unterstützt durch

Neubau Garderobengebäude Juchhof 3 | 2°

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Der Neubau eines Garderobengebäudes inklusive drei Rasensportfelder auf der Sportanlage Juchhof im Quartier Altstetten dient als Pilotprojekt für die Anwendung des Prinzips «Einfach Bauen». Dieses Prinzip bezeichnet einen Prozess, der bereits vor der Projektdefinition des Bauvorhabens beginnt und alle Lebensphasen des Projekts umfasst. Ziel ist, den ganzen Lebenszyklus des Bauwerks intelligent und bedarfsgerecht zu konzipieren und so Ressourcen zu schonen. Zentral ist eine interdisziplinäre Betrachtungsweise, gesucht sind suffiziente und innovative Lösungsansätze, die gewohnte Standards auch verlassen können.
In der ersten Stufe des Verfahrens sind Konzeptskizzen zum Prinzip «Einfach Bauen» gesucht. Auf Basis dieser Konzeptskizzen werden maximal 15 Teams für die 2. Stufe des Projektwettbewerbs ausgewählt.






Eckdaten

Vorangegangenes Verfahren
Ort
Zürich
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Immobilien Stadt Zürich
Bauherrschaft
Stadt Zürich
Verfahrensbegleitendes Büro
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Amt für Hochbauten
Baukategorie nach SIA102
Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Einladungsverfahren
Stufen
Zweistufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Haustechnik, Nachhaltigkeit
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Landschaftsarchitektur, Brandschutzplanung
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
simap.ch

Termine

05.04.22
Datum Publikation
05.04.22
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
04.07.22
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
11.07.22
Abgabe des Modells
05.12.22
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 40000)
EQUIPE
Teamname
A. Müller-Puch, J. Müntinga, S. Behnisch, Weimar DE / Zürich
Architektur
A. Müller-Puch | J. Müntinga | S. Behnisch
Haustechnik
Transsolar Energietechnik GmbH
Nachhaltigkeit
Transsolar Energietechnik GmbH
Bauingenieurwesen
ZPF Ingenieure AG
2. Rang
2. Preis (CHF 30000)
EDELBAUGRUBE
Teamname
ARGE Davide Morgillo & Artai Sánchez, Zürich
Architektur
ARGE Davide Morgillo | Artai Sánchez
Haustechnik
Haerter & Partner AG

Bauingenieurwesen
B3 Kolb AG
3. Rang
3. Preis (CHF 25000)
HELIOS
Teamname
Daniel Hässig Architekten GmbH, Zürich
Architektur
Daniel Hässig Architekten GmbH
Haustechnik
Drees & Sommer Schweiz AG
Nachhaltigkeit
Drees & Sommer Schweiz AG

Bauingenieurwesen
Synaxis AG
4. Rang
4. Preis (CHF 20000)
HEPPO
Teamname
Maurin Nissen und Sandro Bittel, Uettligen
Architektur
Maurin Nissen | Sandro Bittel
Haustechnik
Jenni Energietechnik AG
Nachhaltigkeit
Gartenmann Engineering AG
5. Rang
5. Preis (CHF 15000)
GONE WITH THE WIND
Teamname
Bucci Quentin, Zürich
Architektur
Bucci Quentin
Haustechnik
Amstein + Walthert AG
Nachhaltigkeit
Amstein + Walthert AG
6. Rang
6. Preis (CHF 10000)
MAGIA NATURALIS
Teamname
ATELIER SCHENK GmbH, Riehen
Architektur
Atelier Schenk GmbH
Haustechnik
Gasser Bauphysik Consult
Nachhaltigkeit
Lars Junghans | Ann Arbor

Bauingenieurwesen
TANDEM INGENIEURE
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
CORNER
Teamname
Felippi Wyssen Architekten, Basel
Architektur
Felippi Wyssen Architekten GmbH
Haustechnik
Lemon Consult AG
Nachhaltigkeit
Lemon Consult AG

Bauingenieurwesen
ZPF Ingenieure AG
Landschaftsarchitektur
Zwischenraum Landschaftsarchitektur GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
HAUS AUS STROH
Teamname
DUO +, Zürich
Architektur
DUO +
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
LIBELLE
Teamname
Smarch-Mathys&Stücheli GmbH Architekten ETH BSA, Zürich
Architektur
smarch - Mathys & Stücheli Architekten
Haustechnik
Gruner Roschi AG
Nachhaltigkeit
Gruner Roschi AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
ROBUSTUS DER EINFACHE
Teamname
Appels Architekten GmbH, Zürich
Architektur
Appels Architekten GmbH
Haustechnik
Building Applications Ingenieure
Nachhaltigkeit
Transsolar Energietechnik GmbH

Bauingenieurwesen
Schlaich Bergermann und Partner - sbp gmbh
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
TELSTAR
Teamname
Vetter Schmid Architekten GmbH, Zürich
Architektur
Vetter Schmid Architekten GmbH
Haustechnik
EBP Schweiz AG
Nachhaltigkeit
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
MARIA JOHANNA
Teamname
Maja Hodel + Philipp Oehy, Architekten ETH, Zürich
Architektur
Maja Hodel Architektin ETH SIA | Philipp Oehy Architekt ETH
Haustechnik
Wirkungsgrad Ingenieure AG
Nachhaltigkeit
Wirkungsgrad Ingenieure AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
GARDEROBENREGAL
Teamname
Jomini & Zimmermann Architekten, Zürich
Architektur
jomini + zimmermann architekten eth sia bsa
Haustechnik
Gartenmann Engineering AG
Nachhaltigkeit
Gartenmann Engineering AG

Bauingenieurwesen
IHT Rafz Ingenieur + Holzbautechnik GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
SONNE, WASSER, LUFT UND HOLZ
Teamname
ARGE Florian Nagler + Wolfgang Rossbauer, Zürich
Architektur
ARGE Florian Nagler | Wolfgang Rossbauer
Haustechnik
Transsolar Energietechnik GmbH
Nachhaltigkeit
Transsolar Energietechnik GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
GEGENPRESSING
Teamname
Atelier 11, ARGE Kai Bührer & Alexander Schmid, Zürich
Architektur
ARGE Kai Bührer | Alexander Schmid
Haustechnik
Fiona Collins | Lena Marinello
Nachhaltigkeit
Fiona Collins | Lena Marinello
 

Jurymitglieder

Fachleute
Benjamin Theiler, Amt für Hochbauten, Zürich (Vorsitz)
Christian Hönger, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Andreas Hofer, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Ron Edelaar, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marco Waldhauser, Fachingenieur Gebäudetechnik, Basel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sibylle Aubort Raderschall, Landschaftsarchitektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Peter Bielmann, Sportamt Stadt Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Silvia Kistler, Immobilien Stadt Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Aziza Awenat, Immobilien Stadt Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Axel Fischer, Grün Stadt Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christoph Ramseier, Quartierverein Altstetten (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Raffael Hegglin, Immobilien Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Philipp Stüdi, Immobilien Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Johannes Neher, Grün Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Marco Flurin Steiner, Grün Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jürg Affolter, , Schul- und Sportdepartement (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Dario Cappilli, Amt für Baubewilligung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Annett Richter, Amt für Baubewilligung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Derstroff, Tiefbauamt Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Andri Zeitler, Tiefbauamt Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Philipp Schmelzer, Schutz und Rettung Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Raoul Müller, Amt für Hochbauten (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Christian Schwarzhans, Amt für Hochbauten (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Armin Grieder, Amt für Hochbauten (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Kessler, Amt für Hochbauten (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Massimo Marazzi, Amt für Hochbauten (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Christian Schwizer, Amt für Hochbauten (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Franz Sprecher, Amt für Hochbauten (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Daniel Oberholzer, Quartiervertretung Altstetten (Expertin/Experte mit beratender Stimme)