unterstützt durch

Projektwettbewerb Flurstrasse

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Die Stiftung PWG beabsichtigt, auf dem unbebauten Teil der Liegenschaft Hädrichstrasse 12, Flurstrasse 115 in Zürich Albisrieden ein Mehrfamilienhaus mit ca. 18 Wohnungen zu erstellen. Sie sucht – über einen anonymen Projektwettbewerb im selektiven Verfahren ein Generalplanerteam – ein bezüglich Nutzen, Ökonomie, Städtebau und Ökologie optimales Projekt für preisgünstige Wohnungen. Zum Wettbewerb, der von März bis August 2020 dauert, werden sechs Teams ausgewählt.



Eckdaten

Ort
Zürich
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Stiftung PWG
Bauherrschaft
Stiftung PWG
Baukategorie nach SIA102
Wohnen
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung
Weitere Fachgebiete
Architektur, Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Elektroingenieur, HLKK-Ingenieur
Weitere optionale Fachgebiete
Akustik, Bauphysik, Sanitäringenieur, Brandschutzplanung, Nachhaltigkeit
Quelle Ausschreibungstext
pwg.ch/bauprojekte

Termine

29.01.20
Datum Publikation
06.03.20
Anmeldung
25.05.20
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
17.06.20
Einreichung der Fragen
01.07.20
Beantwortung der Fragen
11.09.20
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
25.09.20
Abgabe des Modells
17.03.21
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 22000)
château de cartes
Teamnamen
Esch Sintzel Architekten GmbH, dsp Ingenieure + Planer AG, Mettler+Partner AG, Böni Gebäudetechnik AG
Generalplanung
Esch.Sintzel GmbH
Architektur
ARGE Baumann Roserens Architekten AG | Esch.Sintzel GmbH
Bauingenieurwesen
dsp Ingenieure + Planer AG
Bauleitung / Baumanagement
Esch.Sintzel GmbH
Elektroingenieur
Mettler + Partner AG
HLKK-Ingenieur
Böni Gebäudetechnik AG
2. Rang
2. Preis (CHF 16000)
Laurel und Hardy
Teamnamen
Sergison Bates Architekten GmbH, Caretta+Weidmann Baumanagement AG, Ferrari Gartmann AG, Gutknecht Elektroplanung AG, BSP-Energie GmbH
Generalplanung
Sergison Bates architekten GmbH
Architektur
Sergison Bates architekten GmbH
Bauingenieurwesen
Ferrari Gartmann AG
Bauleitung / Baumanagement
Caretta + Weidmann Baumanagement AG
Elektroingenieur
Gutknecht Elektroplanung AG
HLKK-Ingenieur
BSP-Energie GmbH
3. Rang
3. Preis (CHF 14000)
Turmalin
Teamnamen
KOOP Arbeitsgemeinschaft, EBP Schweiz AG, IBG Engineering AG, Raumanzug GmbH, Studio Boden
Generalplanung
KOOP Arbeitsgemeinschaft
Architektur
KOOP Arbeitsgemeinschaft
Bauingenieurwesen
EBP Schweiz AG
Bauleitung / Baumanagement
KOOP Arbeitsgemeinschaft
Elektroingenieur
IBG Engineering AG
HLKK-Ingenieur
Raumanzug GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
In guter Gemeinschaft
Teamnamen
ARGE Corinna Menn - Dima & Partner
Generalplanung
ARGE Corinna Menn | Dima & Partner
Architektur
Corinna Menn GmbH
Bauingenieurwesen
Borgogno Eggenberger + Partner AG
Bauleitung / Baumanagement
dima & partner ag
Elektroingenieur
Bühler & Scherler AG
HLKK-Ingenieur
W+L Partner AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Dicke Freunde
Teamnamen
KUMMER/SCHIESS Architekten GmbH
Generalplanung
KUMMER/SCHIESS Architekten GmbH
Architektur
KUMMER/SCHIESS Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
Büro Thomas Boyle + Partner AG
Bauleitung / Baumanagement
WT Partner AG
Elektroingenieur
Mettler + Partner AG
HLKK-Ingenieur
Raumanzug GmbH

Sanitäringenieur
RMB Engineering AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Dupond et Dupont
Teamnamen
office haratori
Generalplanung
office haratori
Architektur
ARGE office haratori | office winhov
Bauingenieurwesen
BlessHess AG
Bauleitung / Baumanagement
office haratori GmbH
Elektroingenieur
NFI Ingenieure AG
HLKK-Ingenieur
NFI Ingenieure AG

Akustik
Amstein + Walthert AG
Bauphysik
Amstein + Walthert AG
Brandschutzplanung
Gruner AG
Nachhaltigkeit
Amstein + Walthert AG
 

Jurymitglieder

Fachleute
Alain Roserens, Architekt (Vorsitz)
Shadi Rahbaran, Architektin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Erika Fries, Architektin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Martin Lanz, Architekt, Stiftungsrat Stiftung PWG (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Alexandra Banz, Bereichsleiterin Bauprojekte Stiftung PWG (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Andreas Schmuki, Bereichsleiter Bewirtschaftung Stiftung PWG (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Peter Frischknecht, PBK AG, Zürich, Baukosten (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Katrin Pfäffli, Architekturbüro K. Pfäffli, Zürich, Energie und Bauökologie (Expertin/Experte mit beratender Stimme)