Neubau 50m-Schwimmhalle Neufeld

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Der zusätzliche Bedarf an gedeckter Wasserfläche in der Stadt Bern ist dringend und soll mit dem Bau einer 50m-Schwimmhalle erfüllt werden. Das neue Hallenbad soll primär der breiten Berner Bevölkerung, den Schulen und dem Stadtberner Vereinssport dienen sowie auch für Menschen mit Behinderung, Aus- und Weiterbildungsinstitutionen und Kurswesen geeignet sein.
Die Schwimmhalle soll bezüglich Energieeffizienz höchsten Ansprüchen genügen können. Die aufgrund der engen Platzverhältnisse verdrängten Nutzungen für Tennis und allenfalls für Fussball sowie das Sportfeld der Universität sind innerhalb des Planungsperimeters gleichwertig zu ersetzen.



Eckdaten

Ort
Bern
Kanton
Bern
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Bern | Präsidialdirektion | Hochbau Stadt Bern
Bauherrschaft
Stadt Bern | Präsidialdirektion | Hochbau Stadt Bern
Baukategorie nach SIA102
Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung & Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Elektroingenieur, HLKK-Ingenieur, Landschaftsarchitektur, Sanitäringenieur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauleitung / Baumanagement, Bauphysik, Energie, Holzbauingenieur, Bädertechnik, Visualisierungen, Lichtkonzeption, Gebäudeautomation, Fassadenplanung
Regionale Einschränkung
GATT-WTO

Termine

12.07.17
Datum Publikation
25.08.17
Abgabe Bewerbung Präqualifikation
01.11.17
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
09.03.18
Abgabe der Pläne
23.03.18
Abgabe des Modells
01.05.18
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 45000)
goccia
Teamname
Armon Semadeni Architekten GmbH
Generalplanung & Architektur
Armon Semadeni Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
dsp Ingenieure & Planer AG
Elektroingenieur
IBG B. Graf AG, Engineering
HLKK-Ingenieur
Meierhans + Partner AG
Landschaftsarchitektur
Hoffmann & Müller Landschaftsarchitektur GmbH
Sanitäringenieur
Gemperle Kussmann GmbH
Bädertechnik
Aqua Transform Daniel Häfele Ingenieurbüro
Visualisierungen

Lichtkonzeption

Gebäudeautomation
IBG B. Graf AG, Engineering
Fassadenplanung

2. Rang
2. Preis (CHF 35000)
PROMENADE
Teamname
mischa badertscher architekten ag
Generalplanung & Architektur
mischa badertscher architekten ag
Bauingenieurwesen
APT Ingenieure GmbH
Elektroingenieur
Bering AG
HLKK-Ingenieur
Matter + Ammann AG
Landschaftsarchitektur
Klötzli Friedli Landschaftsarchitekten AG
Sanitäringenieur
Matter + Ammann AG

Energie
Edelmann Energie
Holzbauingenieur
Pirmin Jung Ingenieure AG
Bädertechnik
Aqua Transform Daniel Häfele Ingenieurbüro
Visualisierungen

Lichtkonzeption
Michael Josef Heusi GmbH
Gebäudeautomation

Fassadenplanung

3. Rang
Ankauf (CHF 30000)
Reigen
Teamname
BS + EMI Architektenpartner AG
Generalplanung & Architektur
BS + EMI Architektenpartner AG
Bauingenieurwesen
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG
Elektroingenieur
HEFTI. HESS. MARTIGNONI. Bern AG
HLKK-Ingenieur
Kannewischer Ingenieurbüro AG
Landschaftsarchitektur
vetschpartner Landschaftsarchitekten AG
Sanitäringenieur
Kannewischer Ingenieurbüro AG

Bädertechnik

Visualisierungen

Lichtkonzeption

Gebäudeautomation

Fassadenplanung
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG
4. Rang
3. Preis (CHF 25000)
NEMO
Teamname
Raumbureau GmbH
Generalplanung & Architektur
Raumbureau GmbH
Bauingenieurwesen
Ulaga Partner AG
Elektroingenieur
Amstein + Walthert AG
HLKK-Ingenieur
Amstein + Walthert AG
Landschaftsarchitektur
Haag Landschaftsarchitektur GmbH
Sanitäringenieur
Amstein + Walthert AG

Bauleitung / Baumanagement
b+p baurealisation AG
Bauphysik
Amstein + Walthert AG
Bädertechnik
Beck Schwimmbadbau AG
Visualisierungen
Studio David Klemmer
Lichtkonzeption

Gebäudeautomation

Fassadenplanung

5. Rang
4. Preis (CHF 15000)
Stiller
Teamname
Boltshauser Architekten
Generalplanung & Architektur
Boltshauser Architekten AG
Bauingenieurwesen
Conzett Bronzini Partner AG
Elektroingenieur
IBG B. Graf AG, Engineering
HLKK-Ingenieur
Balzer Ingenieure AG
Landschaftsarchitektur
Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG
Sanitäringenieur
Balzer Ingenieure AG

Bauphysik
Basler & Hofmann AG
Bädertechnik
ARGE Schneider Aquatec AG | JOP Josef Ottiger + Partner AG
Visualisierungen

Lichtkonzeption

Gebäudeautomation

Fassadenplanung

6. Rang
Ankauf (CHF 10000)
Kano
Teamname
Markus Schietsch Architekten GmbH
Generalplanung & Architektur
Markus Schietsch Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
Walt Galmarini AG
Elektroingenieur
Schmidiger + Rosasco AG
HLKK-Ingenieur
Kannewischer Ingenieurbüro AG
Landschaftsarchitektur
Studio Vulkan Landschaftsarchitektur GmbH
Sanitäringenieur
Kannewischer Ingenieurbüro AG

Bauleitung / Baumanagement
Archobau AG
 

Jurymitglieder

Fachleute
Thomas Pfluger, Architekt ETH SIA, Stadtbaumeister, Hochbau Stadt Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Raphael Frei, Architekt ETH BSA, Pool Architekten, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Rolf Mühlethaler, Architekt BSA SIA, Mühlethaler Architekten, Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Bettina Neumann, Architektin ETH BSA SIA, Neff Neumann Architekten, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Ursula Stücheli, Architektin ETH BSA SIA, smarch Architekten, Bern und Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Martin Keller, Landschaftsarchitekt HTL MFA, égü Landschaftsarchitekten, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Heinrich Sauter, Architekt ETH SIA, Bereichsleiter, Hochbau Stadt Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Franziska Teuscher, Gemeinderätin, Direktorin Bildung, Sport und Soziales (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christian Bigler, Leiter Sportamt Stadt Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Kristina Bussmann, Immobilien Stadt Bern, Bereichsleiterin Portfoliomanagement (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Susanna Krähenbühl, Abteilungsleiterin bau + raum uni bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jürg Krähenbühl, Tennisclub Neufeld (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Rainer Gilg, Betriebsplaner Sportamt (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Brigitte Graf, Amt für Grundstücke und Gebäude Kanton Bern, Portfolioentwicklung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Patrick Meier, Hallentennisclub Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Daniel Blumer, Geschäftsführer Quartierkommission Länggasse – Felsenau (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Beat Wermuth, Quartiervertretung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Markus Däppen, Vertretung Fachstelle für hindernisfreies Bauen, Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Martin Strupler, Architekt ETH SIA, Turn- und Sportlehrer II, Fachberatung Sport (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Werner Abplanalp, Abplanalp Affolter Partner, Bern, Bauökonomie (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Andreas Keller, Bächtold & Moor AG, Bern, Statik (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Marco Waldhauser, Waldhauser + Hermann AG, Nachhaltigkeit und Gebäudetechnik (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Franziska von Gunten, Hochbau Stadt Bern, Fachstelle Nachhaltigkeit (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Laurent Erard, Stadtgrün Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Roland Meier, Immobilien Stadt Bern, Portfoliomanagement (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Adrian Stiefel, Abteilungsleiter Amt für Umweltschutz Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Monika Saxer, Verkehrsplanung Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Michael Jermini, Bauinspektorat Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Selina Rasmussen, Stadtplanungsamt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)