Groupe scolaire ESII Meyrin

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Mandats d’étude de projet et réalisation du bâtiment scolaire (1400 élèves) et d'une salle omnisport (4 salles de gymnastique) ainsi que des aménagements extérieurs qui leurs sont liés.



Eckdaten

Ort
Meyrin (GE)
Kanton
Genf
Auftraggeber (Auslober)
Département des infrastructures (DI)
Office cantonal des bâtiments (OCBA)
Verfahrensbegleitendes Büro
FISCHER MONTAVON + ASSOCIES ARCHITECTES-URBANISTES SA
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Français
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Zweistufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauphysik, Landschaftsarchitektur
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch

Termine

28.06.19
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
18.10.19
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
06.11.19
Abgabe des Modells

Jurymitglieder

Fachleute
Francesco Della Casa, Architecte cantonal, SG, Genève (Vorsitz)
Sophie Agata Ambroise, Architecte-paysagiste, Officina Del Paesaggio, Lugano (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Olivier Balsiger, Ingénieur, co-responsable du service Urbanisme, Tra-vaux publics et Energie, Meyrin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Damien Chevalley, Architecte, CLR, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Dominique Chuard, Spécialiste énergie, Effin'Art Sàrl, Lausanne (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Olivia de Oliveira, Architecte, butikofer de oliveira vernay, Lausanne (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Yann-Christophe Feuz, Architecte, OCBA, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Bernard Fisch, Ingénieur civil, Confignon (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Stéphanie Perrochet, Architecte-paysagiste, Neuchâtel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marta Perucchi, Architecte, directrice DLOG, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Raphaëlle Segond, Architecte, Marseille (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Laura Vellella, Architecte, OU, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Maria Zurbuchen-Henz, Architecte, M+B Zurbuchen-Henz, Lausanne (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Tiphaine Bussy-Blunier, Architecte-paysagiste, OCAN, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Jean-François Mantelli, Ingénieur énergie, OCBA, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
David Marchi, Architecte, DLOG, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sandro Simioni, Architecte, Directeur OCBA-DCO, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Francine Wegmueller, Spécialiste énergie, Weinmann-Energies, Echallens (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Sylvain Rudaz, Directeur général, DGESII (Mitglied mit Stimmberechtigung)
David Genequand, Responsable service des sports, Meyrin (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Eric Stachelscheid, Directeur prospective, DGES II (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Luis Amella, Expert en programme scolaire / DLOG (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Lucie Baillon, Experte bruit / OCEV (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Julien Beaugheon , Spécialiste en développement durable / OCBA (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Laurent Cornaglia, Spécialiste en développement durable (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Nourdine Hasnaoui, Expert technico-économique / OCBA (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jean-Michel Hostettler, Spécialiste concept énergétique (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Alain Mathez, Spécialiste en droit de la construction / OAC (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Fatimétou N'Gaïdé-Diouf, Gestion et valorisation des déchets de chantier / OCEV (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Stéphane Ortolan, Spécialiste concept énergétique / OCBA (Expertin/Experte mit beratender Stimme)