unterstützt durch

Erweiterungsneubau Alterszentrum Adlergarten

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Die Stadt Winterthur plant einen städtebaulich und architektonisch hochwertigen Erweiterungsneubau für das Alterszentrum Adlergarten. Dieser soll im Dialog mit der historisch bedeutenden Parkanlage Adlergarten entwickelt werden, die in einem grösseren zusammenhängenden Teil wiederherzustellen bzw. neu zu gestalten ist.
Mit 120 Pflegeplätzen wird der Neubau nach Fertigstellung zunächst als Rochadefläche für die Sanierungen der drei weiteren städtischen Alterszentren in Winterthur Verwendung finden. Danach wohnen dort ältere Menschen, die in unterschiedlichem Mass pflegebedürftig sind. Ein Tageszentrum mit ambulantem Angebot ergänzt die Infrastruktur, die bereits im Haupthaus des Alterszentrums zur Verfügung steht. Mit einem Architekturwettbewerb soll dasjenige Projekt ermittelt werden, das die vorgegebenen Rahmenbedingungen bestmöglich erfüllt.



Eckdaten

Ort
Winterthur
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Winterthur | Departement Soziales | Bereich Alter und Pflege
Bauherrschaft
Stadt Winterthur
Verfahrensbegleitendes Büro
Stadt Winterthur | Departement Bau | Amt für Städtebau | Hochbauamt
Baukategorie nach SIA102
Wohnen, Fürsorge und Gesundheit
Art der Aufgabe
Erweiterung, Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Akustik, Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Bauphysik, Haustechnik, Brandschutzplanung, Nachhaltigkeit
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
simap.ch

Termine

11.03.22
Datum Publikation
11.03.22
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
25.04.22
Einreichung der Fragen
09.05.22
Beantwortung der Fragen
14.07.22
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
28.07.22
Abgabe des Modells
03.11.22
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 60000)
CREMESCHNITTE
Teamname
Julian C. Fischer Architekten GmbH, Zürich
Architektur
Julian C. Fischer Architekt
Landschaftsarchitektur
Albiez de Tomasi GmbH
Bauingenieurwesen
Egeter & Partner AG
2. Rang
2. Preis (CHF 55000)
VERANDA
Teamname
Büro Krucker Architekten AG ETH BSA, Zürich
Architektur
Büro Krucker Architekten AG
Landschaftsarchitektur
ARGE Violeta Burckhardt | Studio Erde / Marcel Troeger

Akustik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Bauingenieurwesen
dsp Ingenieure + Planer AG
Bauphysik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Haustechnik
3-Plan Haustechnik AG
3. Rang
3. Preis (CHF 45000)
Carciofo
Teamname
Dahinden Heim Partner Architekten AG, Winterthur
Architektur
Dahinden Heim Partner Architekten AG
Landschaftsarchitektur
CUKROWICZ Landschaften GmbH

Bauingenieurwesen
S+K Bauingenieure AG
Haustechnik
Lunitec GmbH
4. Rang
4. Preis (CHF 30000)
FORTUNA
Teamname
Pascal Wassmann Architekten GmbH, Zürich
Architektur
Pascal Wassmann Architekten GmbH
Landschaftsarchitektur
Pascal Wassmann Architekten GmbH

Bauingenieurwesen
Schwarber Staub Bauingenieure KIG
Bauleitung / Baumanagement
Meili Partner GmbH
Bauphysik
GS Bauphysik & Akustik GmbH
Haustechnik
SF Projects GmbH | Jakob Forrer AG | Schmutz & Partner AG | Elprom Partner AG
Brandschutzplanung
Gartenmann Engineering AG
5. Rang
5. Preis (CHF 25000)
JOHANN
Teamname
Baumann Roserens Architekten ETH SIA BSA, Zürich
Architektur
Baumann Roserens Architekten AG
Landschaftsarchitektur
Antón Landschaft GmbH

Bauingenieurwesen
dsp Ingenieure + Planer AG
6. Rang
6. Preis (CHF 20000)
A D L E R B L I C K
Teamname
Franziska Sebastian Müller GmbH, Zürich
Architektur
Franziska Sebastian Müller Architekten GmbH
Landschaftsarchitektur
Schläpfer Carstensen Landschaftsarchitekten GmbH

Akustik
3-Plan Haustechnik AG
Bauingenieurwesen
Schmidt & Kündig Ingenieure AG
Bauphysik
3-Plan Haustechnik AG
Haustechnik
3-Plan Haustechnik AG
7. Rang
7. Preis (CHF 15000)
PAGODIA
Teamname
Knorr & Pürckhauer Architekten AG ETH SIA, Zürich
Architektur
Knorr & Pürckhauer Architekten GmbH
Landschaftsarchitektur
Gersbach Landschaftsarchitektur

Bauingenieurwesen
Ferrari Gartmann AG
Bauleitung / Baumanagement
Perita AG
Bauphysik
durable Planung und Beratung GmbH
Haustechnik
Balzer Ingenieure AG
Brandschutzplanung
Zostera Brandschutzplanung Gmbh
Nachhaltigkeit
durable Planung und Beratung GmbH
 

Jurymitglieder

Fachleute
Andrea Wolfer, Abteilungsleiterin Hochbau, Winterthur (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Daniel Abraha, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christian Brunner, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Rita Illien, Landschaftsarchitektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Luise Kister, Architektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marc Schneider, Architekt, Winterthur (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Johannes Stoffler, Landschaftsarchitekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Michael Boogmann, Teamleiter Hochbau Entwicklung, Winterthur (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Christa Meier, Stadträtin, Vorsteherin Departement Bau, Winterthur (Vorsitz)
Nicolas Galladé, Stadtrat, Vorsteher Departement Soziales, Winterthur (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Felix Bohn, Fachberatung für altersgerechtes Bauen, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Markus Wittwer, Leiter Alter und Pflege, Winterthur (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Beat Zwinger, Standortleiter AZA, Alter und Pflege, Winterthur (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Florin Schrakmann, Leiter Immobilien u. Facility Management, Alter u. Pflege, Winterthur (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Dieter Rung, Leiter Unternehmensentwicklung, Alter und Pflege, Winterthur (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Roger Strub, Kantonale Denkmalpflege, Dübendorf (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Philipp Karg, Stadtgrün, Ökologie und Freiraumplanung, Winterthur (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Daniel Gerber, externe Kostenplanung, Metron AG, Brugg (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Heinz Richter, externe Prüfung Nachhaltigkeit, EBP Schweiz AG, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Fabian Ringeisen, Leiter Gebäudemanagement, Alter und Pflege, Winterthur (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Heinz Wiher, Leiter Fachstelle Energie, Winterthur (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Benjamin Stadler, Bauinspektor, Winterthur (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Sonja Zimmermann, Leiterin Betreuung und Pflege, AZ Adlergarten, Winterthur (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Johannes Mörsch, Leiter Feuerpolizei, Winterthur (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Daniel Huwiler, Hochbau Projektmanagement, Projektleiter Gebäudetechnik, Winterthur (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Stefan Cossy, externe Lärmgutachten, Mühlebach Partner AG, Winterthur (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Karl Suter, Leiter Hotellerie, AZ Adlergarten, Winterthur (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Lucia Gratz, Hochbau Entwicklung, Projektleiterin/ Organisation, Winterthur (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Stefan Eisele, Leiter Finanzen, Alter und Pflege, Winterthur (Expertin/Experte mit beratender Stimme)