Neubau Perimeter B

Projektstudie

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Am Life-Sciences-Standort Basel spielt das Universitätsspital Basel eine zentrale Rolle in der Gesundheitsversorgung ebenso wie in der klinischen Lehre und Forschung. Um für die zukünftigen Entwicklungen, inklusive der geplanten Spitalgruppe, optimal vorbereitet zu sein, soll Klarheit über die baulichen Möglichkeiten auf dem Areal des USB, insbesondere für den Perimeter B geschaffen werden. Mit einem einstufigen Studienauftrag (Projektstudie nach SIA 143) im selektiven Verfahren nach GATT / WTO für Generalplanerteams soll ein effizienter, modularer und flexibel nutzbarer Neubau entwickelt und damit sowohl die städtebauliche Situation mit den Vorgaben des Bebauungsplans wie auch die Nutzungs- und den Funktionsanforderungen des Universitätsspitals Basel geklärt werden.



Eckdaten

Ort
Basel
Kanton
Basel-Stadt
Auftraggeber (Auslober)
Healthcare Infra AG
Verfahrensbegleitendes Büro
Universitätsspital Basel
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung, Fürsorge und Gesundheit
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektstudie
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Nein
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung
Weitere Fachgebiete
Architektur, Bauingenieurwesen, Elektroingenieur, HLKK-Ingenieur, Haustechnik, Landschaftsarchitektur, Sanitäringenieur, Städtebau, Spitalbetriebsplanung und Medizinaltechnik, Medizinalgasplanung, Gebäudeautomation/MSRL
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch

Termine

24.02.18
Datum Publikation
23.03.18
Anmeldung
28.09.18
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
05.10.18
Abgabe des Modells
30.04.19
Jurybericht

Resultat

Weiterempfohlen
Teamname
PG Herzog de Meuron / Rapp Architekten
Generalplanung
Rapp Architekten AG
Architektur
Herzog & de Meuron Basel Ltd.
Bauingenieurwesen
ZPF Ingenieure AG
Elektroingenieur
Sytek AG
HLKK-Ingenieur
Hochstrasser Glaus & Partner Consulting AG
Haustechnik
Rapp Gebäudetechnik AG
Landschaftsarchitektur
Vogt Landschaftsarchitekten AG
Sanitäringenieur
Ingenieurbüro Schudel + Schudel
Städtebau
Herzog & de Meuron Basel Ltd.
Spitalbetriebsplanung und Medizinaltechnik
TEAMPLAN GmbH
Medizinalgasplanung
Ingenieurbüro Schudel + Schudel
Gebäudeautomation/MSRL
Hochstrasser Glaus & Partner Consulting AG
Nicht ausgeschieden
Teamname
Burckhardt+Partner AG
Generalplanung
Burckhardt + Partner AG, Architekten Generalplaner
Architektur
Burckhardt + Partner AG, Architekten Generalplaner
Bauingenieurwesen
wh-p Ingenieure AG
Elektroingenieur
SCHERLER AG
HLKK-Ingenieur
Kalt & Halbeisen Ingenieurbüro AG
Haustechnik
Kalt & Halbeisen Ingenieurbüro AG
Landschaftsarchitektur
david & von arx landschaftsarchitektur gmbh
Sanitäringenieur
Kalt & Halbeisen Ingenieurbüro AG
Städtebau
Burckhardt + Partner AG, Architekten Generalplaner
Spitalbetriebsplanung und Medizinaltechnik
Lohfert - Praetorius A/S
Medizinalgasplanung
Kalt & Halbeisen Ingenieurbüro AG
Gebäudeautomation/MSRL
SCHERLER AG
Nicht ausgeschieden
Teamname
dany waldner ag + Morger Partner Architekten AG
Generalplanung
Dany Waldner AG
Architektur
Morger Partner Architekten AG
Bauingenieurwesen
Ferrari Gartmann AG
Elektroingenieur
HKG Engineering AG Pratteln
HLKK-Ingenieur
Stokar+Partner AG
Haustechnik
Stokar+Partner AG
Landschaftsarchitektur
Bryum Landschaftsarchitekten
Sanitäringenieur
tib Technik im Bau AG
Städtebau
Morger Partner Architekten AG
Spitalbetriebsplanung und Medizinaltechnik
Evomed AG
Medizinalgasplanung
tib Technik im Bau AG
Gebäudeautomation/MSRL
HKG Consulting AG
Nicht ausgeschieden
Teamname
PG Nissen Wentzlaff Architekten BSA SIA AG / Ludes Architekten - Ingenieure GmbH
Generalplanung
ARGE Nissen Wentzlaff Architekten | Ludes Architekten
Architektur
ARGE Nissen Wentzlaff Architekten | Ludes Architekten
Bauingenieurwesen
WMM Ingenieure AG
Elektroingenieur
Amstein + Walthert AG
HLKK-Ingenieur
Amstein + Walthert AG
Haustechnik
Amstein + Walthert AG
Landschaftsarchitektur
Westpol Landschaftsarchitekten GmbH
Sanitäringenieur
Amstein + Walthert AG
Städtebau
ARGE Nissen Wentzlaff Architekten | Ludes Architekten
Spitalbetriebsplanung und Medizinaltechnik
LUDES Architekten - Ingenieure GmbH
Medizinalgasplanung
Amstein + Walthert AG
Gebäudeautomation/MSRL
Amstein + Walthert AG
Ausgeschieden in Rundgang 1
Teamname
Boltshauser Architekten AG
Generalplanung
Boltshauser Architekten AG
Architektur
Boltshauser Architekten AG
Bauingenieurwesen
Basler & Hofmann AG
Elektroingenieur
IBG B. Graf AG, Engineering
HLKK-Ingenieur
Meierhans + Partner AG
Haustechnik
Meierhans + Partner AG
Landschaftsarchitektur
Maurus Schifferli, Landschaftsarchitekten AG
Sanitäringenieur
Balzer Ingenieure AG
Städtebau
Boltshauser Architekten AG
Spitalbetriebsplanung und Medizinaltechnik
Hospitaltechnik Planungsgesellschaft mbH
Medizinalgasplanung
Balzer Ingenieure AG
Gebäudeautomation/MSRL
IBG B. Graf AG, Engineering
Ausgeschieden in Rundgang 1
Teamname
ARGE Harry Gugger Studio Ltd. / Itten+Brechbühl AG
Generalplanung
ARGE Harry Gugger Studio Ltd | Itten+Brechbühl AG
Architektur
ARGE Harry Gugger Studio Ltd | Itten+Brechbühl AG
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Elektroingenieur
HKG Engineering AG
HLKK-Ingenieur
Dr. Eicher+Pauli AG
Haustechnik
Dr. Eicher+Pauli AG
Landschaftsarchitektur
Stauffer Rösch Landschaftsarchitekten AG
Sanitäringenieur
ing.-büro riesen Bern AG
Städtebau
ARGE Harry Gugger Studio Ltd | Itten+Brechbühl AG
Spitalbetriebsplanung und Medizinaltechnik
Lead Consultants AG
Medizinalgasplanung
ing.-büro riesen Bern AG
Gebäudeautomation/MSRL
HKG Engineering AG
Ausgeschieden in Rundgang 1
Teamname
Generalplaner Gmür
Generalplanung
Paul Zimmermann + Partner AG
Architektur
Silvia Gmür Reto Gmür Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
Fürst Laffranchi Bauingenieure GmbH
Elektroingenieur
Gode AG
HLKK-Ingenieur
Waldhauser + Hermann AG
Haustechnik
Waldhauser + Hermann AG
Landschaftsarchitektur
vetschpartner Landschaftsarchitekten AG
Sanitäringenieur
Gemperle Kussmann GmbH
Städtebau
Silvia Gmür Reto Gmür Architekten GmbH
Spitalbetriebsplanung und Medizinaltechnik
Institut für Beratungen im Gesundheitswesen (IBG) AG
Medizinalgasplanung
Gemperle Kussmann GmbH
Gebäudeautomation/MSRL
Jobst Willers Engineering AG
 

Jurymitglieder

Fachleute
Beat Aeberhard, Architekt ETH/SIA, Kantonsbaumeister, Basel (Vorsitz)
Giuliani Lorenzo, Architekt ETH/SIA/BSA, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Fawad Kazi, Architekt ETH/SIA, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Quintus Miller, Architekt ETH/SIA/BSA, Basel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Stefan Traxler, Architekt BDA, Frankfurt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Anne Marie Wagner, Architektin EPF/SIA/BSA, Basel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Thomas Blanckarts, Architekt ETH/SIA, Basel (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Bernhard Gysin, Architekt ETH/SIA, Basel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Robert-Jan Bumbacher, USB, Präsident des Verwaltungsrats (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Albert Urwyler, USB, Mitglied des Verwaltungsrats (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Werner Kübler, USB, CEO, Spitaldirektor (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christoph A. Meier, Prof., USB, CMO, Ärztlicher Direktor (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Serge Reichlin, USB, Leiter Direktionsstab (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Irmtraut Gürkan, USB Vorsitzende VR Immobilien Ausschuss (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Volker Büche, USB, Leiter Strategische Betriebsplanung (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Roland Geiser, USB, Raum- und Baukoordination (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Richard Birrer, USB (bis Juli 2018) Infrastruktur (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Astrid Beiglböck, Dr., USB, Tumorzentrum TUZ (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Katharina Rentsch, Prof., USB, Labormedizin (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Massimo Fontana, Landschaftsarchitekt (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Lutz, Dr., BVD, Denkmalpflege (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Susanne Brinkforth, BVD, Stadtgärtnerei (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Alessandro Cerminara, USB (ab Juli 2018) Infrastruktur (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Juliane Sutter, USB Betriebsplanung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Daniel Meyer, Bauingenieurwesen (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Daniel Stadler, Gebäude- & Energietechnik (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Daniel Schneller, Dr., BVD Denkmalpflege (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Cornelius Bodmer, Metron Verfahrensbegleitung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)