Concours Museum d'histoire naturelle (M199TIC) mandat d'architecte

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Concours de projets d'architecture pour la construction d'une extension, la mise en sécurité et réorganisation
partielle du muséum d'histoire naturelle.
La Ville de Genève souhaite par le présent concours obtenir diverses réponses aux demandes du cahier des charges et choisir un projet de préservation des collections et de sécurisation des usagers (collaborateur-trice-s, visiteurs) pour ses qualités urbanistiques, architecturales, fonctionnelles, et économiques.



Eckdaten

Ort
Genève
Kanton
Genf
Auftraggeber (Auslober)
Ville de Genève
Baukategorie nach SIA102
Kultur und Geselligkeit
Art der Aufgabe
Erweiterung, Umbau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Haustechnik
Regionale Einschränkung
GATT-WTO

Termine

25.04.17
Datum Publikation
08.06.17
Anmeldung
02.10.17
Abgabe der Pläne
16.10.17
Abgabe des Modells
07.12.17
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis(CHF 50000)
AMBRE
Teamname
MAK architecture AG
Architektur
MAK Architecture AG
2. Rang
2. Preis(CHF 40000)
CARAFON
Teamname
Joud Vergely Beaudoin Architectes
Architektur
Joud Vergely Beaudoin Architectes
3. Rang
3. Preis(CHF 30000)
COMPACTUM
Teamname
urbanité(s) Sàrl
Architektur
urbanité(s) Sàrl
4. Rang
4. Preis(CHF 25000)
CYRANO
Teamname
Nuvolab Architetti Associati
Architektur
Nuvolab Architetti Associati
5. Rang
5. Preis(CHF 20000)
MOI L.U.C.A.
Teamname
Christian Dupraz Architectes Sàrl
Architektur
Christian Dupraz Architectes Sàrl
6. Rang
6. Preis(CHF 17000)
NATURE MORTE
Teamname
Aita Flury Architektin
Architektur
Aita Flury Architektin
 

Jurymitglieder

Fachleute
Sara Martin Camara, architecte ETSAS-SIA, FRES Architectes, Genève
Philippe Meylan, architecte EPFL, directeur de la Direction du patrimoine bâti, Ville de Genève
Benoit Jallon, architecte DPLG, bureau LAN, Paris
Carlos Viladoms, architecte EPFL, bureau FHV, Lausanne
Luca Selva, architecte ETHZ, bureau Selva, Bâle
Stefano Ciurlo Walker, architecte MA DipArch COAG SIA, ESTAR, Saint-Jacques-de-Compostelle, Espagne (ist Ersatz)
Sachverständige
Martine Koelliker, directrice adjointe du département de la culture et des sports, Ville de Genève
Jacques Ayer, géologue, muséologue et directeur du Musée d’histoire naturelle de Genève, Ville de Genève
Christoph Beer, docteur en géologie et directeur du Naturhistorisches Museum der Burgergemeinde Bern, Berne
Philippe Beuchat, conseiller en conservation du patrimoine architectural, Ville de Genève (ist Ersatz)
Experten
Pierre-Henri Heizmann, Pierre-Henri Heizmann administrateur du Musée d’histoire naturelle de Genève, Ville de Genève (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Alice Cibois, chargé de recherche du Musée d’histoire naturelle de Genève, Ville de Genève (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Pascal Stofer, Chef de secteur accidents majeurs & Ingénieur en protection contre les accidents majeurs, Service de l’environnement et des risques majeurs (SERMA), Etat de Genève (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Dechevrens, Chef de secteur accidents majeurs & Ingénieur en protection contre les accidents majeurs, Service de l’environnement et des risques majeurs (SERMA), Etat de Genève (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Alain Mathez, attaché de direction, Office des autorisations de construire OAC, DALE, Etat de Genève (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Pierre-Emmanuel Jallud, Ingénieur thermicien, service de l’énergie, Ville de Genève (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Bruno Aeschlimann, architecte paysagiste, service des espaces verts, Ville de Genève (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jean-Daniel Beuchat, architecte, économiste de la construction, TEKHNE, Lausanne (Expertin/Experte mit beratender Stimme)