unterstützt durch

Neubau Schulhaus Schwerzenbach

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Planung eines neuen Schulhauses mit Klassenzimmern und Kindergarten auf dem Areal der Primarschulanlage Schwerzenbach.

Der Projektwettbewerb hat zum Ziel, ein pädagogisch, städtebaulich und architektonisch hochwertiges Erweiterungsprojekt mit hoher Wirtschaftlichkeit innerhalb der bestehenden Schulanlage zu evaluieren. Das Projekt soll unter Berücksichtigung des ortsbaulichen Wertes der Schulanlage, die betrieblichen und energetischen Anforderungen möglichst optimal umsetzen.




Eckdaten

Ort
Schwerzenbach
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Primarschule Schwerzenbach
Verfahrensbegleitendes Büro
Basler & Hofmann AG
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung
Art der Aufgabe
Erweiterung, Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Elektroingenieur, HLKK-Ingenieur, Landschaftsarchitektur, Sanitäringenieur
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch

Termine

06.03.20
Datum Publikation
08.04.20
Anmeldung
18.05.20
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
27.08.20
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
03.09.20
Abgabe des Modells

Jurymitglieder

Fachleute
Markus Schaefer, Hosoya Schaefer Architekten AG, Zürich (Vorsitz)
Detlef Horisberger, Horisberger Wagen Architekten GmbH, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Cédric Perrenoud, dipl. Architekt ETH, Immoprogress AG, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Katja Albiez, Albiez De Tomasi Landschaftsarchitekten GmbH, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Gilles Dafflon, Blättler Dafflon Architekten AG, Zürich (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Hansueli Zellweger, Ressort Liegenschaften (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marcel Scherrer, Schulpflegepräsident (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Thomas Weber, Gemeindepräsident (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Karl Rütsche, Leiter Bau und Liegenschaften (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Robert Blasko, Schulleiter (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Andreas Pohl, Hauswartung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)