unterstützt durch

Concours pour l'Hôpital des Enfants à Genève

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Mandat aux auteurs du projet lauréat pour l'étude de projet et la réalisation de deux bâtiments, un d'hospitalisation, un ambulatoire.



Eckdaten

Ort
Genève
Kanton
Genf
Auftraggeber (Auslober)
Hôpitaux Universitaires de Genève
Verfahrensbegleitendes Büro
FISCHER MONTAVON + ASSOCIES ARCHITECTES-URBANISTES SA
Baukategorie nach SIA102
Fürsorge und Gesundheit
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauphysik
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
simap.ch

Termine

05.05.21
Datum Publikation
14.06.21
Anmeldung
19.11.21
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
17.12.21
Abgabe des Modells

Jurymitglieder

Fachleute
Lucan Jacques, Architecte DPLG, Paris (Vorsitz)
Mireille Adam Bonnet, Architecte EPFL, atelier bonnet, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Cécilia Arias, Architecte HES, Ville de Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Francesco Della Casa, Architecte cantonal, arch. EPFL, Etat de Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Florence Kersale, Ingénieure en physique du bâtiment, ing. génie chimique des procédés ESCOM, Setec, Paris (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Asuncion Navarro, Ingénieure génie civil, ing. ETSII, WSP, Paris (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Colette Raffaele, Architecte EPFL, Personeni Raffaele architectes, Lausanne (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Pierre Robyr, Architecte EIG/EPFL, Etat de Genève, OU (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Ignacio Rubiño, Architecte ETSAS, Rubiño García Márquez Arquitectos, Séville (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Martalicia Schnell, Architecte EAUG, Etat de Genève, OCBA (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Damien Chevalley, Architecte EAUG, CLR, Genève (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sandra Guscio, Ingénieure génie civil EPFL, Studio GUSCIO, Lausanne (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Nelly Renault, Ingénieure en physique du bâtiment, ing. ETP ESTP, WSP, Lyon (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Laurent Séchaud, Architecte EAUG, Etat de Genève, OCBA (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Paola Flores Merendez, HUG, cheffe de projet (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Alain Gervaix, HUG/, chef du Département de la femme, de l’enfant et de l’adolescent (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Gevaux Didier, HUG, directeur Département d’exploitation (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Isabelle Golard, HUG, responsable des soins (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Pascal Heyraud, Architecte-paysagiste, Neuchâtel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Bertrand Levrat, HUG, directeur général (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sandra Merkli, HUG, directrice des soins (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Arnaud Perrier, HUG, directeur médical (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Maurice Beghetti, HUG, chef de service des spécialités (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Alain Kolly, HUG, directeur général adjoint (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Romano Guarisco, HUG, chef de projet (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Petra Huppi, HUG, cheffe de service de développement et croissance (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Klara Posfay Barbe, HUG, cheffe de service de pédiatrie générale (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Peter Rimensberger, HUG, chef de service de néonatologie et des soins intensifs pédiatriques (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Barbara Wildhaber, HUG, cheffe de service de chirurgie de l’enfant et de l’adolescent (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Lucie Baillon, Expert bruit / OCEV (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Julien Beaugheon , Expert développement durable, DI (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Davide Contessotto, HUG, architecte, chef de projet (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Daniel Dorsaz, Expert économique, IEC SA (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Simon Farsah, Spécialiste en flux, Procsim, Lausanne (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Nourdine Hasnaoui, Expert économique, OCBA (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Hervé Jacquemoud, HUG, spécialiste en ingénierie biomédicale (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Alain Mathez, Expert en droit de la construction, OAC (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Sophie Meisser, Experte en dév. durable et environnement, HUG (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Fatimétou N'Gaïdé-Diouf, Expert matériaux - déchets de chantier / OCEV (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Vincent Sainte Marie Gauthier, Spécialiste en programmation, Embase, Paris (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Gilles Wachsmuth, Expert environnement, SERMA (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Rémy Zinder , Expert développement durable, DT (Expertin/Experte mit beratender Stimme)