Concours groupe scolaire des Vernets

Projektwettbewerb




Eckdaten

Ort
Genf
Kanton
Genf
Auftraggeber (Auslober)
Ville de Genève
Bauherrschaft
Ville de Genève
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung, Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Français
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Haustechnik
Regionale Einschränkung
GATT-WTO

Termine

24.07.18
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
28.09.18
Anmeldung
09.11.18
Abgabe der Pläne
15.11.18
Abgabe des Modells

Jurymitglieder

Fachleute
Alexander Furter, Architecte EPFL, SIA, ffbk Architekten AG, Basel (Vorsitz)
Isabelle Charollais, Architecte, Codirectrice du Département des constructions et de l’aménagement, Ville de Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Francesco Della Casa, Architecte cantonal, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Véronique Favre, Architecte EPFL, SIA, FAZ architectes, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Federico Neder, Architecte UNR, IAUG, SIA, Amaldi-Neder architectes, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marco Rampini, architecte EPLF, FAS et paysagiste FSAP, Atelier Descombes Rampini SA, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jean-Luc von Aarburg, Architecte EPF, FAS, Miller & Maranta AG, Basel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Alain Wolff, Architecte EPFL, SIA, Alain Wolff architectes, Vevey (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Mirko Akermann, Architecte EPFZ SIA, MAK architecture, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sébastien Schmidt, Adjoint de direction, Direction du patrimoine bâti, Ville de Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Antonella Vitali, Architecte, Equipe Ensemble, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Stéphane Casutt, Représentant des parents d’élèves, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sandra Lehmann Favre, Adjointe de direction, Département de l’instruction publique, de la formation et de la jeunesse, Etat de Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Serge Mimouni, Directeur adjoint du Département de la cohésion sociale et de la solidarité, Ville de Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jean-Pierre Chappuis, Equipe Ensemble, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Isabelle Widmer, Cheffe du Service des écoles et institutions pour l’enfance, Ville de Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Luis Amella, Architecte, Direction de la logistique, Département de l’instruction publique, de la formation et de la jeunesse, Etat de Genève (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Romain Berger, Ingénieur thermicien, Service de l'énergie, Ville de Genève (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Daniel Dorsaz, Economiste de la construction, IEC SA, ingénieur civil, Lausanne (Expertin/Experte mit beratender Stimme)