unterstützt durch

Erweiterung Schulanlage Gutenbrunnen und Neubau Sporthalle Schübelbach

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Planung / Projektierung:
- Erweiterung Schule
- Erweiterung Kindergarten
- Neubau Sporthalle (2-fach)


Gesucht wird ein qualitativ hochstehendes Gesamtensemble bezüglich Gestaltung und Aufenthaltsqualität, welches sich in das Ortsbild einfügt und auf die bestehenden Nutzungen in der Umgebung und der Schulanlage, sowie die bestehende Bausubstanz Rücksicht nimmt. Die Gesamtanlage «Gutenbrunnen» soll zu einem einladenden Begegnungsort für alle Altersklassen werden und die an eine Schule als Ort der Förderung der Kreativität, der Lernbereitschaft sowie des sozialen Zusammenseins gestellten Bedingungen erfüllen.



Eckdaten

Ort
Schübelbach
Kanton
Schwyz
Auftraggeber (Auslober)
Gemeinde Schübelbach
Verfahrensbegleitendes Büro
STW AG für Raumplanung
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung, Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Erweiterung, Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Haustechnik, Nachhaltigkeit
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
simap.ch

Termine

31.01.22
Datum Publikation
04.03.22
Anmeldung
05.08.22
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
19.08.22
Abgabe des Modells
04.10.22
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 35000)
MATHILDE
Teamname
Bürgi Burkhard von Euw GmbH
Architektur
Bürgi Burkhard von Euw GmbH
Landschaftsarchitektur
Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG
2. Rang
2. Preis (CHF 25000)
ZÄME
Teamname
Bob Gysin Partner AG
Architektur
Bob Gysin + Partner AG
Landschaftsarchitektur
Albiez de Tomasi GmbH

Bauingenieurwesen
WaltGalmarini AG
Bauleitung / Baumanagement
Ghisleni Partner AG
Haustechnik
3-Plan Haustechnik AG
Nachhaltigkeit
EK Energiekonzepte AG
3. Rang
3. Preis (CHF 20000)
FRÖBEL
Teamname
ARGE Krucker Fanzun
Architektur
ARGE von Ballmoos Krucker Architekten AG | Fanzun AG Architekten Ingenieure Berater
Landschaftsarchitektur
Bütikofer Schaffrath Landschaftsarchitekten GmbH
4. Rang
4. Preis (CHF 15000)
TOBLERONE
Teamname
Itten+Brechbühl AG
Architektur
Itten+Brechbühl AG
Landschaftsarchitektur
Chaves Biedermann GmbH

Bauingenieurwesen
Urech Bärtschi Maurer AG
Haustechnik
HTR AG Engineering und Consulting für Gebäudetechnik
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
SUE
Teamname
ARGE Lukas Imhof Arch. GmbH & Wilkening Arch.
Architektur
ARGE Lukas Imhof Arch. GmbH | Wilkening Arch.
Landschaftsarchitektur
Cukrowicz Landschaften

Bauingenieurwesen
B3 Kolb AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
TANGO
Teamname
Jean-Loup Clément Architecte
Architektur
Jean-Loup Clément Architecte
Landschaftsarchitektur
Weber + Brönnimann AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
FORUM
Teamname
Diagonal Architekten AG
Architektur
Diagonal Architekten AG
Landschaftsarchitektur
Fischer Landschaftsarchitekten GmbH

Bauingenieurwesen
Synaxis AG
Bauleitung / Baumanagement
Arcanus AG
Nachhaltigkeit
Gwerder Fidel Energietechnik AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
WISSHALTEN
Teamname
Waeber Dickenmann Steinegger Partner AG
Architektur
WAEBER / DICKENMANN / PARTNER AG
Landschaftsarchitektur
Zwahlen + Zwahlen AG

Bauingenieurwesen
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
CONNEXA
Teamname
illiz architektur GmbH
Architektur
illiz architektur GmbH
Landschaftsarchitektur
Westpol Landschaftsarchitekten GmbH

Bauingenieurwesen
Caprez Ingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
b+p baurealisation AG
Haustechnik
HEFTI. HESS. MARTIGNONI Zürich AG
Nachhaltigkeit
Gruner AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Kinderspiel
Teamname
ARGE Bienert Kintat Architekten GmbH, Büning – Pfaue Kartmann Architekten GmbH
Architektur
ARGE Bienert Kintat Architekten GmbH | Büning – Pfaue Kartmann Architekten GmbH
Landschaftsarchitektur
Heinrich Landschaftsarchitektur GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Morla und Fuchur
Teamname
agps achitecture ltd.
Architektur
agps architecture ltd.
Landschaftsarchitektur
ryffel + ryffel ag

Bauingenieurwesen
WaltGalmarini AG
Bauleitung / Baumanagement
BRC Bauprozess Realisation Controlling GmbH
 

Jurymitglieder

Fachleute
Beat Loosli, Architekt (Vorsitz)
Michael Gschwentner, Architekt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Robert Albertin, Prof., Architekt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Ueli Graber, Landschaftsarchitekt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Othmar Büeler, Gemeindepräsident Gemeinde Schübelbach (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Heinrich Züger, Finanzminister der Gemeinde Schübelbach (Ersatz für Büeler Othmar am 2. Jurytag vom 14. September 2022) (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Leandra Spirig, Gemeinderätin, Schulrätin, Liegenschaftenkommission (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Daniel Muff, Gemeinderat, Schulratspräsident, Liegenschaften (bis zur Präqualifikation) (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Heinrich Züger, Säckelmeister/Finanzminister der Gemeinde Schübelbach (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Barbara Schmutz, Baukommission, Rektorin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Beat Steiner, Gemeinderat, Ressort Werke und Tiefbau (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Simone Bodmer, Baukommission, Vertretung Vereine (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Regine Thon, Schulleitung Dorf Schübelbach, Gutenbrunnen Schübelbach (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Roland Schirmer, Baukommission, Liegenschaften (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Brocker, Landis AG, Bauherrenvertretung/ Baubegleitung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)