Neubau Campus Bern der Berner Fachhochschule (BFH)

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Der Neubau Campus Bern für die Berner Fachhochschule (BFH) beinhaltet die Departemente Gesundheit, Soziale Arbeit und Wirtschaft (G, S, W), der Hochschule der Künste (HKB), Fachbereich performative Künste (Musik, Theater und Oper) sowie das Rektorat und die Services (RSR). Der Flächenbedarf der BFH beträgt insgesamt ca. 38'000 m2 Hauptnutzfläche. Das Kostendach für BKP 1-9 (ohne Nutzerausstattung) wurde auf CHF 286 Mio. inkl. MWST festgelegt.
Das Terrain (zwei Baufelder) liegt im Westen von Bern im Gebiet des Premium Entwicklungsschwerpunktes (ESP) in Ausserholligen.
Mit dem Projektwettbewerb wird ein städtebaulich und architektonisch überdurchschnittlich gutes und stimmiges Projekt gesucht, das einen zeitgemässen und zukunftsfähigen Fachhochschulbetrieb in höchstem Masse gewährleistet, bezüglich Umwelt und Ökologie neue Massstäbe setzt und wirtschaftlich attraktive Voraussetzungen über die gesamte Lebensdauer bietet.
Die komplexe Wettbewerbsaufgabe ist integral von einem Generalplanerteam mit folgenden qualifizierten Fachleuten zu bearbeiten:
− Architekt als Generalplaner
− (Holz-) Bauingenieur
− Landschaftsarchitekt
− Gebäudetechnikplaner HLKSE, inkl. Fachkoordinator
− Bauphysiker



Eckdaten

Ort
Bern
Kanton
Bern
Auftraggeber (Auslober)
Kanton Bern | Bau-, Verkehrs- und Energiedirektion | Amt für Grundstücke und Gebäude
Bauherrschaft
Kanton Bern | Bau-, Verkehrs- und Energiedirektion | Amt für Grundstücke und Gebäude
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung
Weitere Fachgebiete
Architektur, Bauingenieurwesen, Bauphysik, Holzbauingenieur, Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Akustik, Bauökonomie / Kostenplanung, Elektroingenieur, Energie, HLKK-Ingenieur, Haustechnik, Ökologie, Sanitäringenieur, Sicherheitsplanung / -technologie, Verkehrsplanung, Lichtplanung, Gastroplanung
Regionale Einschränkung
GATT-WTO

Termine

12.04.18
Datum Publikation
11.05.18
Anmeldung
18.09.18
Abgabe der Pläne
02.10.18
Abgabe des Modells
07.01.19
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 95000)
DREIERLEI
Teamname
wulf architekten gmbh
Generalplanung
wulf architekten gmbh
Architektur
StudioPEZ GmbH
Bauingenieurwesen
WMM Ingenieure AG
Bauphysik
Drees & Sommer Schweiz AG
Holzbauingenieur
holzprojekt gmbh
Landschaftsarchitektur
Chaves Biedermann Landschaftsarchitekten
HLKK-Ingenieur
Amstein + Walthert AG
Haustechnik
Drees & Sommer Schweiz AG
Sicherheitsplanung / -technologie
Rapp Infra AG
2. Rang
Ankauf (CHF 85000)
Metabionta
Teamname
Berrel Berrel Kräutler AG
Generalplanung
Berrel Berrel Kräutler AG
Architektur
Berrel Berrel Kräutler AG
Bauingenieurwesen
Dr. Neven Kostic GmbH
Holzbauingenieur
Pirmin Jung Ingenieure AG
Landschaftsarchitektur
Lorenz Eugster Landschaftsarchitektur und Städtebau GmbH

Akustik
Amstein + Walthert AG
HLKK-Ingenieur
Amstein + Walthert AG
Sanitäringenieur
Amstein + Walthert AG
Sicherheitsplanung / -technologie
Amstein + Walthert AG
3. Rang
2. Preis (CHF 70000)
AESKULAP
Teamname
Itten+Brechbühl AG
Generalplanung
Itten+Brechbühl AG
Architektur
Itten+Brechbühl AG
Bauingenieurwesen
SJB Kempter Fitze AG
Bauphysik
Lemon Consult AG
Holzbauingenieur
SJB Kempter Fitze AG
Landschaftsarchitektur
Appert Zwahlen Partner AG

Elektroingenieur
eproplan ag
Energie
Lemon Consult AG
HLKK-Ingenieur
Amstein + Walthert Bern AG
Sanitäringenieur
Amstein + Walthert Bern AG
4. Rang
3. Preis (CHF 65000)
KARO
Teamname
Ruprecht Architekten GmbH
Generalplanung
Ruprecht Architekten GmbH
Architektur
Ruprecht Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
Walt Galmarini AG
Bauphysik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Holzbauingenieur
Pirmin Jung Ingenieure AG
Landschaftsarchitektur
Heinrich Landschaftsarchitektur GmbH

Bauökonomie / Kostenplanung
b+p baurealisation AG
Elektroingenieur
Amstein + Walthert AG
HLKK-Ingenieur
Gruner Roschi AG
Sanitäringenieur
Gruner Roschi AG
Sicherheitsplanung / -technologie
Gruner Wepf AG, Zürich
Verkehrsplanung
WAM Planer und Ingenieure AG
Lichtplanung
Michael Josef Heusi GmbH
Gastroplanung
promaFox AG
5. Rang
4. Preis (CHF 55000)
open source
Teamname
Elmiger Architekten GmbH
Generalplanung
Elmiger Architekten GmbH
Architektur
Elmiger Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
Walt Galmarini AG
Bauphysik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Holzbauingenieur
Walt Galmarini AG
Landschaftsarchitektur
GOLDRAND GmbH

Energie
keoto AG
Haustechnik
EBP Schweiz AG
Ökologie
keoto AG
Sicherheitsplanung / -technologie
EBP Schweiz AG
6. Rang
5. Preis (CHF 47000)
Joe's Garage
Teamname
Arge 0815 ACE - 0815 Architekten & Aviolat Chaperon Escobar
Generalplanung
ARGE 0815 Architekten GmbH | Aviolat Chaperon Escobar Architectes Sàrl
Architektur
ARGE 0815 Architekten GmbH | Aviolat Chaperon Escobar Architectes Sàrl
Bauingenieurwesen
Structurame Sàrl
Bauphysik
Gartenmann Engineering AG
Holzbauingenieur
Structurame Sàrl
Landschaftsarchitektur
Westpol Landschaftsarchitekten GmbH

Elektroingenieur
srg engineering / scherler SA
HLKK-Ingenieur
srg engineering / scherler SA
Sanitäringenieur
Duchein Sa
7. Rang
6. Preis (CHF 27000)
Mitte Mitte
Teamname
Morscher Architekten BSA SIA AG
Generalplanung
Morscher Architekten BSA SIA AG
Architektur
Morscher Architekten BSA SIA AG
Bauingenieurwesen
WAM Planer und Ingenieure AG
Bauphysik
Ingenieurgesellschaft für Bauschadensanalytik und Bauphysik mbH
Landschaftsarchitektur
Hofmann Landschaftsarchitekten AG

Haustechnik
Enerconom AG
8. Rang
7. Preis (CHF 24000)
COSi FAN TUTTE
Teamname
Translocal Architecture GmbH
Generalplanung
Translocal Architecture GmbH
Architektur
Translocal Architecture GmbH
Bauingenieurwesen
Gex et Dorthe Ingénieurs Consultants Sàrl
Bauphysik
Grolimund + Partner AG
Holzbauingenieur
Gex et Dorthe Ingénieurs Consultants Sàrl
Landschaftsarchitektur
POLA Landschaftsarchitekten

Elektroingenieur
Toneatti Engineering AG
HLKK-Ingenieur
Grünig + Partner AG
Sanitäringenieur
Grünig + Partner AG
9. Rang
8. Preis (CHF 21000)
ARTreal
Teamname
IPAS Architekten und Planer AG
Generalplanung
IPAS Architekten AG
Architektur
IPAS Architekten AG
Bauingenieurwesen
WAM Planer und Ingenieure AG
Bauphysik
Sorane SA
Holzbauingenieur
WAM Planer und Ingenieure AG
Landschaftsarchitektur
landschaftsar.ch Oliver Straumann

Akustik
MBJ Bauphysik+Akustik AG
Haustechnik
Enerconom AG
10. Rang
9. Preis (CHF 18000)
Triole
Teamname
Fiechter & Salzmann Architekten GmbH
Generalplanung
Fiechter & Salzmann Architekten GmbH
Architektur
Fiechter & Salzmann Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
WMM Ingenieure AG
Bauphysik
Gartmann Engineering AG
Holzbauingenieur
Lauber Ingenieure AG
Landschaftsarchitektur
Tremp Landschaftsarchitekten GmbH

Elektroingenieur
HEFTI. HESS. MARTIGNONI Aarau AG
HLKK-Ingenieur
Amstein + Walthert AG
Sanitäringenieur
Amstein + Walthert AG
Sicherheitsplanung / -technologie
Lauber Ingenieure AG
11. Rang
10. Preis (CHF 15000)
I_U
Teamname
Waeber / Dickenmann Architekten GmbH
Generalplanung
Waeber/Dickenmann GmbH
Architektur
Waeber/Dickenmann GmbH
Bauingenieurwesen
HTB Ingenieure AG
Bauphysik
Grolimund + Partner AG
Holzbauingenieur
HTB Ingenieure AG
Landschaftsarchitektur
Fischer Landschaftsarchitekten BSLA

Elektroingenieur
Schäfer Partner AG
HLKK-Ingenieur
Andy Wickart Haustechnik AG
Sanitäringenieur
Andy Wickart Haustechnik AG
Sicherheitsplanung / -technologie
ewp AG Schwyz Altendorf
 

Jurymitglieder

Fachleute
Angelo Cioppi, Architekt HTL, AGG, Co-Amtsvorsteher und Kantonsbaumeister (Vorsitz)
Sibylle Aubort Raderschall, Landschaftsarchitektin HTL BSLA SIA, raderschallpartner ag, Meilen (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Daniel Bosshard, Architekt ETH SIA BSA, Bosshard Vaquer Architekten, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Giuliani Lorenzo, Architekt ETH SIA BSA, Giuliani Hönger, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Mathias Heinz, Architekt ETH BSA, Pool Architekten, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Mark Werren, Architekt ETH SIA, Stadtplaner, Stadt Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Maria Zurbuchen-Henz, Architektin ETH SIA, Zurbuchen-Henz Architectes, Lausanne (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Hugo Fuhrer, Architekt FH, AGG, Abteilungsleiter Bauprojektmanagement (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Martin Gsteiger, Architekt HTL SIA, 3B Architekten, Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Eugen Wagner, Bauing. TU, AGG, Projektleiter Campus Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Thomas Beck, BFH-HKB, Departementsleiter / Direktor (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Herbert Binggeli, BFH, Rektor (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Urs Brügger, BFH-G, Departementsleiter (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Stefan Frehner, AGG, Co-Amtsvorsteher (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Felix Mäder, BFH, Verwaltungsdirektor (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Achim Steffen, ERZ Generalsekretariat, Fachbereich Bauplanung und -koordination (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Daniel Schönmann, ERZ, Vorsteher Amt für Hochschulen (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Martin Kieser, BFH, Leiter Immobilienmanagement (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Jeanette Beck, Stadtplanungsamt Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jürg Gerster, BLS Netz AG, Liegenschaften (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Andreas Inkermann, SBB Infrastruktur (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Martin Jutzeler, ewb, Systemoptimierung Energiesysteme (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Stefan Manser, Metron Bern AG (Verkehr, Freiraum) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Erwin Maurer, Quartiermitwirkung Stadtteil 3 (QM3) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Yvonne Mebold, Stadtplanungsamt Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Hannes Meuli, Verkehrsplanung Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Rachel Picard, Quartierkommission Bümpliz- Bethlehem QBB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Hans Seelhofer, Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG (Tragkonstruktion) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Zangger, Planconsult, Stv. Betriebsprojektleitung BFH (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Daniel Zollinger, SBB Immobilien (Expertin/Experte mit beratender Stimme)