekten AG
Bauingenieurwesen
ZPF Ingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
c2m architekten GmbH
Haustechnik
Waldhauser + Hermann AG
Landschaftsarchitektur
Meta Landschaftsarchitektur GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Tom & Jerry
Teamname
Kuhlbrodt & Peters Architekten, 8045 Zürich
Architektur
Kuhlbrodt & Peters Architekten
Bauingenieurwesen
EBP Schweiz AG
Bauleitung / Baumanagement
ORTECH Sàrl
Haustechnik
EBP Schweiz AG
Landschaftsarchitektur
Hoffmann & Müller Landschaftsarchitektur GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Andrea
Teamname
Fiechter & Salzmann Architekten GmbH, 8004 Zürich
Architektur
Fiechter & Salzmann Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
WMM Ingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
Hauri Baumanagement AG
Haustechnik
Amstein + Walthert AG
Landschaftsarchitektur
Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Hibou
Teamname
Lorenz Architekten, 4057 Basel
Architektur
Lorenz Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
Lehmann AG Baumanagement
Haustechnik
Ingenieurbüro Stefan Graf
Landschaftsarchitektur
Mettler Landschaftsarchitektur AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Neighbourhood
Teamname
E2A / Piet Eckert und Wim Eckert Architekten, 8048 Zürich
Architektur
E 2 A Piet Eckert und Wim Eckert Architekten ETH BSA SIA AG
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
Cockpit Projektmanagement AG
Haustechnik
Todt, Gmür + Partner AG
Landschaftsarchitektur
vetschpartner Landschaftsarchitekten AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Pausenbrot
Teamname
Rahbaran Hürzeler Architekten, 4056 Basel
Architektur
Rahbaran Hürzeler Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
ZPF Ingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
Rapp Architekten AG
Haustechnik
Rapp Infra AG
Landschaftsarchitektur
Bryum GmbH
 

Jurymitglieder

Fachleute
Mattias Boegli, Boegli Kramp Architekten AG (Vorsitz)
Adrian Kast, Kast Kaeppeli Architekten GmbH (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Charlotte Altermatt, Müller Wildbolz Partner GmbH, Landschaftsarchitektur (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Stefan Graf, Bauart Architekten AG (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Beat Linder, Gemeindepräsident (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Thomas Nyffenegger, Gemeinderat, Ressortvorsteher Finanzen (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Karin Althaus, Vizepräsidentin Bau- und Liegenschaftskommission (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Beat Geiger, Bauverwalter / Stv. Geschäftsleiter (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Urs Bill, Schulleitung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Marco Schneider, Präsident Turnverein (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Verena Heuer, Leitung Tagesschule (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Rolf Herzog, Leiter Hauswartung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Andreas Zwygart, Mitarbeiter Hauswartung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)