unterstützt durch

Goutte Saint-Mathieu

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Projet pour la réalisation d’un cycle d’orientation, d’un centre de formation professionnel social et santé, d’un espace socio-culturel et d’une école de musique communaux ainsi que d’un parking relais P+R.



Eckdaten

Ort
Bernex
Kanton
Genf
Auftraggeber (Auslober)
République et Canton de Genève | Département des infrastructures (DI) | Office cantonal des bâtiments (OCBA)
Verfahrensbegleitendes Büro
FISCHER MONTAVON + ASSOCIES ARCHITECTES-URBANISTES SA
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Français
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Zweistufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauphysik
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch

Termine

07.05.20
Datum Publikation
10.09.20
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
24.10.20
Abgabe des Modells

Jurymitglieder

Fachleute
Francesco Della Casa, Architecte cantonal, SG, Genève (Vorsitz)
Gilles Desthieux, Spécialiste physique du bâtiment, Dr ès Science, Hepia (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Noémie Durussel , Ingénieure civil, Ovale & Partenaires, Châtel-St-Denis (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Antoine Girasoli, Architecte, chef de projets, OCBA (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Anne Lacaton, Architecte, Lacaton-Vassal, Paris (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Philippe Mongin, Architecte, chef du service du dév. urbain de Bernex (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marta Perucchi, Architecte, directrice DLOG, DIP (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Céline Teddé, Architecte, Agence AT, Marseille (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Francine Wegmueller, Spécialiste physique du bâtiment, Dr ès Science, Weinmann- Energies, Echallens (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Tanya Zein, Architecte, FAZ architectes, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Serge Grosjean, Ingénieur civil, Fondation des Parkings (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sandra Guscio, Ingénieure civil, Renens (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
David Marchi, Architecte, chef du secteur bâtiments, DLOG, DIP (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Stéphane Ortolan, Spécialiste concept énergétique, OCBA (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Laurent Séchaud, Architecte, chef de projets, OCBA (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sandro Simioni, Architecte, Directeur OCBA-DCO, Genève (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Magali Bossi, Représentante de la société civile (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Magali Brogi, Urbaniste, cheffe de projet, OU (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Anne-Lise Cantiniaux, Service paysage et forêts, OCAN (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Laurent Dreme, Fondation des Parkings (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marie-Hélène Giraud, Architecte-paysagiste, Triporteur, Nyon (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Cédric Labey, Chef de projets, OCT (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Anne Pellaton, Représentante de la société civile (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sylvain Rudaz, Directeur général, DGES II, DIP (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Eric Tamone, Directeur SOP - DGEO, DIP (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Stéphanie Bournhonnet, Urbaniste, service du développement urbain de Bernex (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Natacha Guillaumont, Architecte-paysagiste, HEPIA (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
François Jaunin , Représentant de la société civile (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Harold Martin , Directeur CFPSa, DIP (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Luis Amella, Expert en programme scolaire, architecte, DLOG, DIP (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Lucie Baillon, Expert bruit / OCEV (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Julien Beaugheon , Expert développement durable, DI (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Cyril Brungger, Expert sports, DES (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Charles Delahaye, Expert OPAM, Inexis (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Nourdine Hasnaoui, Expert technico-économique, OCBA (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Bernard Lugrin, Expert sports et environnement, Directeur Environnement et services extérieurs, commune de Bernex (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Alain Mathez, Expert en droit de la construction, OAC (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Fatimétou N'Gaïdé-Diouf, Expert matériaux - déchets de chantier / OCEV (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Patrick Renlund , Direction du service social, commune de Bernex (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Pascal Socchi , Expert concept énergétique, ingénieur-conseil Sàrl (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Emmanuelle Vidal , Dir. culture et communication, commune de Bernex (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Gilles Wachsmuth, Expert environnement, SERMA (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Rémy Zinder , Expert développement durable, DT (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Joanie Goulet, Experte en programme scolaire, architecte, DLOG, DIP (Expertin/Experte mit beratender Stimme)