Neubau Schule Wiesental, Baar

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Mit dem Projektwettbewerb Schule Wiesental wird ein Projekt für einen Ersatz- und Erweiterungsbau auf dem bestehenden Areal der Schule gesucht. Die Projektierung der Schule umfasst eine 4-Züger inkl. Doppelturnhalle und schulergänzende Betreuungseinrichtungen. Ein 5ter Zug ist als mögliche weitere Etappe vorzusehen. Die bestehende Schule soll rückgebaut werden.



Eckdaten

Ort
Baar
Kanton
Zug
Auftraggeber (Auslober)
Einwohnergemeinde Baar
 Planung/Bau
Bauherrschaft
Einwohnergemeinde Baar
 Planung/Bau
Verfahrensbegleitendes Büro
Metron Raumentwicklung AG
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung, Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Landschaftsarchitektur, Sicherheitsplanung / -technologie, Tragwerk
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Haustechnik, Holzbauingenieur
Regionale Einschränkung
GATT-WTO

Termine

23.02.18
Datum Publikation
29.03.18
Abgabe Bewerbung Präqualifikation
24.05.18
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
14.09.18
Abgabe der Pläne
24.09.18
Abgabe des Modells
01.11.18
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 32000)
Domino
Teamname
PENZISBETTINI Architekten ETH/SIA GmbH
Architektur
PENZISBETTINI Architekten ETH/SIA GmbH
Landschaftsarchitektur
Daniel Schläpfer Landschaftsarchitekt
Bauingenieurwesen
Ingenieurbüro Heierli AG
Haustechnik
Dr. Eicher+Pauli AG
Holzbauingenieur
Timbatec Holzbauingenieure Schweiz AG
2. Rang
2. Preis (CHF 28000)
VIER JAHRESZEITEN
Teamname
Enzmann Fischer Partner AG
Architektur
Enzmann Fischer Partner AG
Landschaftsarchitektur
Krebs und Herde GmbH
3. Rang
3. Preis (CHF 20000)
YATZY
Teamname
ahaa GmbH
Architektur
ahaa GmbH
Landschaftsarchitektur
Weber + Brönnimann AG
4. Rang
4. Preis (CHF 18000)
DON QUIJOTE
Teamname
Graber Pulver Architekten AG
Architektur
Graber Pulver Architekten AG
Landschaftsarchitektur
Lorenz Eugster Landschaftsarchitektur und Städtebau GmbH
Tragwerk
Weber + Brönnimann AG

Holzbauingenieur
sblumer ZT GmbH
5. Rang
5. Preis (CHF 12000)
TREFFPUNKT SCHULHOF
Teamname
horisberger wagen architekten gmbh
Architektur
horisberger wagen architekten gmbh
Landschaftsarchitektur
Vogt Landschaftsarchitekten AG
Sicherheitsplanung / -technologie
Timbatec Holzbauingenieure Schweiz AG
Tragwerk
Timbatec Holzbauingenieure Schweiz AG

Holzbauingenieur
Timbatec Holzbauingenieure Schweiz AG
 

Jurymitglieder

Fachleute
Pascale Guignard, Architektin ETH SIA BSA Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Beat Jordi, Architekt ETH SIA BSA Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Luca Selva, Architekt ETH SIA BSA Basel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Brigitte Wullschleger, Architektin ETH SIA BSA Oberarth (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Stefan Koepfli, Landschaftsarchitekt BSLA Luzern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Erwin Grob, Leiter Hochbau, Gemeinde Baar (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Paul Langenegger, Bauvorstand, Gemeinde Baar (Vorsitz)
Urban Bossard, Rektor, Abteilungsleiter Schulen / Bildung, Gemeinde Baar (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Philipp Schwerzmann, Abteilungsleiter Liegenschaften / Sport, Gemeinde Baar (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Ernst Rohrer, Baukommission, Gemeinde Baar (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Urs Spillmann, Abteilungsleiter Planung / Bau, Gemeinde Baar (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sandro Lang, ab 1.8.2018, Abteilungsleiter Planung/Bau, Gemeinde Baar (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Daniel Gerber, Metron Architektur AG Brugg (Baumanagement / Baukosten) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Rebekka Huber, Metron Raumentwicklung AG (Verfahrensbegleitung) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Martin Leser, PL Hochbau / PL Stv. Wettbewerb (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Andreas Edelmann, Edelmann Energie Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Dirk Bolt, Hautle Anderegg Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Ralf Martens, wkp Bauingenieure, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Raphael Arnet, Prorektor, Schule Baar (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Bruno Schwegler, Schulleiter, Schule Baar (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Uschy Staub, Leiterin SEB (Schulergänzende Betreuung) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Silvio Speri, Leiter Unterhalt, Liegenschaften / Sport, Gemeinde Baar (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Philipp Huber, Fachstellenleiter Kind und Jugend, Gemeinde Baar (Expertin/Experte mit beratender Stimme)