unterstützt durch

Entwicklung Marktgasse, Bern

Projektstudie

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Die Genossenschaft Migros Aare beabsichtigt den gesamten Liegenschaftskomplex zwischen Markt- und Zeughausgasse neu zu denken und zu organisieren. Im Dialog zwischen Planungsteams und Beurteilungsgremium sollen in Projektstudien Potentiale und Machbarkeiten für ein zukunftsweisendes Musterbeispiel eines innerstädtischen Einkaufs-, Wohn- und Arbeitsorts in historischer Bausubstanz mit einer einzigartigen Identität und Atmosphäre entwickelt werden. Gesucht werden Lösungen, die den Vorstellungen der Veranstalterin auf Basis des Nutzungsprofils entsprechen und sich bezüglich Wirtschaftlichkeit, Funktionalität und Zukunftsfähigkeit auszeichnen. Die Projektstudien sollen zudem von den Behörden der Stadt Bern, der Nachbarschaft und weiteren relevanten Akteuren mitgetragen werden können.



Eckdaten

Ort
Bern
Kanton
Bern
Auftraggeber (Auslober)
Genossenschaft Migros Aare
Baukategorie nach SIA102
Wohnen, Handel und Verwaltung
Art der Aufgabe
Erweiterung, Sanierung, Umbau, Umnutzung
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektstudie
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Nein
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung & Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Architekturhistoriker, Künstlerische Beratung
Quelle Ausschreibungstext
www.konturmanagement.ch

Termine

17.03.17
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
28.04.17
Anmeldung
27.10.17
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
18.12.17
Jurybericht

Resultat

Weiterempfohlen
Teamname
ARGE Fiechter & Salzmann Architekten GmbH / Bellorini Architekten AG
Generalplanung & Architektur
ARGE Fiechter & Salzmann Architekten GmbH | Bellorini Architekten AG
Bauingenieurwesen
Weber + Brönnimann AG Ingenieure und Planer
Bauleitung / Baumanagement
b+p baurealisation AG
Landschaftsarchitektur
Vogt Landschaftsarchitekten AG

Architekturhistoriker
Dieter Schnell
Künstlerische Beratung

Nicht ausgeschieden
Teamname
Ernst Niklaus Fausch Partner AG
Generalplanung & Architektur
Ernst Niklaus Fausch Partner AG
Bauingenieurwesen
DIGGELMANN + PARTNER AG
Nicht ausgeschieden
Teamname
ARGE David Chipperfield Architects GmbH / b+p baurealisation ag
Generalplanung & Architektur
ARGE David Chipperfield Architects GmbH | b+p baurealisation ag
Bauingenieurwesen
WaltGalmarini AG
Nicht ausgeschieden
Teamname
Aebi & Vincent Architekten SIA AG
Generalplanung & Architektur
AEBI & VINCENT ARCHITEKTEN SIA AG
Bauingenieurwesen
WAM Planer und Ingenieure AG
Landschaftsarchitektur
extra AG Landschaftsarchitekten

Architekturhistoriker

Künstlerische Beratung
Adrian Scheidegger
Nicht ausgeschieden
Teamname
ARGE GWJ Architektur AG / DEGELO Architekten BSA SIA AG
Generalplanung & Architektur
ARGE Degelo Architekten | GWJ Architektur AG
Bauingenieurwesen
Hartenbach & Wenger AG
Bauleitung / Baumanagement
Kissling + Zbinden AG

Architekturhistoriker
Christoph Schläppi Architekturhistoriker
Künstlerische Beratung

 

Jurymitglieder

Fachleute
Fritz Schär, Architekt BSA/SIA, Schär Buri Architekten AG (Vorsitz)
Thomas Pfluger, Architekt ETH/SIA, Stadtbaumeister Bern
Stefan Gasser, Architekt ETH/SIA und Denkmalpflege Winterthur (Vorsitz)
Aldo Nolli, Architekt ETH/SIA/BSA, Durisch + Nolli Architetti Sagl, Massagno
Sibylle Aubort Raderschall, Landschaftsarchitektin HTL/BSLA/SIA, raderschallpartner ag, Meilen
Sachverständige
Anton Gäumann, Geschäftsleiter, Genossenschaft Migros Aare
Heinz Rüedi, Direktion Entwicklung, Bau und Betrieb, Migros Aare (Vorsitz)
Jürg Frefel, Jürg Frefel Direktion Logistik & Informatik, Migros Aare (Vorsitz, ist Ersatz)
Experten
Jean-Daniel Gross, Denkmalpfleger Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Mauro Pompizi, Sachbearbeiter Bauinspektorat, Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Dominik Schetter, Fachstelle Gestaltung öffentlicher Raum Stadtplanung, Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Karl Vogel, Verkehrsplaner, Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Matthias Thümmler, Projektleiter Planung, Entwicklung, Migros Aare (Nutzung) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Erich Hürlimann, Leiter Verkaufsstellenplanung, Migros Aare (Nutzung) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Gino Fiorentin, Architekt HTL/MAS ETH MTEC, Wüest Partner AG (Nutzung) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Siegfried Möri, Architekt ETH/SIA, Architekturhistoriker lic. phil, ADB Büro f. Archi-tektur, Denkmalpflege und Baugeschichte (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Beat Aeschbacher, Bauingenieur ETH SIA, Ingenta AG Ingenieure + Planer (Statik) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Werner Abplanalp, Bauökonom MAS AEC, Abplanalp Affolter Partner (Bauökonomie) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jean-Pierre Jungo, Brandschutzexperte VKF, GVB Services AG (Brandschutz) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Urs Gutzwiller, HKL-Ingenieur FH, Wirthensohn AG (HLKSE) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Sven Gubler, Direktor, BernCity (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Roger Burkhardt, Geschäftsführer Hotel Kreuz, Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Barbara Beyeler, Dipl. Architektin HTL; Bauberaterin Berner Heimatschutz (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Urs Fueter, Eigentümer Marktgasse 38 (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Manuel Hutter, Raumplaner FH/FSU, Kontur AG (Verfahrensbegleitung) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)