unterstützt durch

Kasernenareal Gesamtinstandsetzung und Umnutzung der Militärkaserne

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Mit dem Wegzug der Kantonspolizei in das neue Polizei- und Justizzentrum auf dem ehemaligen Güterbahnhofareal wird das Kasernenareal für neue Nutzungen frei. In den Räumlichkeiten der Militärkaserne sollen, neben Flächen für Gastronomie und publikumsorientierte Dienstleistungen oder Gewerbe im Erdgeschoss, des Weiteren auch neu das Bildungszentrum für Erwachsene BiZE, bestehend aus der kantonalen Maturitäts-schule für Erwachsene (KME) und der Berufsschule für Weiterbildung EB Zürich, realisiert werden. Der Wettbewerb soll verbindliche Lösungen aufzeigen, wie die bestehenden baulichen Strukturen unter Berücksichtigung der denkmalpflegerischen Vorgaben optimal instandgesetzt und bedürfnisgerecht angepasst werden können, um das vorgegebene Raumprogramm und die arealübergreifenden Zielsetzungen des 2012 bis 2014 gemeinsam von Stadt und Kanton erarbeiteten Masterplan optimal realisieren zu können.



Eckdaten

Ort
Zürich
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Kanton Zürich | Baudirektion | Immobilienamt
Bauherrschaft
Stadt Zürich
Verfahrensbegleitendes Büro
Kanton Zürich | Baudirektion | Hochbauamt
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung, Industrie und Gewerbe, Kultur und Geselligkeit, Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Sanierung, Umnutzung
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung
Weitere Fachgebiete
Architektur, Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Bauphysik, Elektroingenieur, HLKK-Ingenieur, Haustechnik, Sanitäringenieur, Sicherheitsplanung / -technologie, Städtebau
Weitere optionale Fachgebiete
Landschaftsarchitektur, MSRL, Gastronomiefachplanung, Visualisierung
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
Kasernenareal Gesamtinstandsetzung und Umnutzung der Militärkaserne (Hg.): Projektwettbewerb Kasernenareal Gesamtinstandsetzung und Umnutzung der Militärkaserne. Zürich 2020.

Termine

19.04.19
Datum Publikation
17.05.19
Anmeldung
03.10.19
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
23.10.19
Abgabe des Modells
31.01.20
Jurybericht

Resultat

1. Rang
Ankauf (CHF 65000)
PILUM
Teamname
spillmann echsle architekten ag
Generalplanung
spillmann echsle architekten AG
Architektur
spillmann echsle architekten AG
Bauingenieurwesen
WaltGalmarini AG
Bauleitung / Baumanagement
Takt Baumanagement AG
Bauphysik
Kopitsis Bauphysik AG
Elektroingenieur
Mosimann & Partner AG
HLKK-Ingenieur
Polke, Ziege, von Moos AG
Haustechnik
Polke, Ziege, von Moos AG
Sanitäringenieur
Polke, Ziege, von Moos AG
Sicherheitsplanung / -technologie
BDS Security Design AG
MSRL
Mosimann & Partner AG
Gastronomiefachplanung

Visualisierung

2. Rang
1. Preis (CHF 60000)
60000
Teamname
ARGE Co. Architekten AG / GWJ Architektur AG
Generalplanung
ARGE Co. Architekten AG | GWJ Architektur AG
Architektur
ARGE Co. Architekten AG | GWJ Architektur AG
Bauingenieurwesen
WAM Planer und Ingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
ARGE Co. Architekten AG | GWJ Architektur AG
Bauphysik
Gartenmann Engineering AG
Elektroingenieur
Amstein + Walthert Bern AG
HLKK-Ingenieur
Amstein + Walthert Bern AG
Haustechnik
Amstein + Walthert Bern AG
Sanitäringenieur
Amstein + Walthert Bern AG
Sicherheitsplanung / -technologie
Amstein + Walthert Bern AG

Landschaftsarchitektur
extra AG Landschaftsarchitekten
MSRL

Gastronomiefachplanung
H plus S Gastronomiefachplanung GmbH
Visualisierung

3. Rang
Ankauf (CHF 45000)
EQUISETUM
Teamname
ARGE Caruso St John Architects AG / Jaeger Baumanagement AG
Generalplanung
ARGE Caruso St John Architects AG | Jaeger Baumanagement AG
Bauingenieurwesen
Ferrari Gartmann AG
Bauleitung / Baumanagement
JAEGER, Baumanagement AG
Bauphysik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Elektroingenieur
Enerpeak AG
HLKK-Ingenieur
Kalt & Halbeisen Ingenieurbüro AG
Haustechnik
Kalt & Halbeisen Ingenieurbüro AG
Sanitäringenieur
Kalt & Halbeisen Ingenieurbüro AG
Sicherheitsplanung / -technologie
Gruner AG

Landschaftsarchitektur
GHIGGI PAESAGGI landschaft und städtebau gmbh
MSRL
Enerpeak AG
Gastronomiefachplanung

Visualisierung

4. Rang
2. Preis (CHF 30000)
the second way
Teamname
ARGE neff neumann architekten ag / BUR ARCHITEKTEN AG
Generalplanung
ARGE neff neumann architekten ag | BUR ARCHITEKTEN AG
Architektur
ARGE neff neumann architekten ag | BUR ARCHITEKTEN AG
Bauingenieurwesen
WaltGalmarini AG
Bauleitung / Baumanagement
GMS Partner AG
Bauphysik
durable Planung und Beratung GmbH
Elektroingenieur
HEFTI. HESS. MARTIGNONI Aarau AG
HLKK-Ingenieur
Kalt & Halbeisen Ingenieurbüro AG
Haustechnik
Kalt & Halbeisen Ingenieurbüro AG
Sanitäringenieur
Kalt & Halbeisen Ingenieurbüro AG
Sicherheitsplanung / -technologie
HEFTI. HESS. MARTIGNONI Aarau AG

Landschaftsarchitektur
ARGE neff neumann architekten ag | BUR ARCHITEKTEN AG
MSRL
HEFTI. HESS. MARTIGNONI Aarau AG
Gastronomiefachplanung

Visualisierung

5. Rang
3. Preis (CHF 25000)
LUMOS
Teamname
Müller Sigrist Architekten AG
Generalplanung
Müller Sigrist Architekten AG
Architektur
Müller Sigrist Architekten AG
Bauingenieurwesen
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
GMS Partner AG
Bauphysik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Elektroingenieur
HEFTI. HESS. MARTIGNONI Zug AG
HLKK-Ingenieur
Haerter & Partner AG
Haustechnik
Haerter & Partner AG
Sanitäringenieur
Haerter & Partner AG
Sicherheitsplanung / -technologie
HEFTI. HESS. MARTIGNONI Zug AG

Landschaftsarchitektur
Westpol Landschaftsarchitekten GmbH
MSRL
HEFTI. HESS. MARTIGNONI Zug AG
Gastronomiefachplanung

Visualisierung
indievisual gmbh
6. Rang
4. Preis (CHF 20000)
SANSIBAR
Teamname
ARGE Anaïs Architekten GmbH, Meletta Strebel Architekten AG
Generalplanung
ARGE Anaïs Architekten GmbH | Meletta Strebel Architekten AG
Architektur
ARGE Anaïs Architekten GmbH | Meletta Strebel Architekten AG
Bauingenieurwesen
Synaxis AG
Bauleitung / Baumanagement
b+p baurealisation AG
Bauphysik
Martinelli + Menti AG
Elektroingenieur
Hunziker Betatech AG
HLKK-Ingenieur
Hunziker Betatech AG
Haustechnik
Hunziker Betatech AG
Sanitäringenieur
Hunziker Betatech AG
Sicherheitsplanung / -technologie
Hunziker Betatech AG

Landschaftsarchitektur
Hager Partner AG
MSRL
Hunziker Betatech AG
Gastronomiefachplanung

Visualisierung

 

Jurymitglieder

Fachleute
Bernhard Aebi, Aebi&Vincent Architekten, Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Andreas Galli, Galli Rudolf Architekten AG, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Pascal Hunkeler, Stv. Direktor Amt für Städtebau, Stadt Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Roger Strub, Stv. Kantonaler Denkmalpfleger, Kantonale Denkmalpflege, Baudirektion (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Daniela Zimmer, Zimmer Schmidt Architekten, Zürich (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Peter Störchli, Leiter Bauten, Mittelschul- und Berufsbildungsamt, Bildungsdirektion (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sandra Mischke, Sektorleiterin Bauten, Generalsekretariat Bildungsdirektion (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Eva Debatin, Eigentümervertreterin, Immobilienamt, Baudirektion (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Andreas Vonrufs, Abteilungsleiter FM, Immobilienamt, Baudirektion (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Martin Klee, Rektor KME (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Michael Emmenegger, Geograph, Analyse und Management von sozialen Prozessen (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Heinz Etter, Neukom Engineering AG, Adliswil (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Huonder, Huonder Engineering AG, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Keller, Leiter Brandschutz, GVZ Gebäudeversicherung Kanton Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Lukas Knörr, Bauberater Kantonale Denkmalpflege, Amt für Raumentwicklung, Baudirektion (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Sven Kohler, Rektor EB Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Corinne Matt, Projektleiterin Baubereich C, Hochbauamt, Baudirektion (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Benjamin Meyer, Stv. Abteilungsleiter Raumplanung, Amt für Raumentwicklung, Baudirektion (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Katrin Pfäffli, Büro Preisig Pfäffli Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Felix Schmid, Projektleiter, Hochbauamt, Baudirektion (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Karl Stammnitz, Grün Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Petr Michalek, PBK AG, Zürich (Bauökonomie / Phase Präqualifikation) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Darius Radowski, PBK AG, Zürich (Bauökonomie) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Anja Rosenberg, Baubereich C, Hochbauamt, Baudirektion (Phase Wettbewerb) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Christian Stoy, PBK AG, Zürich (Bauökonomie) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Alexander André Barthel, Bauberater kantonale Denkmalpflege, Amt für Raumentwicklung, Baudirektion (Denkmalpflege / Phase Wettbewerb) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Martina Voser, mavo gmbh, Zürich (Landschaftsarchitektur / Freiraum) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)