unterstützt durch

Comparto scolastico di Lugano Centro - Lugano

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Concorso di progetto a due fasi per gruppo interdisciplinare, per la progettazione del Comparto scolastico di Lugano Centro - Lugano.





Eckdaten

Ort
Lugano
Kanton
Tessin
Auftraggeber (Auslober)
Repubblica e Cantone Ticino | Dipartimento delle finanze e dell'economia | Divisione delle risorse | Sezione della logistica
Verfahrensbegleitendes Büro
Studio d’architettura Piero Conconi
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung, Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Italiano
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Zweistufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauphysik, Elektroingenieur, HLKK-Ingenieur, Haustechnik, Landschaftsarchitektur, Sanitäringenieur, Sicurezza antincendio
Weitere optionale Fachgebiete
Altri
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
simap.ch

Termine

29.10.21
Datum Publikation
17.11.21
Anmeldung
11.03.22
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge

Jurymitglieder

Fachleute
Remo Leuzinger, Arch., Remo Leuzinger Architetto, Lugano (Vorsitz)
Silvia Barrera Meili, Arch., dueA Architetti, Lugano (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Giulio Bettini, Arch., PENZISBETTINI Architekten, Zurigo (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Dominique Ghiggi, Arch paesaggista, Ghiggi paesaggi Landschaft & Städtebau, Zurigo (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Giovanni Realini, Arch., DFE Sezione della logistica, Bellinzona (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Elis Domenighini, Arch., DFE Sezione della logistica Bellinzona (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Claudio Andina, Arch., DECS Bellinzona (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Elena Fontana, Arch., Dematté Fontana Architekten, Zurigo (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Tiziana Zaninelli, DECS, Bellinzona (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Andrea Coratelli, Arch., DFE Sezione della logistica Bellinzona (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Sara Müller, Costi della costruzione, Büro für Bauökonomie, Lucerna (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Andrea Roscetti, Fisica della costruzione, Ing. Andrea Roscetti, Lugano (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Fabio Della Casa, Antincendio, Della Sicurezza di Fabio Della Casa, Agno (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Simona Piubellini, Specialista SNBS, CSD Ingegneri, Lugano (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Fabio Cogoli, Didattica e insegnamento, Direttore Scuola Media Lugano Centro (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Valeria Doratiotto Prinsi, Didattica e insegnamento, Direttrice Liceo Lugano (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Marco Hubeli, Città di Lugano, Comune di Lugano Ufficio Pianificazione, ambiente e mobilità, Lugano (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Timothy Delcó, Standard logistici e sostenibilità, DFE Sezione della logistica, Bellinzona (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Endrio Ruggiero, Ufficio cantonale Beni Culturali, DT Ufficio dei Beni Culturali, Bellinzona (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Manuel Schmalz, Ufficio dello sport, DECS Ufficio dello Sport, Bellinzona (Expertin/Experte mit beratender Stimme)