unterstützt durch

Concours d'architecture pour la construction de deux salles desport et l'extension du Collège des Parcs à Neuchâtel

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Construction de deux salles de sport et l'extension du Collège des Parcs à Neuchâtel. Pour plus d'informations, voir le programme du concours.



Eckdaten

Ort
Neuchâtel
Kanton
Neuenburg
Auftraggeber (Auslober)
Ville de Neuchâtel
Verfahrensbegleitendes Büro
URFER Architekten AG
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung, Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Erweiterung, Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Français
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch

Termine

01.05.20
Datum Publikation
11.09.20
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge

Jurymitglieder

Fachleute
Fabien Coquillat, architecte-urbaniste communal, Ville de Neuchâtel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Astrid Dettling-Peleraux, architecte EPF/SIA, Dettling Péléraux architectes, L (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Florence Hippenmeyer, architecte HES, office cantonal du patrimoine et de l'archéologie Neuchâtel (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Claudia Schermesser, architecte EPF/SIA, Oeschger -Schermesser architectes, Zurich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Thierry Favret, architecte EPF, responsable des constructions et patrimoine, Ville de Neuchâtel (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Humair Xavier, directeur du centre scolaire des Terreaux (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Anne-Françoise Loup, Conseillère communale en charge de l'Education, Ville de Neuchâtel (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Adatte Catherine, représentante des propriétaires de Comba-Borel, Neuchâtel (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Nadja Birbaumer, déléguée à la formation, Ville de Neuchâtel (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Etienne Bourqui , secrétaire général de l’EOREN, Ville de Neuchâtel (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Joël Broye, responsable des sports de l’EOREN, Ville de Neuchâtel (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Corinne Courvoisier, enseignante 12H à la Promenade, Ville de Neuchâtel (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Ruben Moreira, responsable du contrôle de gestion des finances, Ville de Neuchâtel (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Natascha Gagnebin, spécialiste police des constructions OFROU, Estavayer-le-Lac (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Charlotte Nilsson, cheffe de service de l’Accueil de l’enfance, Ville de Neuchâtel (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Patrick Pollicino, chef du service des sports, Ville de Neuchâtel (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Francis Solis, directeur adjoint du cycle 2, du centre des Terreaux, Ville de Neuchâtel (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Damien Vaucher, chargé de projet, Ville de Neuchâtel (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Encore inconnu, Economiste de la construction (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Encore inconnu, représentant.e de l’Association de la Côte (Expertin/Experte mit beratender Stimme)