Concours Fondation Nicolas Bogueret

Projektwettbewerb




Eckdaten

Ort
Genève
Kanton
Genf
Auftraggeber (Auslober)
Fondation Nicolas BOGUERET
Verfahrensbegleitendes Büro
Serafin Architectes Associés SA
Baukategorie nach SIA102
Wohnen
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Français
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Einladungsverfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Regionale Einschränkung
Kanton
Quelle Ausschreibungstext
Fondation Nicolas BOGUERET (ed.): Concours Fondation Nicolas Bogueret, Rapport du Jury. Geneve 2018.

Termine

28.02.18
Datum Publikation
02.08.18
Jurybericht
29.06.19
Abgabe des Modells

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 28000)
TOUS AU RÔHNE et au Sud
Teamname
Atelier Archiplein Sàrl
Architektur
atelier archiplein sàrl
2. Rang
Ankauf (CHF 25000)
CHARLIE ET LA CHOCOLATERIE
Teamname
CLR Architectes SA
Architektur
CLR architectes SA
3. Rang
3. Preis (CHF 12000)
SAULE-IDARITE
Teamname
GM Architectes Associés SA
Architektur
G. M. Architectes Associés SA
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
GALYPSO
Teamname
Atelier d’architecture Philippe Calame
Architektur
Atelier d’architecture Philippe Calame
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
CHARLES HENRI DANIEL
Teamname
Lacroix Chessex SA
Architektur
LACROIX CHESSEX SA
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
THEODORE
Teamname
Charles Pictet Architectes
Architektur
Charles Pictet Architecte
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
WONKA
Teamname
Localarchitecture Sàrl
Architektur
Localarchitecture Sàrl
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
FACTORY
Teamname
Bassi Carella Architectes
Architektur
Bassicarella Architectes SA
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
COULEUR CAFE
Teamname
DM Architectes
Architektur
dm architectes, Abbé-Decarroux-Haltinner & Weber
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
LA VAGUE
Teamname
Bondallaz Guglielmetti Architectes SA
Architektur
Bondallaz Guglielmetti Architectes SA
 

Jurymitglieder

Fachleute
Isabelle Charollais, Directrice du Service des Constructions et de l’Aménagement, Ville de Genève architecte EAUG (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Francesco Della Casa, Architecte cantonal Architecte EPFL FAS (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jean-Frédéric Luscher, Directeur SMS Architecte EPFL (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Patrice Bezos, Architecte EPFL SIA AGA (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Tarramo Broennimann, Architecte IAUG SIA FAS (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marc Widmann, Architecte EAUG SIA FAS (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jean-paul jaccaud, Architecte EPFL SIA FAS (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Nathalie Mongé, Architecte DPLG et architecte paysagiste FSAP (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Nicolas Piquet, Membre du Conseil de la FNB (Vorsitz)
Alain Bolle, Membre du Conseil de la FNB directeur du CSP (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Denis Schneuwly, Responsable atelier Galiffe (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Anne-Florence Dami, Secrétaire générale de la FNB (Mitglied mit Stimmberechtigung)