Concours d’idées pour le secteur Riponne\Tunnel

Ideenwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

L’aménagement, le fonctionnement, les ambiances et les usages des places publiques de la Riponne et du Tunnel ne sont aujourd’hui pas à la hauteur de leurs potentiels. Autorités, habitants et usagers attendent un acte fort et audacieux qui rende le périmètre du présent concours plus attractif et renforcé dans sa vitalité, sans repousser les usages qui l’animent aujourd’hui.

L’objectif du concours d’idées est de sélectionner des pistes et propositions d’urbanisme et d'aménagement en vue d’élaborer une image directrice qui intègre au mieux les nombreuses attentes de la collectivité.



Eckdaten

Ort
Lausanne
Kanton
Waadt
Auftraggeber (Auslober)
Ville de Lausanne | Direction de la culture et du développement urbain | Service de l'urbanisme
Verfahrensbegleitendes Büro
FISCHER MONTAVON + ASSOCIES ARCHITECTES-URBANISTES SA
Baukategorie nach SIA102
Freizeit, Sport und Erholung, Verkehrsanlagen
Art der Aufgabe
Neubau, Sanierung, Umnutzung, Übrige
Beschaffungsform (nach SIA)
Ideenwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Français
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Städtebau
Weitere Fachgebiete
Architektur, Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Plus
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
simap.ch

Termine

07.06.19
Datum Publikation
30.10.19
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge

Jurymitglieder

Fachleute
Pierre Feddersen, Architecte-urbaniste, Bureau Feddersen & Klostermann, Zurich (Vorsitz)
Florian Bischoff, Architecte-paysagiste, Bureau Bischoff Landschaftsarchitektur GmbH, Baden (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sonia Curnier, Architecte-urbaniste, dr ès Sciences EPFL, Stockholm (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Valérie Devallonné, Architecte de la Ville adjointe, Service d’architecture, Ville de Lausanne (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Ariella Masboungi, Architecte-urbaniste, Paris (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Michel Schuppisser, Ingénieur mobilité, Bureau mrs partner AG, Zurich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Emmanuel Ventura, Architecte EPFL, Etat de Vaud, Représentant de propriétaire (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Louise Vogel Kielgast, Urbaniste, Bureau Gehl, Copenhague (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christiane von Roten, Architecte EPFL, Vice-présidente du comité SIA Vaud, Bureau Pont 12, Chavannesprès- Renens (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Olivier Andreotti, Architecte IAUG, Responsable domaine développement, Direction Architecture et Ingénierie de la Direction générale des immeubles et du patrimoine, Etat de Vaud (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Yves Lachavanne, Architecte-paysagiste, chef du Bureau espace public et paysage, Service des parcs et domaines, Ville de Lausanne (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Grégoire Junod, Syndic, direction de la culture et du développement urbain, Ville de Lausanne (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Etienne Balestra, Garde forestier, Chef du Service des parcs et domaines, Ville de Lausanne (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Manon Fleury, Représentante des usagers (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marine Gasser, Représentante des usagers (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Johnny Perera, Directeur Parking Riponne SA (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Fabien Roland, Ingénieur mobilité, Chef de la Division Espaces publics, Service des routes et de la mobilité, Ville de Lausanne (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Cédric Vifian, Représentant des usagers (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Yves Bonard, Urbaniste FSU, dr ès Sciences UNIL, chef de projet, Service de l’urbanisme, Ville de Lausanne (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Siddhartha Sugasi, Représentant des usagers (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Juliette Bernier, Architecte-paysagiste-urbaniste, cheffe de projet Espaces publics, Service des routes et de la mobilité, Ville de Lausanne (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Muriel Delabarre, Maître d’enseignement et de recherche, Faculté des géosciences et de l’environnement, Université de Lausanne (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Agnès Doepper, Cheffe de projet, Service logement et gérances, Ville de Lausanne (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Matias Echanove, Urbaniste, Codirecteur et fondateur de urbz, Genève (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Mario Fellrath, Ingénieur civil à la retraite, Conseiller technique de Parking Riponne SA, Lausanne (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Martine Jaquet, Géographe et historienne de l’art, dr ès Sciences, Déléguée à la protection du patrimoine, Ville de Lausanne (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Christophe Jemelin, Responsable de l’unité Développement de l’Offre, transports publics de la région lausannoise SA (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Florence Nicollier, Cheffe du Service de l’économie, Ville de Lausanne (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Miguel Oro, Chef de section mobilité, Service des routes et de la mobilité, Ville de Lausanne (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Julien Rémy, Architecte-paysagiste, adjoint technique, Service des parcs et domaines, Ville de Lausanne (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Mathias Schaer, Délégué à l’Observatoire de la sécurité, Ville de Lausanne (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Claude Thomas, Ingénieur en environnement, Délégué à l’environnement, Ville de Lausanne (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Pierre Treyvaud, Chef de la division construction et maintenance, Service des routes et de la mobilité, Ville de Lausanne (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Benoît Ziegler, Ingénieur mobilité, mrs partner AG, Zurich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Gwennael Bolomey, Représentante des usagers (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Marlise Bornand, Représentante des usagers (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Anne-Françoise Decollogny, Représentante des usagers (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Fabien Dutoit, Représentante des usagers (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Clélia Follonier, Représentante des usagers (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Max Hauri, Représentante des usagers (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Klesta Krasniqi, Représentante des usagers (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jérôme Marcel, Représentante des usagers (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
François Mercanton, Représentante des usagers (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Louis Morof, Représentante des usagers (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Christian Muehlheim, Représentante des usagers (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Lucie Rosset, Représentante des usagers (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Camille Schaub, Représentante des usagers (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Tatiana Taillefert, Représentante des usagers (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Marion Wagnières, Représentante des usagers (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Virgile Woringer, Représentante des usagers (Expertin/Experte mit beratender Stimme)