unterstützt durch

Kunstmuseum Olten und Wohn- und Geschäftshaus

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Das Kunstmuseum Olten soll neu im Gebäude Kirchgasse 10 untergebracht werden, welches als erstes Schulhaus und langjähriges Museum ein emotional und historisch wichtiges Gebäude für die Stadt Olten ist. Das denkmalgeschützte Gebäude verfügt über kabinettartige Strukturen und genügende Raumhöhen für einen attraktiven Ausstellungsbereich, fehlende Räumlichkeiten können in einem rückwärtigen Anbau ergänzt werden.

Durch den Auszug des Kunstmuseums wird die Kirchgasse 8 frei für neue Verwendungen: Im Erdgeschoss und im 1. Obergeschoss soll sie so genutzt werden, dass sich auch Synergien mit dem Kunstmuseum ergeben können, darüber sind Wohnungen vorgesehen. Aufgrund der zahlreichen baulichen Abweichungen vom Ursprungszustand hat die Altstadtkommission Olten festgelegt, dass die für das Ensemble bedeutende Liegenschaft, innerhalb des bisherigen Volumens umgebaut, verändert oder auch durch einen zeitgemässen, ortsbaulich und architektonischen überzeugenden Neubau ersetzt werden darf.

Beide Gebäude sollen durch Ihre Nutzung, ihre räumlichen Bezüge und ihre Adressierung sowohl zur Kirchgasse, als auch zum Platz der Begegnung und zum Munzingerplatz zur Belebung und zur Erhöhung der Aufenthaltsqualität beitragen.



Eckdaten

Ort
Olten
Kanton
Solothurn
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Olten | Direktion Bau
Verfahrensbegleitendes Büro
jomini + zimmermann architekten eth sia bsa
Baukategorie nach SIA102
Wohnen, Handel und Verwaltung, Kultur und Geselligkeit
Art der Aufgabe
Neubau, Sanierung, Umbau, Umnutzung
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung
Weitere Fachgebiete
Architektur, Bauleitung / Baumanagement, Haustechnik, Landschaftsarchitektur, Energie / Nachhaltigkeit
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen
Regionale Einschränkung
GATT-WTO

Termine

08.01.21
Datum Publikation
25.02.21
Anmeldung
17.06.21
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
01.07.21
Abgabe des Modells
25.08.21
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 25000)
VEDO DOVE DEVO
Teamnamen
Buchner Bründler Architekten AG, Basel
Generalplanung
Buchner Bründler Architekten AG
Architektur
Buchner Bründler Architekten AG
Bauleitung / Baumanagement
Proplaning AG
Haustechnik
Bogenschütz AG
Landschaftsarchitektur
Robin Winogrond Landschaftsarchitekten
Energie / Nachhaltigkeit
Bogenschütz AG
Bauingenieurwesen
ZPF Ingenieure AG
2. Rang
Ankauf (CHF 15000)
petit chardon
Teamnamen
pool Architekten / Takt Baumanagement AG ARGE, Zürich
Generalplanung
pool Architekten
Architektur
pool Architekten
Bauleitung / Baumanagement
Takt Baumanagement AG
Haustechnik
eicher+pauli Zürich AG
Landschaftsarchitektur
Studio Vulkan Landschaftsarchitektur GmbH
Energie / Nachhaltigkeit
durable Planung und Beratung GmbH

Bauingenieurwesen
Ingeni SA Zürich
3. Rang
2. Preis (CHF 10000)
ASSEMBLAGE
Teamnamen
Malte Kloes Architekten GmbH, Zürich
Generalplanung
Malte Kloes Architekten GmbH
Architektur
Malte Kloes Architekten GmbH
Bauleitung / Baumanagement
Malte Kloes Architekten GmbH
Haustechnik
Gruenberg + Partner AG
Landschaftsarchitektur
LAND SCHAFFT GmbH
Energie / Nachhaltigkeit
EK Energiekonzepte AG

Bauingenieurwesen
Caprez Ingenieure AG
4. Rang
3. Preis (CHF 8000)
ANNETTA
Teamnamen
Schmidlin Architekten ETH SA, Zürich
Generalplanung
Schmidlin Architekten GmbH
Architektur
Schmidlin Architekten GmbH
Bauleitung / Baumanagement
Walter Dietsche Baumanagement AG
Haustechnik
RMB Engineering AG
Landschaftsarchitektur
Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG
Energie / Nachhaltigkeit
RMB Engineering AG

Bauingenieurwesen
Makiol + Wiederkehr
5. Rang
Ankauf (CHF 6000)
Achteinhalb
Teamnamen
Weyell Zipse Architekten GmbH / Truwant + Rodet ARGE, Basel
Generalplanung
Weyell Zipse Architekten
Architektur
Weyell Zipse Architekten
Bauleitung / Baumanagement
HSSP AG
Haustechnik
Ingenieurbüro Stefan Graf
Landschaftsarchitektur
August + Margrith Künzel Landschaftsarchitekten AG
Energie / Nachhaltigkeit
Nova Energie Basel AG

Bauingenieurwesen
wh-p Ingenieure AG
6. Rang
4. Preis (CHF 5000)
KuMu
Teamnamen
Conen Sigl Architekten ETH SIA BSA, Zürich
Generalplanung
Conen Sigl Architekten GmbH
Architektur
Conen Sigl Architekten GmbH
Bauleitung / Baumanagement
Conen Sigl Architekten GmbH
Haustechnik
ZURFLUH LOTTENBACH GmbH
Landschaftsarchitektur
EDER Landschaftsarchitekten BSLA
Energie / Nachhaltigkeit
BWS Bauphysik AG

Bauingenieurwesen
SEFORB s.à r.l
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
DIALOG
Teamnamen
Edelmann Krell Architekten, Zürich
Generalplanung
Edelmann Krell Architekten GmbH
Architektur
Edelmann Krell Architekten GmbH
Bauleitung / Baumanagement
Righetti Partner Group AG
Haustechnik
Enerconom AG
Landschaftsarchitektur
Johannes von Pechmann Stadtlandschaft GmbH
Energie / Nachhaltigkeit
MBJ Bauphysik+Akustik AG

Bauingenieurwesen
vzp ingenieure ag
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
MALEVITCH
Teamnamen
:mlzd & Werk1 Architekten und Planer AG ARGE, Biel / Olten
Generalplanung
ARGE :mlzd | Werk 1 Architekten und Planer AG
Architektur
ARGE :mlzd | Werk 1 Architekten und Planer AG
Bauleitung / Baumanagement
werk1 architekten und planer ag
Haustechnik
Amstein + Walthert Bern AG
Landschaftsarchitektur
grünwerk 1 landschaftsarchitekten ag
Energie / Nachhaltigkeit
Prona AG

Bauingenieurwesen
Fürst Laffranchi Bauingenieure GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Città Ideale
Teamnamen
BS+EMI Architektenpartner AG, Zürich
Generalplanung
BS + EMI Architektenpartner AG
Architektur
BS + EMI Architektenpartner AG
Bauleitung / Baumanagement
BS + EMI Architektenpartner AG
Haustechnik
EBP Schweiz AG
Landschaftsarchitektur
Bernhard Zingler Landscape Projects
Energie / Nachhaltigkeit
EBP Schweiz AG

Bauingenieurwesen
EBP Schweiz AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Tre Fratelli
Teamnamen
Caruso St. John Architects AG, Zürich
Generalplanung
Caruso St John Architects AG
Architektur
Caruso St John Architects AG
Bauleitung / Baumanagement
Caruso St John Architects AG
Haustechnik
EBP Schweiz AG
Landschaftsarchitektur
GHIGGI PAESAGGI landschaft und städtebau gmbh
Energie / Nachhaltigkeit
EBP Schweiz AG

Bauingenieurwesen
EBP Schweiz AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Teamnamen
ARGE Tony Fretton Architects & Blättler Dafflon Architekten AG, London / Zürich
Generalplanung
ARGE Tony Fretton Architects | Blättler Dafflon Architekten AG
Architektur
ARGE Tony Fretton Architects | Blättler Dafflon Architekten AG
Bauleitung / Baumanagement
Hauri Baumanagement AG
Haustechnik
Getec Zürich AG
Landschaftsarchitektur
Erik Dhont bvba
Energie / Nachhaltigkeit
Steigmeier Akustik und Bauphysik GmbH

Bauingenieurwesen
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Transparenz
Teamnamen
Harry Gugger Studio Ltd / RBA architekten ARGE, Basel / Olten
Generalplanung
ARGE Harry Gugger Studio Ltd | RBA architekten
Architektur
ARGE Harry Gugger Studio Ltd | RBA architekten
Bauleitung / Baumanagement
ARGE Harry Gugger Studio Ltd | RBA architekten
Haustechnik
Enerplan AG | Scherler AG
Landschaftsarchitektur
Westpol Landschaftsarchitekten GmbH
Energie / Nachhaltigkeit
Gartenmann Engineering AG

Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Franz und René
Teamnamen
Christ & Gantenbein AG / Perita AG ARGE, Basel
Generalplanung
ARGE Christ & Gantenbein AG | Perita AG
Architektur
Christ & Gantenbein AG
Bauleitung / Baumanagement
Perita AG
Haustechnik
eicher + pauli Liestal AG
Landschaftsarchitektur
Chaves Biedermann Landschaftsarchitekten GmbH
Energie / Nachhaltigkeit
Basler & Hofmann AG

Bauingenieurwesen
APT Ingenieure GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Drei Säle
Teamnamen
Diener & Diener Architekten AG, Basel
Generalplanung
Diener & Diener Architekten
Architektur
Diener & Diener Architekten
Bauleitung / Baumanagement
Perita AG
Haustechnik
Waldhauser + Hermann AG
Landschaftsarchitektur
Vogt Landschaftsarchitekten AG
Energie / Nachhaltigkeit
Waldhauser + Hermann AG

Bauingenieurwesen
Conzett Bronzini Partner AG
 

Jurymitglieder

Fachleute
Martin Steinmann, Prof. em. EPF, Architekt ETH, Aarau (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Stéphanie Bender, Dr. EPF, Architektin EPF BSA, Lausanne (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marlis David, Landschaftsarch. FH CESP BSLA, Solothurn (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Lars Mischkulnig, Architekt HTL BSA, Biel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marco Zünd, Architekt HTL BSA, Basel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Stanislas Zimmermann, Architekt EPF BSA, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Iris Schelbert-Widmer, Stadträtin Direktion Bildung und Sport (Vorsitz)
Marion Rauber, Stadträtin Direktion Bau (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Markus Dietler, Stadtschreiber, Leiter Direktion Präsidium (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Dorothee Messmer Bakker, Direktorin Kunstmuseum Olten (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Kurt Schneider, Stadtbaumeister, Leiter Direktion Bau (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Sara Schibler, Architektin ETH, Vertreterin Altstadtkommission Olten (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Stefan Blank, Architekt ETH, Kantonaler Denkmalpfleger (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Katja Herlach, Kuratorin, stv. Direktorin Kunstmuseum Olten, Museumsbetrieb (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Pawel Ferus, Museumstechniker Kunstmuseum Olten, Museumstechnik (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Peter Frischknecht, Fuhr Buser Partner BauOekonomie AG (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Daniel Gilgen, Raumanzug GmbH, Nachhaltigkeit/Bauphysik (Expertin/Experte mit beratender Stimme)