Entwicklung Areal Industriestrasse Luzern 1. Stufe

Ideenwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

1. Stufe: Idee für den Ort
In einem internen Auswahlverfahren wurden für die 1. Stufe 21 Teams eingeladen, eine Idee zum Ort zu erarbeiten und dem Preisgericht in einer kurzen Präsentation darzulegen.

Die 1. Stufe ermöglichte den angefragten Planerbüros, ihr Interesse an der anspruchsvollen Aufgabe und ihre Intuition zur Aufgabenlösung mit der Darstellung oder Formulierung von einer Idee zum Ort Industriestrasse darzulegen. Auch Planerbüros, welche keine Referenzen zu ähnlich gelagerten Projekten vorweisen konnten, erhielten so die Möglichkeit, ihre Befähigung unter Beweis zu stellen.



Eckdaten

Ort
Luzern
Kanton
Luzern
Auftraggeber (Auslober)
Kooperation Industriestrasse Luzern Genossenschaftsverband
Bauherrschaft
Kooperation Industriestrasse Luzern Genossenschaftsverband
Baukategorie nach SIA102
Wohnen
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Ideenwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Nein
Art des Verfahrens
Einladungsverfahren
Stufen
Zweistufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauphysik, Energie, Haustechnik, Holzbauingenieur, Landschaftsarchitektur
Regionale Einschränkung
Land

Termine

15.08.17
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
01.10.17
Datum Ende Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
01.06.18
Jurybericht

Jurymitglieder

Fachleute
Gion A. Caminada, Architekt, Vrin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Giuliani Lorenzo, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Ilinca Manaila, Architektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Toni Weber, Landschaftsarchitekt, Solothurn (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Anja Kloth, Vertretung Stadt Luzern, Luzern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Cia Büchi, Projektleiter Kooperation, Architekt, Luzern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Alex Willener, Soziale Nachhaltigkeit, Quartier-, Gemeinde- und Stadtentwicklung, Luzern (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Peter Bucher, Leiter Bau & Entwicklung abl, Luzern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Pascal Hofer, Präsident GWI, Luzern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Daniel Burri, Präsident LBG, Luzern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Roland Heller, Vorstandsmitglied WOGENO, Luzern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Harry van der Meijs, Präsident Wohnwerk, Luzern (Vorsitz)
Beat Züsli, Stadtrat und Stadtpräsident, Luzern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Priska Jenni Jurt, abl, Vorstandsmitglied, Luzern (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Amelie Mayer, GWI, Vorstandsmitglied, Luzern (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Markus Mühlebach, LBG, Vorstandsmitglied, Ebikon (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Reto Stocker, WOGENO, Vorstandsmitglied, Neudorf (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Angelika Juppien, Wohnwerk, Vorstandsmitglied, Ebikon (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Orpheo Carcano, IGI Luzern, Kulturveranstalter, Luzern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Patrick Ernst, 2000-Watt-Areal-Berater, Luzern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Walter Graf, Bauökonom, Luzern (Moderation) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Res Keller, Genossenschaftsbau, Projektentwicklung Kalkbreite, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Pirmin Jung, Holzbau, Holzbauingenieur, Rain (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Alex Willener, Soziale Nachhaltigkeit, Quartier-, Gemeinde- und Stadtentwicklung, Hochschule Luzern – Soziale Arbeit, Luzern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Oscar Merlo, Verkehrsplanung, Verkehrsingenieur, Cham (Expertin/Experte mit beratender Stimme)