unterstützt durch

Groupe scolaire ESII Meyrin 2 degré

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Mandats d’étude de projet et réalisation du bâtiment scolaire (1400 élèves) et d'une salle omnisport (4 salles de gymnastique) ainsi que des aménagements extérieurs qui leurs sont liés.



Eckdaten

Vorangegangenes Verfahren
Ort
Meyrin
Kanton
Genf
Auftraggeber (Auslober)
République et Canton de Genève | Département des infrastructures (DI) | Office cantonal des bâtiments (OCBA)
Verfahrensbegleitendes Büro
FISCHER MONTAVON + ASSOCIES ARCHITECTES-URBANISTES SA
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung, Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Zweistufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauphysik, Landschaftsarchitektur
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
République et Canton de Genève | Département des infrastructures (DI) | Office cantonal des bâtiments (OCBA) (Ed.): Concours de projet Groupe scolaire ESII Meyrin 2 degré. Meyrin 2020.

Termine

28.06.19
Datum Publikation
11.04.20
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
30.04.20
Abgabe des Modells
01.07.20
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 72000)
VILLENEUVE
Teamname
GDAP architectes
Architektur
gdap architectes sàrl
Bauingenieurwesen
Ingphi Sa
Bauphysik
Enpleo Sàrl
Landschaftsarchitektur
Studio Mint Sàrl
2. Rang
2. Preis (CHF 67000)
LIGNA WOOD
Teamname
architec sa
Architektur
Architech SA
Bauingenieurwesen
BG Ingénieurs Conseils SA
Bauphysik
BG Ingénieurs Conseils SA
Landschaftsarchitektur
Oxalis architectes paysagistes associés Sàrl
3. Rang
3. Preis (CHF 62000)
POIDS PLUME
Teamname
Giorgis Rodriguez Architectes Sàrl
Architektur
Giorgis Rodriguez Architectes Sàrl
Bauingenieurwesen
Edms Sa
Bauphysik
Estia SA
Landschaftsarchitektur
Monnier architecture du paysage Sàrl
4. Rang
4. Preis (CHF 42000)
FLYING FRAME
Teamname
MPH architectes
Architektur
MPH architectes Sàrl
Bauingenieurwesen
AB Ingénieurs SA
Bauphysik
BIFF Bureau d'Ingénieurs Fenêtres et Façades SA
Landschaftsarchitektur
Pass-age
5. Rang
5. Preis (CHF 32000)
GRAND CHAMP
Teamname
COSTEA MISSONNIER FIORONI Sàrl
Architektur
Costea Missonnier Fioroni Sàrl
Bauingenieurwesen
Structurame Sàrl
Bauphysik
Gartenmann Engineering AG
Landschaftsarchitektur
Interval Paysage Sàrl
6. Rang
6. Preis (CHF 27000)
DE L'AUTRE CÔTÉ
Teamname
Graeme Mann & Patricia Capua Mann architectes
Architektur
Graeme Mann & Patricia Capua Mann
Bauingenieurwesen
Weber + Brönnimann AG Ingenieure und Planer
Bauphysik
Perenzia Ingénieurs Sàrl
Landschaftsarchitektur
Weber + Brönnimann AG
 

Jurymitglieder

Fachleute
Francesco Della Casa, Architecte cantonal, SG, Genève (Vorsitz)
Sophie Agata Ambroise, Architecte-paysagiste, Officina Del Paesaggio, Lugano (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Olivier Balsiger, Ingénieur, co-responsable du service Urbanisme, Tra-vaux publics et Energie, Meyrin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Damien Chevalley, Architecte, CLR, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Dominique Chuard, Spécialiste énergie, Effin'Art Sàrl, Lausanne (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Olivia de Oliveira, Architecte, butikofer de oliveira vernay, Lausanne (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Yann-Christophe Feuz, Architecte, OCBA, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Bernard Fisch, Ingénieur civil, Confignon (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Stéphanie Perrochet, Architecte-paysagiste, Neuchâtel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marta Perucchi, Architecte, directrice DLOG, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Raphaëlle Segond, Architecte, Marseille (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Laura Vellella, Architecte, OU, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Maria Zurbuchen-Henz, Architecte, M+B Zurbuchen-Henz, Lausanne (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Tiphaine Bussy-Blunier, Architecte-paysagiste, OCAN, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Jean-François Mantelli, Ingénieur énergie, OCBA, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
David Marchi, Architecte, DLOG, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sandro Simioni, Architecte, Directeur OCBA-DCO, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Francine Wegmueller, Spécialiste énergie, Weinmann-Energies, Echallens (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Sylvain Rudaz, Directeur général, DGESII (Mitglied mit Stimmberechtigung)
David Genequand, Responsable service des sports, Meyrin (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Eric Stachelscheid, Directeur prospective, DGES II (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Luis Amella, Expert en programme scolaire / DLOG (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Lucie Baillon, Experte bruit / OCEV (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Julien Beaugheon , Spécialiste en développement durable / OCBA (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Laurent Cornaglia, Spécialiste en développement durable (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Nourdine Hasnaoui, Expert technico-économique / OCBA (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jean-Michel Hostettler, Spécialiste concept énergétique (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Alain Mathez, Spécialiste en droit de la construction / OAC (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Fatimétou N'Gaïdé-Diouf, Gestion et valorisation des déchets de chantier / OCEV (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Stéphane Ortolan, Spécialiste concept énergétique / OCBA (Expertin/Experte mit beratender Stimme)