Neubau Sporthalle Steinach
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Im Rahmen eines Projektwettbewerbs für Architekturbüros wird eine Lösung gesucht, die mit ihrer hohen betrieblichen, funktionalen und architektonischen Qualität zu überzeugen vermag.
Dabei wird vorausgesetzt, dass sich der Lösungsvorschlag ortsbaulich und atmosphärisch gut in die bestehende Situation - in das angrenzende Wohnquartier sowie die Primarschulanlage - integrieren kann.
Es wird Wert auf innovative, nachhaltige und einfache Konzepte (Raum, Statik, Haustechnik) mit hohem Nutzwertanspruch, entsprechender Bauweise und einem sorgsamen Umgang mit Energie (MINERGIE-Standard )und Ressourcen (nachhaltige, lokal nachwachsende Baumaterialien / sparsamer Landverbrauch) und unterhaltsarme, langlebige Konstruktionen gelegt.
Die Auftraggeberschaft zeigt sich bezüglich einer Holzbauweise für den Hochbau offen.
Dabei wird vorausgesetzt, dass sich der Lösungsvorschlag ortsbaulich und atmosphärisch gut in die bestehende Situation - in das angrenzende Wohnquartier sowie die Primarschulanlage - integrieren kann.
Es wird Wert auf innovative, nachhaltige und einfache Konzepte (Raum, Statik, Haustechnik) mit hohem Nutzwertanspruch, entsprechender Bauweise und einem sorgsamen Umgang mit Energie (MINERGIE-Standard )und Ressourcen (nachhaltige, lokal nachwachsende Baumaterialien / sparsamer Landverbrauch) und unterhaltsarme, langlebige Konstruktionen gelegt.
Die Auftraggeberschaft zeigt sich bezüglich einer Holzbauweise für den Hochbau offen.
Eckdaten
Kanton
St. Gallen
Auftraggeber (Auslober)
Gemeinde Steinach
Verfahrensbegleitendes Büro
Buffoni Bühler AG
Baukategorie nach SIA102
Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauphysik, HLKK-Ingenieur, Haustechnik, Holzbauingenieur, Landschaftsarchitektur, Sanitäringenieur, Brandschutzplanung
Regionale Einschränkung
Land
Quelle Ausschreibungstext
simap.ch
Termine
27.07.19 Anmeldung | 30.08.19 Datum Publikation | 01.11.19 Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 06.03.20 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 20.03.20 Abgabe des Modells | 19.06.20 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 32000)Tom & Jerry
TeamnameKit architects eth sia gmbh, Zürich
Architektur
kit - architects eth sia gmbh
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Haustechnik
Virtuos 3D Modeling AG
Holzbauingenieur
Josef Kolb AG
Landschaftsarchitektur
PR Landschaftsarchitektur GmbH
2. Rang
2. Preis (CHF 22000)grano
TeamnameOestreich + Schmid GmbH, St. Gallen
Architektur
Oestreich + Schmid GmbH
Bauingenieurwesen
Merz Kley Partner AG
Landschaftsarchitektur
Martin Klauser Landschaftsarchitekt HTL BSLA
ohne Rang
kein Preis/AnkaufVilla Steinaha
TeamnameKilgaPopp Architekten AG, Winterthur
Architektur
KilgaPopp Architekten AG
ohne Rang
kein Preis/AnkaufKrokodil
TeamnameOESCHGER SCHERMESSER ARCHITEKTEN, Zürich
Architektur
Oeschger Reimann Schermesser Architekten
ohne Rang
kein Preis/Ankauftsukahara
TeamnameZöllig + Eggenberger AG, Flawil
Architektur
ZÖLLIG & EGGENBERGER AG
ohne Rang
kein Preis/AnkaufON
TeamnameBearth & Deplazes Architekten AG, Zürich
Architektur
Bearth & Deplazes AG
Bauingenieurwesen
Ferrari Gartmann AG
HLKK-Ingenieur
Balzer Ingenieure AG
Sanitäringenieur
Balzer Ingenieure AG
ohne Rang
kein Preis/AnkaufSchwalben über Steinach
TeamnameKummer / Schiess Architekten GmbH, Zürich
Architektur
KUMMER/SCHIESS Architekten GmbH
ohne Rang
kein Preis/AnkaufMalevitsch
TeamnameStudio Cornel Staeheli ETH / SIA, Zürich
Architektur
Studio Cornel Staeheli
Bauingenieurwesen
Bänziger Partner AG
Bauphysik
Basler & Hofmann AG
Haustechnik
Basler & Hofmann AG
Landschaftsarchitektur
Gersbach Landschaftsarchitektur
Brandschutzplanung
Basler & Hofmann AG
Jurymitglieder
Fachleute
Roger Biscioni, Architekt, Winterthur (Vorsitz)
Theres Aschwanden, Architektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Hanspeter Hug, Architekt, St. Gallen (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Michael Aebisegger, Präsident Politische Gemeinde, Steinach (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Cornelia Letti, Gemeinderätin / Schulpräsidentin, Steinach (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Reto Schwendener, Schulleiter Primarschule, Steinach (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Toni Langone, Vereinsvertreter, Steinach (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Urs Hollenstein, Bauverwalter, Steinach (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Dürsteler, Baukostenplaner, Winterthur (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Michael Bühler, Organisator Verfahren, St.Galle (Expertin/Experte mit beratender Stimme)