unterstützt durch

Heuteil Bad Ragaz, Neubau Mehrfamilienhäuser

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Planung und Realisierung der Wohnüberbauung auf der Parzelle 863 in der Heuteilstrasse in Bad Ragaz nach den in den Ausschreibungsunterlagen definierten Vorgaben und Bedürfnissen der Auftraggeberin.

Es ist ein bewilligungsfähiger und funktionsfähiger Lösungsvorschlag für die gestellte Aufgabe innerhalb des Bearbeitungsperimeters zu erarbeiten.
Aus dem Projektwettbewerb geht ein Generalplanerteam hervor, welches ab Phase SIA 31 Vorprojekt bis zur Phase SIA 53 Inbetriebnahme in Etappen die Überbauung plant.



Eckdaten

Ort
Bad Ragaz
Kanton
Graubünden
Auftraggeber (Auslober)
Ortsgemeinde Bad Ragaz
Verfahrensbegleitendes Büro
hmb partners AG
Baukategorie nach SIA102
Wohnen
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung & Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Bauökonomie / Kostenplanung, Bauphysik, Elektroingenieur, HLKK-Ingenieur, Haustechnik, Holzbauingenieur, Landschaftsarchitektur, Sanitäringenieur, Sicherheitsplanung / -technologie
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
Ortsgemeinde Bad Ragaz (Hg.): Projektwettbewerb Heuteil Bad Ragaz, Neubau Mehrfamilienhäuser. Bad Ragaz 2020.

Termine

22.07.19
Datum Publikation
25.10.19
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
08.11.19
Abgabe des Modells
15.01.20
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 35000)
linea
Teamnamen
raumfindung architekten eth bsa sia, Rapperswil
Generalplanung & Architektur
raumfindung architekten gmbh
Bauingenieurwesen
Pirmin Jung Ingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
ARGE raumfindung architekten gmbh | Rolf Bless Bauleitung & Bauplanung AG
Bauökonomie / Kostenplanung
ARGE raumfindung architekten gmbh | Rolf Bless Bauleitung & Bauplanung AG
Bauphysik
Pirmin Jung Ingenieure AG
Elektroingenieur
Faisst + Partner AG
HLKK-Ingenieur
Wirkungsgrad Ingenieure AG
Haustechnik
Faisst + Partner AG
Holzbauingenieur
Pirmin Jung Ingenieure AG
Landschaftsarchitektur
Graber Allemann Landschaftsarchitektur GmbH
Sanitäringenieur
Wirkungsgrad Ingenieure AG
Sicherheitsplanung / -technologie
Pirmin Jung Ingenieure AG
2. Rang
2. Preis (CHF 25000)
NEU IM HEU
Teamnamen
Eggli de Beer GmbH, Zürich
Generalplanung & Architektur
Eggli de Beer GmbH
Bauingenieurwesen
Timbatec Holzbauingenieure Schweiz AG
Bauleitung / Baumanagement
Archobau AG
Bauökonomie / Kostenplanung
Archobau AG
Bauphysik
Timbatec Holzbauingenieure Schweiz AG
Elektroingenieur
R+B engineering ag
HLKK-Ingenieur
Gabriele + Partner GmbH
Haustechnik
R+B engineering ag
Holzbauingenieur
Timbatec Holzbauingenieure Schweiz AG
Landschaftsarchitektur
GOLDRAND GmbH
Sanitäringenieur
Gabriele + Partner GmbH
Sicherheitsplanung / -technologie
Timbatec Holzbauingenieure Schweiz AG
3. Rang
3. Preis (CHF 20000)
STRICHPUNKT
Teamnamen
Meyer Gadient Architekten AG, Luzern
Generalplanung & Architektur
Meyer Gadient Architekten AG
Bauingenieurwesen
B + S AG Luzern
Bauleitung / Baumanagement
Bauer & Partner AG
Bauökonomie / Kostenplanung
Bauer & Partner AG
Bauphysik
RSP Bauphysik AG
Elektroingenieur
Zimmermann Engineering AG
HLKK-Ingenieur
W & P ENGINEERING AG
Haustechnik
Zimmermann Engineering AG
Holzbauingenieur
Pirmin Jung Ingenieure AG
Landschaftsarchitektur
Appert Zwahlen Partner AG
Sanitäringenieur
W & P ENGINEERING AG
Sicherheitsplanung / -technologie
Pirmin Jung Ingenieure AG
4. Rang
4. Preis (CHF 15000)
160 SALIX
Teamnamen
Ritter Schumacher AG, Chur
Generalplanung & Architektur
Ritter Schumacher AG
Bauingenieurwesen
Caprez Ingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
Ritter Schumacher AG
Bauökonomie / Kostenplanung
Ritter Schumacher AG
Bauphysik
Bernhard Bauexperte
Elektroingenieur
R+B engineering ag
HLKK-Ingenieur
Maurer Planung für Haustechnik
Haustechnik
R+B engineering ag
Holzbauingenieur
Caprez Ingenieure AG
Landschaftsarchitektur
Westpol Landschaftsarchitekten GmbH
Sanitäringenieur
Maurer Planung für Haustechnik
Sicherheitsplanung / -technologie
Bachofner GmbH
5. Rang
5. Preis (CHF 10000)
Teamnamen
Fuchsbau Architekten AG, Näfels
Generalplanung & Architektur
Fuchsbau Architekten AG
Bauingenieurwesen
Runge AG
Bauleitung / Baumanagement
Fuchsbau Architekten AG
Bauökonomie / Kostenplanung
Fuchsbau Architekten AG
Bauphysik
Blöchlinger ThermConTec
Elektroingenieur
Elektroplanung Glarus-Nord GmbH
HLKK-Ingenieur
Gabriele + Partner GmbH
Haustechnik
Elektroplanung Glarus-Nord GmbH
Holzbauingenieur
Runge AG
Landschaftsarchitektur
atelier verde
Sanitäringenieur
Gabriele + Partner GmbH
Sicherheitsplanung / -technologie
Fuchsbau Architekten AG
 

Jurymitglieder

Fachleute
Johannes Käferstein, Prof. Dipl. Architekt ETH BSA SIA, Zürich (Vorsitz)
Sonja Grigo, Msc Arch, Chur (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Bruno Untersander, Dipl. Zimmermeister, Architekt HTL, Bad Ragaz (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Richard Brander, Architekt HTL/STV (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Mario Mullis, Ortsgemeinde Bad Ragaz (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Karl Gessinger, Ortsgemeinde Bad Ra (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Ron Itthasombat, Ortsgemeinde Bad Ragaz (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Agnete Skytte, Kostenplausilibisierung, E'xact, Luzern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Reto Höin, Lärm, SINUS AG, Sempach Station (Expertin/Experte mit beratender Stimme)