unterstützt durch

Schulraumerweiterung Wabern Dorf

Gesamtleistungswettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Planung und Realisierung von einem Schulgebäude mit Tagesschulangebot im Baustandard MINERGIE-P-ECO inkl. Aussenbereich und Umgebung.



Eckdaten

Ort
Köniz
Kanton
Bern
Auftraggeber (Auslober)
Gemeinde Köniz
Verfahrensbegleitendes Büro
Basler & Hofmann AG
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Gesamtleistungswettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Holzbauingenieur
Weitere Fachgebiete
Architektur, Haustechnik, Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauphysik, Elektroingenieur, HLKK-Ingenieur, Holzbauingenieur, Sanitäringenieur
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch

Termine

22.05.17
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
23.06.17
Anmeldung
13.10.17
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
03.11.17
Abgabe des Modells
24.11.17
Jurybericht

Resultat

1. Rang
Ankauf (15000)
Neue Mitte
Teamname
Häring Holz- und Systembau Ag, MKCR Architekten
Holzbauingenieur
Häring & Co AG
Architektur
MKCR Architekten
Landschaftsarchitektur
MOFA urban landscape studio
Bauingenieurwesen
K. Bitterli + Partner Ingenieure AG
Bauphysik
Ehrsam & Partner AG
Elektroingenieur
Markus Hediger AG
HLKK-Ingenieur
allinone technik ag
Sanitäringenieur
Lüthi Haustechnik AG
2. Rang
1. Preis (12000)
Zündhölzli
Teamname
ERNE AG Holzbau / Boegli Kramp Architekten AG
Holzbauingenieur
ERNE AG Holzbau
Architektur
Boegli Kramp Architectes SA
Landschaftsarchitektur
Weber + Brönnimann AG Ingenieure und Planer

Bauingenieurwesen
Weber + Brönnimann AG Ingenieure und Planer
Bauphysik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Elektroingenieur
R+B engineering ag
HLKK-Ingenieur
Gruner Roschi AG
Sanitäringenieur
Gruner Roschi AG
3. Rang
2. Preis (3000)
Harmonie
Teamname
Holzbau Partner AG / Ernst Gerber Architekten + Planer AG
Holzbauingenieur
Holzbau Partner AG
Architektur
Ernst Gerber Architekten + Planer AG
Haustechnik
Enerplan AG Bern
Landschaftsarchitektur
Hänggi Basler Landschaftsarchitektur GmbH

Bauingenieurwesen
Indermühle Bauingenieure GmbH
Bauphysik
Weber Energie und Bauphysik
4. Rang
kein Preis/Ankauf
Binenang
Teamname
Hector Egger Holzbau AG | Halle 58 Architekten
Holzbauingenieur
Hector Egger Holzbau AG
Architektur
Halle 58 Architekten GmbH
Landschaftsarchitektur
IGL Gartenbau AG

Bauingenieurwesen
Ingenieurbüro Mathys
Elektroingenieur
Bering AG
HLKK-Ingenieur
IBE Institut Bau & Energie AG
Sanitäringenieur
IBE Institut Bau & Energie AG
5. Rang
kein Preis/Ankauf
Champignon
Teamname
Hürzeler Holzbau AG / Beer+Merz Architekten GmbH
Holzbauingenieur
Hürzeler Holzbau AG
Architektur
Beer+Merz GmbH Architekten SIA
Haustechnik
Gruner Gruneko AG
Landschaftsarchitektur
Schneider Gartengestaltung AG

Bauphysik
Gruner Gruneko AG
Holzbauingenieur
Makiol Wiederkehr AG
6. Rang
kein Preis/Ankauf
Wahre Freude
Teamname
Beer Holzbau AG / Bürgi Schärer Architektur und Planung AG
Holzbauingenieur
Beer Holzbau AG
Architektur
Bürgi Schärer Architektur und Planung AG
Landschaftsarchitektur
Klötzli Friedli Landschaftsarchitekten AG

Bauingenieurwesen
ARGE Nydegger + Finger AG | holzprojekt gmbh
Holzbauingenieur
ARGE Nydegger + Finger AG | holzprojekt gmbh
 

Jurymitglieder

Fachleute
Valérie Jomini, Dipl. Architektin ETH/SIA/BSA
Ron Edelaar, Architekt BSA
Markus Zimmermann, Holzbau-Ingenieur FH/SIA
Stefan Dellenbach, Dipl. Architekt ETH/SIA (ist Ersatz)
Sachverständige
Urs Wilk, Gemeinderat, Direktionsvorsteher Sicherheit und Liegenschaften (Vorsitz)
Thomas Brönnimann, Gemeinderat, Direktionsvorsteher Bildung und Soziales
Hannes Wyss, Abteilungsleitung Abteilung Gemeindebauten (ist Ersatz)
Experten
Marisa Vifian, Leiterin Abteilung Bildung, Soziale Einrichtungen und Sport (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Konrad Tschirren, Schulleitung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jeannine Zaugg, Abteilung Gemeindebauten (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Sandra Grossenbacher, Denkmalpflege des Kantons Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Markus Wiesmann, Leitung Tagesschule (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Berz, Vertretung Vorstand Wabern Leist (Expertin/Experte mit beratender Stimme)