unterstützt durch

Mandats d'étude parallèles Secteur Gare Sud - Delémont

Projektstudie

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Elaboration d'un schéma directeur fixant les conditions-cadres des futurs développements du secteur Gare Sud à Delémont



Eckdaten

Ort
Delémont
Kanton
Jura
Auftraggeber (Auslober)
Ville de Delémont | Service de l'urbanisme, de l'environnement et des travaux publics
Verfahrensbegleitendes Büro
urbaplan sa
Baukategorie nach SIA102
Verkehrsanlagen
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektstudie
Sprache des Verfahrens
Français
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Zweistufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Landschaftsarchitektur, Städtebau
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch

Termine

02.03.20
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
15.10.20
Datum Publikation
16.11.20
Anmeldung

Jurymitglieder

Fachleute
Xavier Fischer, architecte EPFL urbaniste FSU, Fischer Montavon + Associés (Vorsitz)
Marie-Hélène Giraud, architecte-paysagiste FSAP architecte EAUG, Triporteur (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Andreas Nütten, architecte Universität Karlsruhe, Regional Lab et Fachhochschule Nordwestschweiz FHNW, yellow z urbanism architecture (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Pierre-Alain Pavillon, urbaniste FSU, urbaplan (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Line Frossard, architecte communale adjointe, Ville de Delémont (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Valérie Hoffmeyer, architecte-paysagiste HES FSAP, Pleine terre (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Ernest Borruat, conseiller communal — Département de l’urbanisme, de l’environnement et des travaux publics (UETP) (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jude Schindelholz, membre de la commission UETP et du législatif communal, représentant du groupe d’accompagnement (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Félicien Girardin, Service de l’économie et de l’emploi (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Gilles Desthieux, expert en planification, professeur à HEPIA (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Hubert Jaquier, urbaniste communal FSU/SIA, chef de service UETP (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Stéphane Buthey, Contour gestion de projets, mandataire H-JU (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Tina Haisch, architecte Regional Lab et Fachhochschule Nordwestschweiz FHNW, architecture et urbanisme (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Frans Rammaert, Rammaert GmbH, programmation (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Julien Lovey, géographe, Citec Ingénieurs Conseils, mobilité (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Gabriella Baranyi, intégratrice OPL, BG Ingénieurs-Conseils (Expertin/Experte mit beratender Stimme)