Kasernenareal Gesamtinstandsetzung und Umnutzung der Militärkaserne

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Mit dem Wegzug der Kantonspolizei in das neue Polizei- und Justizzentrum auf dem ehemaligen Güterbahnhofareal wird das Kasernenareal für neue Nutzungen frei. In den Räumlichkeiten der Militärkaserne sollen, neben Flächen für Gastronomie und publikumsorientierte Dienstleistungen oder Gewerbe im Erdgeschoss, des Weiteren auch neu das Bildungszentrum für Erwachsene BiZE, bestehend aus der kantonalen Maturitäts-schule für Erwachsene (KME) und der Berufsschule für Weiterbildung EB Zürich, realisiert werden. Der Wettbewerb soll verbindliche Lösungen aufzeigen, wie die bestehenden baulichen Strukturen unter Berücksichtigung der denkmalpflegerischen Vorgaben optimal instandgesetzt und bedürfnisgerecht angepasst werden können, um das vorgegebene Raumprogramm und die arealübergreifenden Zielsetzungen des 2012 bis 2014 gemeinsam von Stadt und Kanton erarbeiteten Masterplan optimal realisieren zu können.



Eckdaten

Ort
Zürich
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Kanton Zürich | Baudirektion | Immobilienamt
Bauherrschaft
Stadt Zürich
Verfahrensbegleitendes Büro
Kanton Zürich | Baudirektion | Hochbauamt
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung, Industrie und Gewerbe, Kultur und Geselligkeit, Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Sanierung, Umnutzung
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Fachgebiet Federführung
Generalplanung
Weitere Fachgebiete
Architektur, Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Bauphysik, Elektroingenieur, HLKK-Ingenieur, Haustechnik, Sanitäringenieur, Sicherheitsplanung / -technologie, Städtebau, Denkmalpflege
Weitere optionale Fachgebiete
Weitere
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
simap.ch

Termine

19.04.19
Datum Publikation
17.05.19
Anmeldung / Abgabe Bewerbung Präqualifikation

Jurymitglieder

Fachleute
Patrick Wetter, Abteilungsleiter Baubereich C, Hochbauamt, Baudirektion (Vorsitz)
Bernhard Aebi, Aebi&Vincent Architekten, Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Andreas Galli, Galli Rudolf Architekten AG, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Pascal Hunkeler, Stv. Direktor Amt für Städtebau, Stadt Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Roger Strub, Stv. Kantonaler Denkmalpfleger, Kantonale Denkmalpflege, Baudirektion (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Daniela Zimmer, Zimmer Schmidt Architekten, Zürich (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Peter Störchli, Leiter Bauten, Mittelschul- und Berufsbildungsamt, Bildungsdirektion (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sandra Mischke, Sektorleiterin Bauten, Generalsekretariat Bildungsdirektion (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Eva Debatin, Eigentümervertreterin, Immobilienamt, Baudirektion (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Andreas Vonrufs, Abteilungsleiter FM, Immobilienamt, Baudirektion (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Martin Klee, Rektor KME (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Michael Emmenegger, Geograph, Analyse und Management von sozialen Prozessen (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Heinz Etter, Neukom Engineering AG, Adliswil (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Peter Frischknecht, PBK AG, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Huonder, Huonder Engineering AG, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Keller, Leiter Brandschutz, GVZ Gebäudeversicherung Kanton Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Lukas Knörr, Bauberater Kantonale Denkmalpflege, Amt für Raumentwicklung, Baudirektion (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Sven Kohler, Rektor EB Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Corinne Matt, Projektleiterin Baubereich C, Hochbauamt, Baudirektion (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Benjamin Meyer, Stv. Abteilungsleiter Raumplanung, Amt für Raumentwicklung, Baudirektion (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Katrin Pfäffli, Büro Preisig Pfäffli Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Felix Schmid, Projektleiter, Hochbauamt, Baudirektion (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Karl Stammnitz, Grün Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Barbara Toussas, Fachstelle Planerwahl/Wettbewerb, Hochbauamt, Baudirektion (Expertin/Experte mit beratender Stimme)