unterstützt durch

Neubau Schulhaus Grüze 5 und Doppelturnhalle

Gesamtleistungsstudie

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Die Sekundarschulplege der Gemeinde Dübendorf-Schwerzenbach hat sich bewusst für die Durchführung eines Gesamtleistungsstudienauftrages entschieden, dies mit den
Zielen:

- eine hohe bauliche Qualität durch eine intensive Zusammenarbeit der Projektbeteiligten im gesamten Bauablauf zu erreichen

- eine hohe architektonische Qualität durch die Durchführung eines Auswahlverfahrens zu erreichen und ein Projekt mit erstklassiger Mandatsbesetzung zu erhalten

- ein wirtschaftliches Projekt sowohl in Bezug auf die Baukosten als auch auch den Betrieb

- eine hohe Kostensicherheit von Beginn an

- eine hohe Terminsicherheit mit garantiertem Bezugsdatum allerspätestens im November des Schuljahres 2022/23, besser jedoch bis Ende Juli 2022/23



Eckdaten

Ort
Dübendorf
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Sekundarschule Dübendorf-Schwerzenbach
Bauherrschaft
Sekundarschule Dübendorf-Schwerzenbach
Verfahrensbegleitendes Büro
Helbling Beratung + Bauplanung AG
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung, Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Gesamtleistungsstudie
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Nein
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung
Weitere Fachgebiete
Architektur, Bauingenieurwesen, Haustechnik, Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Akustik, Bauphysik, Sicherheitsplanung / -technologie, Lichtplanung, Weitere
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
Sekundarschule Dübendorf-Schwerzenbach (Hg.): Gesamtleistungsstudie Neubau Schulhaus Grüze 5 und Doppelturnhalle. Dübendorf 2019.

Termine

25.01.18
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
23.11.18
Datum Publikation
19.12.18
Anmeldung
24.05.19
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
13.06.19
Abgabe des Modells
31.07.19
Jurybericht

Resultat

Weiterempfohlen
Teamnamen
Steiner - Stutz Bolt Partner
Generalplanung
Steiner AG
Architektur
Stutz Bolt Partner Architekten AG
Bauingenieurwesen
Gruner Wepf AG, Zürich
Haustechnik
Gruner Gruneko AG
Landschaftsarchitektur
Cadrage Landschaftsarchitekten GmbH
Ausgeschieden in Rundgang 1
Teamnamen
Toneatti - Schmid Schaerer
Generalplanung
Toneatti Engineering AG
Architektur
Schmid Schärer Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
WMM Ingenieure AG
Haustechnik
Balzer Ingenieure AG
Landschaftsarchitektur
vetschpartner Landschaftsarchitekten AG
Ausgeschieden in Rundgang 1
Teamnamen
Halter - Ernst Niklaus Fausch
Generalplanung
Halter AG
Architektur
Ernst Niklaus Fausch Partner AG
Bauingenieurwesen
Synaxis AG
Haustechnik
Hans Abicht AG
Landschaftsarchitektur
Tremp Landschaftsarchitekten GmbH
Ausgeschieden in Rundgang 2
Teamnamen
Anliker - Meyer Gadient
Generalplanung
Anliker AG Generalunternehmung
Architektur
Meyer Gadient Architekten AG
Bauingenieurwesen
Gmeiner AG
Haustechnik
Amstein + Walthert Luzern AG
Landschaftsarchitektur
Appert Zwahlen Partner AG
Ausgeschieden in Rundgang 3
Teamnamen
Marti - Fischer Architekten
Generalplanung
Marti Gesamtleistungen AG
Architektur
Fischer Architekten AG
Bauingenieurwesen
Basler & Hofmann AG
Haustechnik
Gruenberg + Partner AG
Landschaftsarchitektur
Klötzli Friedli Landschaftsarchitekten AG
 

Jurymitglieder

Fachleute
Franziska Schneider, Schneider Studer Primas Architekten (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marco Giuliani, Bob Gysin Partner (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Andreas Geser, Andreas Geser Landschaftsarchitekten (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Reto Lorenzi, Stadtbaumeister Dübendorf (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Mike Badertscher, Schulpflege, Bau und Entwicklung Schulhäuser (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Benedikt Stockmann, Schulpflege (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Reto Heeb, Schulpflege (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Ariane Egli-Faes, Schulpflege (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Gian-Reto Peer, Helbling Beratung + Bauplanung AG (Mitglied ohne Stimmberechtigung)
Barbara Springer, Helbling Beratung + Bauplanung AG (Mitglied ohne Stimmberechtigung)
Dave Borter, Liegenschaftsverwalter (Mitglied ohne Stimmberechtigung)
Monika Swysen, Schulleiterin (Mitglied ohne Stimmberechtigung)
Experten
Heinrich D. Uster, Stratego4 AG, Kostenexperte (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jörg Lamster, Studio Durable, Nachhaltigkeitsexperte (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Daniel Büchele, Gebäudetechnikexperte (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Frank Kockelkorn, Berater Turnhallenbau (Expertin/Experte mit beratender Stimme)